Приветственный адрес Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию от Священного Синода, епископата, святых обителей, духовных школ, духовенства и верующих УПЦ по случаю Дня интронизации

Ваше Блаженство!
Наш дорогой Первосвятитель и Отец!

В этот торжественный день вся полнота нашей Святой Церкви в едином молитвенном порыве благодарит всех благих Подателя Бога и вместе с апостолом Павлом взывает: «Таков нам подобаше архиерей!» (Евр.8:26), потому что сегодня мы вспоминаем, как Промысл Божий через избрание архиерейского Собора, в котором звучало чаяние всего православного народа Украины, возвел Ваше Блаженство на высоту митрополичьего Престола древнего града Киева. И, восприняв соборный голос Церкви как волю и призыв Самого Подвигоположника, Вы, Блаженнейший Владыка, подобно евангельскому светильнику, поставленному на высоком свещнице (Мф.5,15), освещаете украинскую землю благодатным небесным светом, свидетельствуя о Христе – Свете мира (Ин.9,5), и от Вас, как от яркого пламене, зажигается огнь веры в сердцах людей.

Ваше мудрое слово, напоенное искренностью христианского воодушевления, чуткостью к боли ближнего и любовью к родной земле, вдохновляет каждого к обновлению жизни на основании евангельских заповедей и раскрывает необходимость соотносить свою повседневную жизнь с высокими идеалами христианкой нравственности.

Ваш жизненный пример, в котором соединяются воедино монашеское смирение и иерархическое величие служителя Живого Бога, глубочайшее благоговение пред святыней и искренность непосредственного общения с благодатным миром, подвигает всех, кому посчастливилось общаться с Вашим Блаженством, к подвигу служения Господу Иисусу Христу. И ваша многомиллионная паства, слыша глас евангельского Доброго Пастыря (Ин.10,3), спешит за Вами, веря и уповая, что следуя Вашим благодатным наставлениям, все мы сможем достигнуть Того, кто Сам благоизволил назвать Себя Путем, Истиною и Жизнью (Ин. 14,6).

Свидетельством такого доверия стал стотысячный Великий Крестный ход, прошедший в День воспоминания Крещения Руси. В ответ на Ваш Первосвятительский  призыв с востока и запада нашей многострадальной Родины, растерзанной грехом противостояния, ненависти и злобы, устремились людские реки для того, чтобы, преодолев соборною молитвою ко Господу гибельный грех, соединиться здесь, в златоглавом Киеве, у нашей общей Днепровской купели. И мы верим, что Всемилостивый Господь, просветивший нашу землю светом Святого Крещения, услышит плач и стенания Своих чад и помилует нашу страждущую землю, освященную потом аскетических трудов и молитвами многих великих светильников веры и подвижников благочестия, искренним и неленностным последователем которых являетесь Вы, Блаженнейший Владыко.

Сохраняя живую молитвенную связь с уделом Пресвятой Владычицы Богородицы – Святой горой Афон, Вы становитесь для своей паствы драгоценнейшим звеном, соединяющим воедино тысячелетнюю традицию отечественного иноческого подвига, берущего свой исток от смиренной келии великого Аввы всех монашествующих преподобного Антония Печерского, который тысячу лет назад первым принес на нашу землю благословение Всемилостивой Игумении всех монашествующих и всеял зерна любви, милости и прощения.

И в это сложное время, когда внешние и внутренние враги, воспламеняемые пламенем адской бездны, вновь и вновь тщаться  поколебать Святую Церковь Христову, Которая есть «Столп и утверждение Истины» (1 Тим.3,15) Вы, как мудрый кормчий, право правите слово Христовой Истины, не уклоняясь от спасительного пути. Ваш жизненный опыт, знания, мудрость и дальновидность в непростых условиях становления украинской государственности в новых исторических реалиях являются залогом будущего возрождения и процветания нашей страны, духовным лидером которой Вы являетесь.

Ваше Блаженство, приимите низкий поклон и благодарность за Ваши искренние молитвы и неустанные труды, которыми утверждается  наша Святая Церковь и укрепляется наш народ.

Благословите, Ваше Блаженство, от лица Священного Синода, от сонма архипастырей и пастырей, синодальных отделов и учреждений, святых обителей и духовных школ, от лица всей Вашей многомиллионной паствы поздравить Вас с годовщиной восшествия на кафедру Киевских Митрополитов и молитвенно пожелать Вашему Блаженству всегдашней всесильной помощи Божией, укрепляющей и помогающей в несении нелегкого креста первосвятительского служения на благо Украинской Православной  Церкви и процветание Украинской Державы.

Ис полла эти, Деспота.

Члены Священного Синода УПЦ

 + Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский 

+ Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский 

+ Марк, Митрополит Хустский и Виноградовский 

+ Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский

+ Феодор, Митрополит Каменец-Подольский и Городокский 

+ Павел, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский 

+ Митрофан, Митрополит Луганский и Алчевский 

+ Антоний, Митрополит Бориспольский и Броварский  

+ Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский 

+ Виссарион, Митрополит Овручский и Коростенский 

+ Владимир, Архиепископ Каменский и Царичанский 

Просмотров: 377

Залишити відповідь