В столицу едут святыни: Митрополит Антоний о праздновании дня Крещения Руси

Информационно-просветительский отдел публикует интервью управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония газете: Еженедельник “Аргументы и Факты” № 28 13/07/2017.

– Владыко, каким образом Украинская Православная Церковь готовится к празднованию Дня крещения Руси?

– В мае наша церковь отметила 25-летие проведения Харьковского архиерейского собора. В честь этой памятной даты во всех епархиях УПЦ запланированы и осуществляются различные торжественные мероприятия. Помимо этого сейчас в разные уголки страны приезжают чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Во время их пребывания в епархиях служатся божественные литургии, акафисты и молебны Божьей Матери. Мы просим Пресвятую Богородицу о даровании мира и благоденствия нашей Отчизне. Ко Дню крещения Руси упомянутые мною святыни будут доставлены в столицу, где 27 июля состоится традиционный молебен на Владимирской горке. Его возглавит Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий. После завершения молебна верующие пройдут крестным ходом в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

– А какие именно иконы сейчас привозят в разные регионы Украины?

– Речь идет об иконах, которые были явлены и прославлены в период после Харьковского собора. Это образы Богородицы «Боянская», «Радомышльская», «Киевская-Барская», «Владимирская-Десятинная», «Призри на смирение», а также икона «Спас Нерукотворный». На данный момент из региона в регион перевозятся и такие древние чудотворные иконы, как «Почаевская», «Святогорская», «Касперовская», «Ахтырская», «Зимненская». Более подробно о графике и местах пребывания святынь в разных областях Украины можно узнать, посетив наш официальный сайт.

– Судя по фотографиям в Интернете, по всей Украине идут крестные ходы…

– Повсеместно верующие с радостью встречают чудотворные иконы. В рядах крестоходцев можно заметить как людей почтенного возраста, так и молодежь, а также мам с маленькими детьми в колясках. Всех объединяет желание увидеть нашу родную землю свободной от войны, вражды и насилия. Всем хочется хорошей и мирной жизни, в единении с Богом и своими ближними. Символично и то, что люди, например, из западных областей, благоговейно встречают святыни, которые приехали с востока нашей страны. И наоборот. Это не только свидетельство молитвенного единства. Это и знак того, что нас могут крепко сплачивать дела милосердия, чувство благодарности, понимание того, что все мы – кровные братья, которым нечего делить. В данном контексте мне вспоминаются слова наместника Свято-Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения. Он отметил, что Святогорская икона Пресвятой Богородицы не случайно отправилась именно в Винницкую епархию. Последняя, как никто другой, помогала лавре в эти непростые для нашей страны годы, организовав для поддержки нуждающихся 12 гуманитарных рейсов.

– Владыко, в этом году вы будете праздновать юбилей. Как вы планируете встретить день вашего рождения?

– Ничего экстраординарного не предвидится. Я надеюсь, что в этот день Господь сподобит меня как всегда в окружении близких и дорогих мне людей совершить Божественную литургию. Молю Бога и о том, чтобы он предоставил мне возможность поблагодарить его за оказанные мне блага каким-нибудь делом милосердия. Ведь рядом с нами очень много тех, кто нуждается в нашем внимании, помощи, поддержке. Например, протоиерей Ростислав Сапожник из села Угринов Волынской области. Сначала священника сторонники Киевского патриархата изгнали из храма, а затем через суд добились решения о выселении отца Ростислава с семьей из дома, в котором они проживали более 15 лет. Ему помощь сейчас нужна как никогда. Если у кого-то бы получилось поддержать отца Ростислава, я посчитал бы это одним из самых дорогих и важных подарков на мой день рождения.

 

Просмотров: 812

Залишити відповідь