Слово українцям. Ігумен Ватопедського монастиря на Афоні архімандрит Єфрем (відео) (рос.)

Из цикла интервью «Слово украинцам».

Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует интервью с игуменом Ватопедского монастыря на Афоне архимандритом Ефремом. Беседа с афонским старцем состоялась во время съемок фильма «Украинская Православная Церковь: в вере и истине».

В этом фильме афонский игумен, а также Иерусалимский Патриарх Феофил, иерархи Кипрской, Элладской, Польской Православных Церквей выразили позицию Мирового Православия относительно раскола в Украине и ответили на другие вопросы украинских журналистов. Мы представляем цикл интервью «Слово украинцам», в которых публикуем слова Архипастырей полностью.

— Что такое сегодня Вселенская Церковь?

— Церковь – это таинственное Тело Христово. И тот, кто правильно подчиняется Церкви, может достичь святости. Если человек вне Церкви, как бы он не старался, святости он получить не может.

— Как сегодня может Церковь помочь молодежи прийти к вере?

— Церковь открыта для всех. Она не делит людей на молодых или пожилых. Церковь смотрит на душу, за которую умер Христос. Но молодые люди, которые серьезно относятся к вере и хотят жить церковной жизнью, должны очень ответственно отнестись к тому, чему учит Церковь.

— Что такое святость? Встречается ли она теперь?

— Каждый, кто подвизается и является частью Церкви, становится участником святости. Ведь раньше как обращались к людям? “Здравствуй, святой! Как твои дела, святой?”. И мы также обращаемся к епископам, которые к нам приезжают. Это может быть любой епископ Церкви. Мы называем святым и епископа из Киева, и епископа из какого-нибудь другого города. Не важно. Тем самым мы показываем, что человек, живущий в Церкви, может стать святым.

— На чем утверждается вероучительный авторитет Церкви?

— На святых. Он утверждается на святых. Евангелие свидетельствует о святых. А Евангелие самое авторитетное учение.

— Какими должны быть отношения Церкви и государства?

— Они должны сотрудничать. Церковь должна сотрудничать с государством для блага нации, блага народа.

— Какое отношение Вселенской Церкви к “филаретовскому” расколу в Украине? Как можно его преодолеть?

— Мы должны понять, что раскол режет, как ножницами. Мы разрезаем, делим на части. Тот, кто ушел в раскол, должен понять, он уже вне лона Церкви.

Мы тут на Святой Горе Афон очень скорбим из-за украинского раскола, который совершил Филарет. Поэтому мы обращаемся ко всем нашим братьям, которые ушли из канонической Церкви, и просим,  чтобы они вернулись в лоно Православной канонической Церкви.

Слово украинцам:

Насколько это возможно старайтесь исполнять Заповеди Божьи. Никогда не отчаивайтесь, всегда со смирением призывайте Христа, Который в последний момент, как говорят в Греции, “без пяти” обязательно нам поможет. Если мы, конечно, сами пожелаем спасения.

Я очень скорблю, когда слышу, что в Украине идет война. С огромной болью мы молимся за всех тех жертв, которые ушли из жизни в этой стране. И я обращаюсь к нашим братьям украинцам: знайте, проблемы не разрешаются с помощью огня и оружия, а только с помощью молитв и через правильный диалог.
Христос Воскрес!

Просмотров: 663

Залишити відповідь