Вітальне слово митрополита Бориспільського і Броварського Антонія організаторам та учасникам Міжнародної наукової конференції «Київські Паїсівські читання» (рос.)

Организаторам, гостям и участникам

Международной научной конференции

«Паисиевские чтения»

 

Ваше Блаженство!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Разрешите поздравить Вас с началом работы Международного научного форума, посвященного 295-й годовщине со дня рождения преподобного Паисия Величковского.

В истории не так часто рождаются люди, оставляющие столь масштабный след в жизни Церкви, как преподобный Паисий. Его труды оказали глубокое влияние на историю Православной Церкви в Греции, России, Украине, Молдове, Румынии. К нему восходят истоки возрождения древней традиции умного делания; с ним связано новое открытие святоотеческих аскетических творений; благодаря его трудам православные монастыри стали обустраиваться на новых принципах, которые более соответствовали цели и назначению монашества.

Одна из характерных черт наследия преподобного Паисия – это новый взгляд на интеллектуальную деятельность монахов. В кругу учеников всегда старца Паисия культивировалось внимательное и благоговейное отношение к книге. Как сам преподобный Паисий, так и его последователи активно трудились над изучением, переписыванием и переводами святоотеческих творений. Традиция духовного делания, восходящая к преподобному Паисию, всегда оценивала работу со святоотеческими текстами как неотъемлемую часть монашеского делания.

Принято считать, что аскетический подвиг преподобного Паисия был своеобразной антитезой к его обучению в Киево-Могилянской академии. Действительно, молодой Петр Величковский покинул Академию, стремясь найти идеал духовной жизни, которого он не видел в Киеве. Однако, как показывают современные исследователи, масштабная переводческая деятельность старца Паисия едва ли была бы возможной без тех знаний, которые он приобрел в Академии. Именно здесь он освоил языки и приобрел первые навыки перевода. Уже в младших классах Академии он приобщился к особой гуманистической культуре, влияние которой чувствуется в его трудах. Преподобный Паисий сумел восполнить знания, полученные в Академии, духовным опытом. И этот синтез дал на удивление обильные плоды.

Сегодня преподобный Паисий особо почитается в Киевской духовной академии. Он включен в состав Собора святых нашей Академии. Нынешние студенты Киевской духовной академии взирают на старца Паисия как на яркий пример соединения глубоких знаний с опытом духовной жизни.

Надеюсь, что «Паисиевские чтения» помогут нам лучше понять подвиг совершенный преподобным Паисием. Желаю всем участникам конференции благословенных успехов в деле изучения многовековой духовной традиции Православия.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний,

Ректор Киевской духовной академии и семинарии,

Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Просмотров: 88

Залишити відповідь