Слово архімандрита Гедеона (Харона) при наречені в єпископа Макарівського, вікарія Київської митрополії (рос)

СЛОВО АРХІМАНДРИТА ГЕДЕОНА (ХАРОН) ПРИ НАРЕЧЕНІ В ЄПИСКОПА МАКАРІВСЬКОГО, ВІКАРІЯ КИЇВСЬКОЇ МИТРОПОЛІЇ

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка и Отец!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, всечестные отцы, боголюбивые пастыри Святой Христовой Церкви!

С великим духовным волнением и трепетом принимаю определение Вашего Блаженства и Священного Синода Украинской Православной Церкви за оказанную мне милость избрания во епископы в год празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси.

В этот знаменательный для меня день вспоминаю слова святителя Иоанна Златоуста в беседе на 1-е послание к Тимофею, что епископ должен быть неусыпно бодрствующим, имеющим попечение не только о своих делах, но и о том, что касается других, — он должен бодрствовать, пламенеть духом и, так сказать, дышать огнём, в большей мере нести труды и обязанности, нежели полководец, который день и ночь обходит воинство, — обо всём иметь заботу и попечение.

Сегодня же епископ приняв на себя попечение о спасении других, должен не погубить и свою душу.

Епископ — это образ Христа на земле, который должен уподобляться Ему не только лишь учением и священнодействием, но и всей своей жизнью быть во всём подобным Ему.

Ваше Блаженство, святии архипастыри — Ангелы Церкви Христовой! Прошу Ваших святых молитв обо мне грешном, дабы Господь укрепил меня и сподобил дать достойный ответ на страшном суде за души вверенной мне паствы.

С юных лет я был воспитан в Православной вере и благодарю за это своих родителей, данных мне Богом. И в детстве, и в юности во мне созревало желание служить Богу, направляющего меня своими неисповедимыми путями к монашеству.

Сегодня я с благодарностью кланяюсь протоиерею Василию Мултых и игумену Андрею (Машкову), Царство им Небесное, которые в детские и юные годы вели меня дорогою духовной жизни.

Безмерно благодарю митрополита Иллариона (Шукало) за бесценный опыт клиросного и пономарского послушания.

Вспоминаю молитвенно почивших схимитрополита Ювеналия (Тарасова) от которого я воспринял благодать монашества и священства, а также Митрополита Феодосия (Процюка) который благословил меня нести послушание настоятеля храма в честь Всех Святых в городе Тюмени. Протоиерея Николая Забугу — ректора Киевских Духовных школ, в стенах которых я получил высшее духовное образование.

С благодарностью обращаюсь к Митрополиту Антонию (Черемисову) благословившего возрождать Свято-Знаменский Абалацкий мужской монастырь в Сибири.

По благословению церкви мне было суждено нести пастырское служение в Соединённых Штатах Америки. На протяжении 10-лет я нес послушание настоятеля: храма Покрова Пресвятой Богородицы русского Дома милосердия в городе Сан-Франциско; храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в городе Санта-Барбара; мужского монастыря в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского чудотворца в Калифорнии.

По возвращении на родину, благословением Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и Всея Украины мне была предоставлена особая честь возродить церковную жизнь и быть основателем монастыря на месте первого каменного храма периода Киевской Руси собора Пресвятой Богородицы (Десятинного).

Ваше Блаженство, досточтимые архипастыри сегодня Церковь промыслом Божиим призывает меня на новое высшее послушание — епископское служение, к которому я приступаю ещё с большим усердием и рвением. Ибо сказано «И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48)

Вся моя жизнь связана не только со строительством храмов и возрождением монастырей от севера к югу от запада до востока, но и с миссионерской и социальной деятельностью. Для меня наместника Десятинного монастыря основанного на месте первого кафедрального собора Киевской Руси — Богом отведена миссия служить здесь, защищать и восстанавливать святыню в наше непростое для Церкви время. Поэтому паки и паки, припадая к Вашим первосвятительским стопам Ваше Блаженство, прошу святых молитв и духовной поддержки, что бы Господь дал мне сил понести до конца крест архипастырского служения.

Низко кланяюсь и благодарю всех архипастырей Церкви Христовой, которые оказывали мне грешному духовную поддержку.

Преклоняю главу пред Вами, Ваше Блаженство, примите мою сыновнюю любовь и благодарение за оказанное мне доверие быть епископом Святой Матери Церкви.

Просмотров: 422

Залишити відповідь