«Основная моя профессия – священник, после закрытия церкви в с.Гюневка, я остался верен моему долгу и продолжал проводить религиозные обряды»

Эти слова принадлежат одному из святых Запорожской земли, пресвитеру, исповеднику Философу Зябреву, память которого совершается 13 октября.

13 октября 2016 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Божественную литургию в Покровском храме села Великая Белозерка. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.

Владыка Лука рассказал, что жизнь исповедника была связана с Великобелозерским районом, здесь была его паства, здесь он до конца исполнил свой священнический долг.

О. Философа обвиняли в том, что он продолжал совершать богослужения после закрытия церкви, в «контрреволюционной террористической деятельности».

На допросе на предложение дать показания по существу о. Философ сказал:

«Основная моя профессия – священник, после закрытия церкви в с.Гюневка я остался верен моему долгу и продолжал проводить религиозные обряды на домах… Я считал и считаю, что Советская власть неправильно вела и ведет политику, не разрешая проводить религиозные обряды, а также – неправильно закрыли церкви, т.к. это идет в разрез с интересами верующих, а отсюда – мое недовольство политикой Коммунистической партии и ее вождей».

За это в 1937 году он был арестован «тройкой» НКВД к тюремному заключению. Сведений о его освобождении нет. 13 октября 2012 года во время богослужения в Покровском архиерейском соборе Запорожья был совершен чин прославления о. Философа Зябрева.

«Память, которую мы сегодня совершаем, — как сказал Его Высокопреосвященство в своем праздничной проповеди, — учит нас, прежде всего, любви, которая всегда пылала в сердце святого. Что стало причиной обвинений, доносов и ареста священника? Отсутствие любви, злоба, зависть и ненависть. Те же самые чувства, которые властвуют и в нашей повседневной жизни. Кто писал доносы, обвинения, кто арестовывал отца Философа? Те же жители Большой Белозерки, кто еще вчера был его паствой, кто приходил на его богослужения. А случилась революция, ветер подул в другую сторону, и они стали «каинами» и «иудами». Все это что-то напоминает, не правда ли?

Если в жизни нет Бога, значит, нет и любви. А там, где нет любви, появится ненависть. Нам это хорошо видно по сегодняшнему дню, когда брат идет на брата, когда врагами стали те, кто еще совсем недавно считался другом и союзником. Многие из них называют себя православными христианами, и, тем не менее, идут убивать. Все это, как во времена Октябрьского переворота, так и сейчас, является свидетельством отсутствия любви, то есть безбожия, состояния безверия, отрицания бытия Божьего. «А раз Бога нет, то все дозволено», как говорили герои Достоевского. Поэтому, вспоминая сегодня святого исповедника Философа Зябрева, чья жизнь связана с этим районом, с этой местностью, с этой землей, на которой вы сегодня живете, мне бы хотелось пожелать, чтобы Господь по молитвам святого давал вам твердости в своей вере, чтобы вы всегда спешили на встречу с Богом, чтобы каждый ваш день и час был наполнен любовью к Богу, а значит, и к ближнему».

Просмотров: 484

Залишити відповідь