На Ровенщине православные украинцы отстаивают веру свои предков: очередные провокации филаретовцев не нашли поддержки

Представители «Киевского патриархата» продолжают расшатывать межконфессиональный мир в Ровенской области и подстрекать жителей региона покинуть каноническую Православную Церковь и перейти в раскол. Однако им это не удается.

22 апреля 2018 года в селе Перемиловка и Мошков Млиновского района состоялось собрание села, на котором решали «вопросы изменения юрисдикции» религиозных общин из УПЦ на «УПЦ КП». Несмотря на агитацию филаретовцев во время собрания и проведенную накануне работу, селяне эту инициативу не поддержали. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Сбор подписей в селах Мошков и Перемиловка сторонники «Киевского Патриархата» начали в Пасхальную субботу. Староста села Петр Дубчак ходил по селу и агитировал за «переход» религиозной общины УПЦ в лоно «Киевского патриархата», о результатах этой работы не известно.

Священники Украинской Православной Церкви накануне решили также выяснить ситуацию в этих селах и провели собственный опрос. Протоиерей Василий Иванейко, благочинный Млиновского благочиния рассказал: «Мы посетили почти 80% домов в Мошкове и Перемиловке, и убедились, что селяне в большинстве предпочитают оставаться в канонической Церкви. В Мошкове среди опрошенных только 5 людей четко высказались в поддержку «УПЦ КП», а в Перемиловке голоса людей разделились следующим образом: 70% – поддерживают УПЦ, 15% – воздержались, 15% – за «Киевский Патриархат».

Позже активист «УПЦ КП» Петр Дубчак анонсировал собрание, людей пригласили, прежде всего, обсудить вопросы празднования дня села, но как оказалось, это был только повод.

По сообщению местных жителей, сельский староста свою речь начал сразу с агитации. Местные жители его инициативу перейти в раскол не поддержали и подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы остаться в лоне канонической Церкви.

Вечером того же дня, после неудачных попыток сторонников «Киевского патриархата» внести раздор среди земляков, в село Мошков прибыла чудотворная икона Божьей Матери Межирицкой «Жизнеподательница», которую привез епископ Дубенский Пимен. Встретили святыню с крестами и хоругвями клирики Ровенской епархии УПЦ и несколько десятков местных жителей. Крестным ходом с пением Пасхальных песнопений они направились к местной церкви в честь Архистратига Михаила. По дороге к молитвенному ходу присоединялись все желающие.

Владыка Пимен вместе со священниками отслужили акафист Божией Матери, во время которого возносились молитвы за прекращение вражды в селе и за мир в стране. Обратившись к своей пастве, епископ призвал отстаивать веру своих родителей и быть настоящим примером христиан, которых, по слову апостола, узнают по любви, которую они между собой.

Просмотров: 89

Добавить комментарий