Управляющий делами УПЦ: Искать Святую Гору в своем сердце

Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует интервью управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония об особенностях юбилейных торжеств, приуроченных 1000-летию древнерусского монашества на Афоне

В день освящения храма в честь преподобного Антония Печерского на Святой Горе управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал о значении Афона для Украины и каждого верующего человека.

О духовной связи Украины с Афоном сегодня

Сегодня особенный день. Мы стали участниками освящения храма в честь преподобного Антония, основателя Киево-Печерского монастыря и всего русского монашества на Святой Горе Афон. В честь 1000-летия древнерусского монашества здесь была написана особая икона, которая называется «Благословение Святой Афонской Горы». На ней, по сюжету, в центре — Божия Матерь, именуемая «Афонская», и вокруг Неё — святые, имеющие отношение и к Святой Горе Афон, и к русскому монашеству.

Знаменательно, что эта икона освящена здесь, в скиту Ксилургу, где по преданию, подвизался преподобный Антоний Печерский.

В то время в скиту была церковь в честь Успения Божией Матери. И когда преподобный Антоний основал Киево-Печерский монастырь, он главный храм освятил также в честь Успения Богородицы. Вот такая незримая связь между поколениями и веками, между Афоном, Киевской Русью и нашей современной Украиной.

Русская обитель Ксилургу на Афоне. Современный вид
Русская обитель Ксилургу на Афоне. Современный вид

Эта духовная связь Украины с Афоном поддерживается и сегодня — и паломниками, и тем, что очень многие наши соотечественники подвизаются здесь, на Афонской Горе. Паломники, которые приезжают сюда, молятся о своем Отечестве, нашем украинском народе.

Для меня именно скит Ксилургу — особенный монастырь. Около 20 лет назад, когда я приехал на Афон впервые, я бывал на этом месте, но тогда здесь были просто руины. И когда сейчас видишь возрождение этого монастыря, то чувствуешь великую радость и благодать Божию.

Афон — это место, где особо чувствуется присутствие Божией Матери

kSeMCudPkH4Для всех нас сейчас время особенное. Украина переживает непростую страницу своей истории, и каждый верующий человек, конечно, молится Богу, Божией Матери и святым угодникам, чтобы они умиротворили наши души и сохранили наше Отечество, дали нам возможность трудиться для того, чтобы наша Родина процветала.

Афон — это особое место. Особое присутствие Божией Матери тут чувствуется каждым. Любой, кто хотя бы раз здесь бывал, ощущает, как меняется вся его реальность. Когда ступаешь на землю этого полуострова — как будто все материальное и наносное остается где-то прошлом, а ты живешь уже в приближении к миру будущего века.

Я желаю всем по возможности посещать Афон. Это благодатное время. Но если возможности такой нет — нужно искать Святую Гору в своем сердце — тот мир духовный, умиротворенность и благодать в молитве, которые присутствуют в душе каждого верующего человека, если ее возделывать и над ней трудиться.

«Фома в Украине» по материалам телеканала «Интер»

Просмотров: 354

Залишити відповідь