Соболезнование Предстоятеля УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всея Польши Савве в связи с кончиной архиепископа Иеремии

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ,

БЛАЖЕННЕЙШЕМУ САВВЕ,

МИТРОПОЛИТУ ВАРШАВСКОМУ И ВСЕЯ ПОЛЬШИ

Христос воскресе!

Ваше Блаженство!

Примите наши искренние соболезнования по поводу кончины Высокопреосвященнейшего архиепископа Вроцлавского и Щецинского Иеремии. Мы скорбим вместе с Вами и верными чадами Польской Православной Церкви об утрате возлюбленного собрата и архипастыря. Однако скорбь утраты в эти дни перекликается с радостной вестью о воскресении Христа Спасителя, Который, Своей смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав, отверз всем людям врата вечности.

Перед крестными страданиями Господь сказал Своим ученикам, что печаль их превратится в радость, и этой радости никто не сможет отнять у них (см. Ин. 16:20, 22). Как преемник Апостольского жребия, новопреставленный Владыка был неленностным проповедником Воскресения Христова, о котором свидетельствовал мудрым словом и примером собственной жизни. Сам пламенея верой в Воскресшего Христа, архиепископ Иеремия зажигал огонь веры, надежды и любви в сердцах своих духовных чад.

Верующий в Меня, имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день (см. Ин. 6:40). И мы надеемся, что по неложному обещанию Спасителя, где находится Он Сам, там и слуга Его будет (см. Ин. 12:26).

Прославляя ныне Всесильного Победителя смерти, у Которого нет мертвых, но все живы, возносим усердные молитвы об упокоении души новопреставленного архиепископа Иеремии. Пусть Всемилостивый Господь вселит его во дворех Своих и сподобит вечного блаженства во Царствии Своем, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная память!

С любовью во Христе Воскресшем

+ ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 

17 апреля 2017 года

Просмотров: 537

Залишити відповідь