Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Начальник и подчиненный должны быть братьями во Христе

За Божественной литургией в День памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди, посвященной Евангельскому повествованию о чудесной ловле рыбы святым апостолом Петром.

Блаженнейший владыка обратил внимание на смиренную просьбу Спасителя к Своему ученику отплыть от берега, что последний без прекословия исполнил. «Господь Своим примером показал, что начальствующий не должен быть лишь повелителем для своего подчиненного», – подчеркнул Блаженнейший владыка. Начальник должен относиться к подчиненному, как к «брату во Христе». Господь не различает людей по тому, кто директор, а кто рабочий. «Он различает нас по духовной чистоте. Кто духовно чище, тот и выше перед Богом. Кто смиреннее – тот выше перед Богом, а кто больше гордости имеет, тот ниже перед Богом».

Также Предстоятель отметил и покорность Симона Петра, который беспрекословно выполнил просимое Божественным Учителем, и впоследствии получил награду, достойную назваться чудесной. «Господь дает награду человеку, когда человек исполняет доброе дело со смирением. Апостол Петр сотворил это дело со смирением, потому, что он не требовал за это воздаяние».

Просмотров: 759