В Павлограде злоумышленники забросали храм УПЦ «коктейлями Молотова»

Только чудо спасло алтарь от значительных повреждений

7 ноября 2016 года, около 2 часов ночи неизвестные подожгли храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Павлограда Днепропетровской епархии. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Злоумышленники забросили в церковное помещение три «коктейля Молотова»: два – в храм, один – в алтарь. По сообщению настоятеля прихода протоиерея Андрея Демидаса, в результате возгорания полностью выгорел клирос с богослужебными книгами, а также была значительно повреждена центральная часть храма: испорчены роспись, иконы, окна, отопительная система, предметы церковного обихода.

Чудом уцелел алтарь, после того как за Святой Престол был заброшен «коктейль Молотова»: выпал запал из бутылки с зажигательной смесью.

Священник рассказывает, что в целом храму нанесен значительный ущерб.

Ночью на место событий вместе с пожарными прибыли представители правопорядка, которые зафиксировали факт поджог и внесли соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное дело.

Напомним, в сентябре этого года в Киевской области было уничтожено здание недостроенного православного храма, а в апреле неизвестные совершили поджог столичного храма УПЦ.

Фото протоиерея Андрея Демидаса

Просмотров: 428

Добавить комментарий