Предстоятель: Если мы согрешили, то должны просить прощения у Бога сразу же (аудио)

Человек должен всю свою жизнь, каждый день очищать свою душу от всего греховного.

Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей воскресной проповеди 25 сентября 2016 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Нечистый, скверный человек не может войти в Царствие Божие», — подчеркнул Предстоятель.

Его Блаженство отметил, что Господь в притче о брачном пире, которая читалась в этот день в Святом Евангелие (Мф. 22, 1-14), напоминает о том, как важно иметь соответственное одеяние для того, чтобы войти в Царство Небесное.

«Нам во время своей земной жизни нужно позаботиться о том, чтобы иметь пристойное одеяние для души.  Нашу душевную одежду пачкает грех, — сказал он, —  согрешив, нужно сразу же покаяться перед Богом».

Митрополит Онуфрий объяснил, что согласно учению Святых отцов, православный человек должен очищать свою душу каждый день.

Митрополит Онуфрий«Мы должны творить утренние молитвы, на протяжении дня просить у Бога милости, говорить «Помилуй меня, Господи!». Если мы прогневались на кого-то, то должны просить: «Прости меня, Господи! Я прогневался на брата». Если кто-то украл что-то, то сказать «Прости меня, Господи, я совершил воровство», если что-то сделали другое недостойное, сразу просить у Бога прощения, — отметил он. — И когда человек отходит ко сну, должен делать краткий анализ прожитого дня, после чего просить у Бога за все своих грехи прощения. «Ивана оскорбил, Степана обидел, что-то взял у кого-то, сказал нехорошее слово, совершил неправильный поступок» — за все, что мы сделали, безо всякого стыда, нужно просить прощения. Это есть тот процесс очищения, который мы должны совершать в течении всей своей земной жизни».

По словам Архипастыря, может так случится, что человек прожил всю жизнь и приблизился к своему исходу из этого мира, и так и не сделал свою одежду абсолютно белой, чистой и тогда он может сказать: «Господи, я трудился как мог, возможно, не достаточно усердно, но Ты помилуй меня и дай мне ту одежду, которая мне нужна для моего спасения!».

«И Бог найдет такую одежду человеку. У Бога больше милости, чем мы можем себе представить», — подчеркнул Блаженнейший владыка.

Он заверил, «если мы будем трудиться  над очищением одежды души своей, то будем иметь на себе Божье благословение. Бог будет утешать нас в наших скорбях, в наших трудностях во время земной жизни. А когда человек предстанет перед Вечностью, то сподобится милости быть причастниками того мира, который Господь приготовил для возлюбленного своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа».

Просмотров: 1715

Залишити відповідь