Наместник Святогорской Лавры: Корреспонденты, которые освещали встречу двух ходов, плакали

29 июля 2016 года, в обители на Святых Горах состоялась встреча Святогорской иконы Божией Матери, которая после Всеукраинского паломничества возвратилась в обитель на Святых Горах. После молебствия с коленопреклоненными молитвами наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений обратился к верующим со словом.

Всеукраинский Крестный ход – это «два ангельских крыла Украины»

Архиерей отметил, что молитвенное шествие снискало много добрых отзывов и живой отклик как серди украинцев, так за пределами страны. «Одна польская корреспондентка написала, что это «два ангельских крыла Украины», – сказал владыка Арсений, – И действительно, братья и сестры, как под двумя крыльями, простертыми над нашей многострадальной Отчизной, собрались тысячи народа».

«Люди, еще издалека увидев друг друга, в соединении Крестных ходов подняли руки и начали приветственно махать», – поделился впечатлениями наместник Святогорской Лавры о встрече верующих на Европейской площади. – Где были ненависть, вражда, клевета, убийство, кровь – вот на этом самом месте в Киеве сходились два Крестных хода!»

27.07.16. Встреча крестных ходов на Европейской площади
27.07.16. Встреча крестных ходов на Европейской площади

Корреспонденты, которые освещали встречу двух ходов, плакали

«Встретившись, они в лице своих хоругвеносцев трижды поклонились друг другу хоругвями, – продолжил митрополит. – И если люди до этой встречи пели Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, помилуй нас», то когда соединились – грянуло: «Христос Воскресе!» Люди рыдали в открытую, обнимались друг с другом! Одни крестоходцы менялись с другими иконочками: те – святогорские иконки на почаевских вешали, а почаевские крестоходцы — почаевскую икону Божией Матери на святогорский Крестный ход! Корреспонденты, которые освещали встречу двух ходов, плакали. От переизбытка чувств они не могли задавать вопросы! А люди все пели и пели: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Его Высокопреосвященство также рассказал о том, как верующие в Киеве встречали участников Крестного хода. «Когда же мы поднялись на Владимирскую Горку с чудотворными иконами, Почаевской и Святогорской, я сразу даже не понял, что за звук раздается. И понял лишь потом: это были аплодисменты! Звук этот, когда более 60 тысяч человек разом аплодируют, ни на что не похож! Казалось тогда, что Днепр заплескался!», – заметил наместник Святогорской обители.

27

Самое тяжелое, когда в святыню кидали камнями, яйцами, бранными словами, когда плевали в Ее сторону

Он также упомянул и о провокационных вопросах, которые задавали представители СМИ. «Ко мне, – рассказал митрополит Арсений, – подходили корреспонденты и спрашивали меня: «Как вы на это смотрите, что Московский Патриархат по Киеву Крестный ход проводит?» Я им отвечал: «Вы хотите сказать, что все это москвичи идут?! Эти люди из Донбасса, из Тернополя, нищие, обиженные, оскорбленные, у которых одна надежда осталась – на Божию Матерь и на Ее Сына, Бога нашего!» В другой раз корреспондент мне задал такой вопрос: «Скажите, что самое тяжелое в Крестном ходу?» Я говорю ему: «Самое тяжелое – это не физический труд крестоходца. Самое тяжелое… Мы привыкли на Святогорскую икону Божией Матери смотреть как на свою святыню. Мы привыкли Царицу Небесную почитать в Ее образе как свою мамочку! И вот когда в Нее кидали камнями, яйцами, бранными словами, когда плевали в Ее сторону, было такое чувство, что твою матерь обижают! Вот это самое тяжелое! Если бы преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские встречали икону Божией Матери, то они бы кланялись, плакали и молились Ей! Если бы святой князь Владимир и святая княгиня Ольга вышли на встречу Ее иконы – то точно так бы чествовали эту святыню! Потому что они были духа Божиего!

25.07.16. Провокации радикалов под Борисполем / фото apostrophe.com.ua

В сегодняшний день просите у Нее, чего хотите: Она домой вернулась!

Обращаясь к многочисленным верующим, которые собрались в Успенском соборе Лавры встретить чтимую чудотворную икону, Его Высокопреосвященство сказал: «Подходите к образу Божией Матери. В сегодняшний день просите у Нее, чего хотите: Она домой вернулась! К тем, кто Ее любит, к тем, кто никогда бранное слово в Ее сторону не произнесет и не плюнет! К тем вернулась, кто никогда не поднимет руку, чтобы что-то бросить, оскорбить святыню, связанную с именем Пречистой Владычицы нашей Богородицы Приснодевы Марии».

28595874626_de7fb6b804_b
29.07.16. Встреча иконы у стен Святогорской Лавры / фото svlavra.church.ua

Об украинском народе: он – Христов, он – народ Божией Матери!

В завершение владыка наместник передал благодарность и благословение верующим Донбасса от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а также сказал: «Я думаю, что именно с этого события, каким явился Всеукраинский Крестный ход, как с новой точки отсчета, начнется выздоровление Украины».

«Каждый из нас, имеем разные просьбы к Божией Матери. Но, наверное, у нас есть основная и единая просьба к Божией Матери, – подчеркнул митрополит Арсений, – чтобы поскорее закончилось это безумие, чтобы наш народ, как и прежде, каким он был — и есть! — впредь такой же и оставался: щедрый, хлебосольный, песенный, добрый, веселый, который живет в мире со всеми и у которого есть чему поучиться. Потому что он – народ Христов, он – народ Божией Матери!»

IMG_3489

Просмотров: 6313

3 коментарі

Залишити відповідь