Слово архимандрита Виктора (Быкова) при наречении его во епископа Арцизского, викария Одесской епархии

Ваше Блаженство, Блаженнейший Онуфрий,
Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви, наш Милостивый Первосвятитель, богодарованный Архипастырь и любящий Отец!
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
Святители Христовы!

Ныне, в эти святые минуты, предстоя пред собором наследников апостольской благодати из глубины иноческого сердца прославляю и величаю Всеблагой промысл Божий и восклицаю: «Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси…» (Пс. 103.24).

Воистину велики и неисповедимы дела Божьи, также как и неведомы нам промышления Его о мире. Создав Церковь и все «мудре устроивый» в ней, Господь наш Иисус Христос вручил ее в руки апостолов и их учеников. И в этот благословенный день Всеблагим и Всесовершеннейшим Промыслом Божиим и соизволением Священного Синода аз недостойный предстою сонму архипастырей, учеников, преемников и сонаследников апостолов.

В эти минуты, когда все мое естество пронизывает чувство благоговейного трепета, страшно осознавать ту ответственность, к которой призываюсь я грешный высочайшим доверием Церкви.

Ныне Господь чрез святительские уста призывает и благословляет меня на ступень архипастырского служения, напоминая словами первоверховных апостолов о цели этого высокого служения: «Внимайте убо себе и всему стаду, в нем же вас Дух Святый постави епископы, пасти Церковь Господа и Бога, юже стяжа кровию своею» (Деян. 20,28), «Пасите еже в вас стадо Божие, посещающие не нуждею, но волею и по Бозе, ниже неправедными прибытки, но усердно, ни яко обладающее притчу, но образи бывайте стаду» (1 Пет. 5,2–3).

И сейчас, пред лицем богоизбранного собора продолжателей сего великого и многотрудного апостольского подвига, исповедую собственный страх, исповедую и собственную немощь. Мне хотелось бы воскликнуть вместе со святым пророком Божиим Иеремией, когда было к нему слово Господне и он призван был на пророческое служение: «Господи, я не умею говорить, ибо я еще молод». Но я помню, что в ответ на это воздыхание Господь сказал: «Не говори: „я молод“; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся… ибо Я с тобою…» (Иер. 1,6–8).

И потому, подобно ветхозаветному пророку, слыша из Ваших святительских уст призвание Господне, дерзаю воскликнуть: «Вот я, пошли меня» (Ис.6,8), ибо так судил о мне Господь. Его всемощный глас призывает меня к сему небошественному служению и, веруя, яко от «Господа стопы человеческия исправляются» (Пс.17,3), благодарю, величаю и воспеваю Его Всеблагой Промысл, под кровом которого проходило мое беззаботное детство, с ранних лет связанное с церковной жизнью.

Промысл Божий хранил меня в период отрочества,  который проходил в земле тамбовской, под покровительством Великого молитвенника святителя Питирима. У честных мощей этого угодника Божия я в глубине души услышал глас Божий, призывающий меня к монашескому житию. С этого момента началась активная жизнь в Церкви, несение послушаний, сознательное участие в  Таинстве Всесвятейшей Евхаристии.
Промысл Божий вел меня одному Ему ведомыми стезями через принятие иноческих обетов к высокому служению пред Божественной Трапезой в иерейском чине, преподавая возможность вкусить небесную сладость Божественной Литургии и предстояния святому Престолу Божию.

И особое действие Промысла Божия я усматриваю в том, что мое пастырское служение совершалось в период Предстоятельского служения приснопамятного Блаженнейшего Митрополита Владимира, который всем служителям Церкви являл пример истового и благодатного Делателя Нивы Господней, со смирением и дерзновением совершая свой крестоностный подвиг во славу Святой Церкви и народа Божия.

Прославляя Всеблагой Промысл Божий, особое слово благодарности обращаю к Первосвятителю Украинской Православной Церкви, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за явленное мне высокое доверие быть епископом Святой Церкви.

С благоговением приношу свои благодарные сыновние чувства и моему Высокопреосвященнейшему Авве и Святителю  Митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, которого Промысл Божий послал мне на жизненном пути. Лишенный отцовской заботы, истинного и любящего отца я обрел в лице Владыки Митрополита, своим богопросвещенным отеческим попечением отверзшему для меня радость молитвенного предстояниия Престолу Божию, научившему любить церковное благолепие и во всем полагаться на Всеблагой Промысл Божий и молитвенное предстательство святых угодников.

Благодаря мудрому руководству моего архипастыря, я вступил на стезю монашеского подвига и от его святительской десницы был удостоен благодати священнослужения. В его лице раскрывается образец подлинного святителя Церкви и сонаследника апостольской благодати, соединяющего дар искреннего молитвенника и талант деятельного администратора, и уповаю, что его исполненные благодатной святительской мудрости наставления в будущем укрепят меня в предстоящем служении народу Божию и оберегут от ошибок и грехов, и потому я вновь и вновь благодарю Всеблагой и Всесовершенный Промысл Божий, сподобивший меня и впредь быть причастным его великой мудрости и его отеческой заботы при несении послушания викария Одесской епархии.

В этот благодатный день низкий поклон воссылаю всем моим духовным отцам и наставникам, молившимся за меня и ведшим по пути иноческого делания во Христе, Который ныне призывает меня «взойти на гору Господню и стать на месте святем Его» (Пс. 23,3), для того, чтобы восприять благословение от Господа, укрепляющее мою немощь человеческую, в которой, верю, совершиться Всемощная сила Божия (2 Кор. 12,9).  Эта божественная благодатная помощь, «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», необходима каждому, а особенно епископу, призванному, подобно небошественному апостолу, сказать «Всем бых вся, да всяко некия спасу» ( 1 Кор. 9, 22).

Особое действие Промысла Божия как проявление Его неизреченной и непередаваемой милости ко мне, грешному, вижу в том, что мое поставление на высокий свещник церковный происходит в день памяти преподобного Кукши Одесского в стенах чудной Свято-Успенской Патриаршей обители, совершающей празднование своего славного юбилея – 190-летия со дня основания. Верю, что предстательство и молитвенный покров Преподобного и всех подвижников, несших свой подвиг в этих благословенных стенах, станут для меня непоколебимым фундаментом и твердой основой в дальнейшей служении Святой Православной Церкви.

И ныне, предстоя Освященному Собору архипастырей, со смирением и трепетом ожидаю своего епископского поставления, посредством которого благодать Святого Духа, через возложение Ваших Святительских рук, исполнит мое сердце и воздвигнет на ступень апостольского подвига. В преддверии этого момента смиренно прошу вознести сугубую молитву о моем недостоинстве, дабы Пастыреначальник Христос действием Святого и Животворящего Духа Своего ниспослал мне сугубые силы для достойного несения  архиерейского служения!

28 сентября 2014 г.

Просмотров: 534

Залишити відповідь