Предстоятель призвал всех верных быть стойкими в вере, несмотря ни на что

Только мужественные люди являются наследниками Вечного спасения.

Об этом Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал во время проповеди в Великую Пятницу, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В день памяти Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Его Блаженство возглавил вечерню в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

«На протяжении всей Страстной Седмицы Святая Церковь молитвенно вспоминала те страдания и муки, которые претерпел нас ради человек и нашего ради спасения Господь наш Иисус Христос.

Сегодня мы вспоминаем самые трагические минуты из жизни Христа, сегодня мы вспоминаем Его распятие на кресте, смерть и погребение», – сказал Блаженнейший владыка. Он напомнил, что «Спаситель взял на себя грехи всего человеческого рода и распял их на кресте».

Митрополит Онуфрий также отметил, что когда пришло время погребения Господа, «явились новые духовные герои – святой праведные Иосиф и святой Никодим, которые были тайными учениками Спасителя, а также святые жены мироносицы».

Он привел пример поступка Иосифа Аримафейского, который осмелился пойти к Пилату: «Понимая, что вся злоба человеческая и преисподней поднялась против Спасителя, Иосиф, пошел и попросил тело Спасителя». Тело Иисуса Христа отдали этому человеку, и погребли в пещере, которую приготовил Иосиф для себя.

«Размышляя над тем, что совершилось, мы вспоминаем историю христианства, в которой были разные страницы, – продолжил Предстоятель. – Были страницы, когда за веру во Христа почитали, было время, когда за веру угнетали, унижали и даже предавали смерти. Конечно в те времена, когда вера хвалится, есть много последователей у Господа, многие хотят показать, что они верующие, преданные Богу. Но, когда вера поносится, то, как показывает история, остается небольшое количество людей, которые, не взирая ни на что, мужественно терпят все поношения, но не отступают от Христа».

По слову Архипастыря, мужество человека основывается на его нравственной чистоте. «Если у человека есть личный мир с его совестью, то такой человек – мужественен», – говорит Предстоятель.

«Но, если человек нравственно испорчен, не имеет мира со своей совестью, то такой человек – трус», – отмечает Его Блаженство. Он также акцентирует внимание на том, что «часто такие люди пытаются показать, что они смелые, отважные, герои. Но на самом деле – это самые большие трусы».

Человек становится мужественным, когда очищает себя с помощью поста и молитвы, напоминает Предстоятель. «Святая Церковь, готовя нас к шествию за Христом, призывает к посту и молитве, с помощью которых очищается человеческий дух и плоть. Это нужно для того, что мы в любых обстоятельствах оставались сильными, не потеряли надежды на Бога, веры в Бога», – подчеркивает Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Потому, что только мужественные люди являются наследниками Вечного спасения», – заключает он.

Просмотров: 915