Голова СБУ: Для нас немає поганої, дружньої чи недружньої церкви

«Для нас сьогодні немає: погана церква, добра церква, недружня церква – ми маємо зараз об’єднатися задля того, щоб мати спільне майбутнє».

Про це сказав голова Служби безпеки України Василь Грицак під час зустрічі з представниками ВРЦіРО 26 вересня 2016 року, повідомляє Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ з посиланням на прес-центр СБУ.

Він також додав, що спільні зусилля релігійних організацій України мають бути спрямовані на збереження держави та відновлення миру. Василь Грицак закликав усіх представників ВРЦіРО висловити свої думки з приводу такої співпраці, зокрема, щодо визволення українських військовополонених, які знаходяться на непідконтрольній Україні території східних областей.

Раніше повідомлялося, що у зустрічі з головою СБУ взяв участь голова Інформаційно-просвітницького відділу УПЦ єпископ Ірпінський Климент. Його Преосвященство висловив пропозицію розвивати ініціативи вшанування пам’яті репресованих в катівнях НКВС, зокрема тих, хто постраждав за свої релігійні переконання.

Нагадаємо, раніше В. Грицак зазначав, що у Служби безпеки немає претензій до Української Православної Церкви.

Просмотров: 918

1 коментар

  1. Верные во Христе УПЦ постоянно молимся о мире и любви между всеми людьми в Украине, об окончании противостояния и разделения в обществе и церкви, об объединении их в соответствии с государственными законами и канонами Вселенской Православной Церкви, в которой каноны, правила, обычаи неизменны со времен семи Вселенских Соборов Христовой Церкви независимо от страны-народа вероисповедания и государственного устройства-власти.
    Радует и вселяет надежду, что если Служба безопасности Украины одинаково относится к православным церквам в Украине, без разделения на хорошую., плохую или недружественную, то одинаково будет сохранять и защищать их как общественные юридические организации, также не разделяя их по сказанным вероятностным “категориям”. Каноничная УПЦ показала всему народу Украины и миру, что она осуществляет всю служебную деятельность, все возможные меры только на объединение народов и территории Украины ради общего будущего с Богом в Единой Святой Соборной Апостольской Церкви – во Вселенском Православии, ради спасения душ вечных наших человеческих в вере, смирении, терпении, любви, мире, правде и справедливости, что только угодно Богу и потребно нам. Это особенно знаменательно увидели все по прошедшему Всеукраинскому крестному ходу, проведенному УПЦ с Божьей помощью летом сего года в запада и востока Украины в Киев, который показал, что истинное объединение Украины для народа возможно и необходимо с Богом, с Его каноничной УПЦ, молитвы из которой Он слышит и приемлет, и дарует спасительную благодать верным для обретения и сохранения взаимного мира и любви, смирения, единения и спасения под Божьим покровом.
    Смогут ли уразуметь это все, кто вносит раздор в сердца и души народа Украины и творящие насилие над церковными общинами УПЦ, что Триединый Бог наш поругаем не бывает, что насилие над телами и душами верных, ради отречения их от Духа Святого и Церкви Его, есть самый тяжкий и не простительный грех.
    Если не уразумеют просвещающий Божий Промысел для народа и государства Украины, а власти не остановят разделяющих и насилующих и мирское общество и церковные общины УПЦ, то результат их такой деятельности в лучшем случае только повторится в истории страны нашей. Господи, прости, помоги и вразуми всех по Вере и Правде Твоей, ради спасения нас грешных!

Залишити відповідь