В день рассмотрения законопроектов 4128 и 4511 около десяти тысяч верующих совершили молитвенное стояние у стен ВРУ (фото, видео)

Представители приходов и монастырей из разных уголков Украины таким образом пытаются заставить народных избранников услышать мнение религиозной части общества и предотвратить узаконивание в Украине дискриминации по религиозному признаку.

18 мая 2017 года под стенами Верховной Рады Украины около десяти тысяч верующих Украинской Православной Церкви из разных регионов Украины совершают молитвенное стояние, чтобы Господь вразумил народных избранников не принимать антицерковные законопроекты, вынесенные на повестку дня заседания. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Своим молитвенным стоянием люди высказываются против принятия скандального законопроекта №4128, который может узаконить «церковное рейдерство», и законопроекта № 4511, который призван дискредитировать Украинскую Православную Церковь и предусматривает государственный контроль в ее делах.

Начиная с 8:00 духовенство во главе с архиереями УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, митрополитом Почаевским Владимиром, архиепископом Кировоградским и Новомиргородським Иоасафом, епископом Обуховским Ионой, епископом Ирпенским Климентом, епископом Бородянским Варсонофием, епископом Иванковским Кассианом, епископом Гостомильським Тихоном совершали в течение всего дня молебны о вразумлении народных депутатов, чтобы они своими действиями и принятием резонансных законопроектов не развязали межконфессиональных войну в Украине.

Посмотреть записи прямых включений с места событий можно на странице Украинской Православной Церкви в Facebook.

Участники молитвенного стояния рассказали с какой целью они сейчас молятся у стен Верховной Рады Украины:

Екатерина (Черниговская обл.):

Мы отстаиваем права верующих, выступаем против закона, которым депутаты нарушат права и свободы наших православных христиан, за защиту нашей Святой Православной Канонической Апостольской Церкви Христовой. Знаете, депутаты попирают не только Христа, но и своих предков, дедов, отцов и прадедов. Мы за Христа и отстаиваем свои права.

Лариса (г. Хмельницький):

Мы приехали защищать права своей канонической Православной Церкви, чтобы нам разрешили служить так, как нам завещали апостолы. Чтобы государство не вмешивалось в Церковь, потому что они, честно говоря, ничего там не понимают. Я была участницей Крестного хода и собственными глазами видела чудеса, которые происходили и Господь показывал, что Он с нами. Мы надеемся, что депутаты нас услышат, и этот вопрос решится мирно, потому что это самая большая конфессия.

В этот день Верховная Рада не рассмотрела антицерковные законопроекты.

Просмотров: 1025

Добавить комментарий