Архідиякон Київських Митрополитів – до 60-літнього ювілею о. Сергія Косовського (+відео)

26 червня незмінний архідиякон Предстоятелів Української Православної Церкви — Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфррія та покійного Блаженішого Митрополита Володимира — святкує 60-літній ювілей. З нагоди 60-ліття Блаженніший Митрополит Онуфрій удостоїв архідиякона Сергія Косовського ордена преподобного Іова Почаївського І-го ступеня.

Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ публікує привітання та розповідь про отця Сергія людей, які його близько знають або разом несуть служіння Церкві.

…Вже майже 30 років архідиякон Сергій Косовський є «голосом» Богослужінь Предстоятелів УПЦ… А починав шлях протодияконства він ще за радянських часів, служив у Володимирському соборі, був свідком розколу, та завжди був непохитиний у своєму виборі служити канонічній Церкві і Правді Божій…

Який він — незмінний архідиякон Предстоятелів?

У архідиякона Сергія Косовського не було відрізка в житті – «поза Церквою»

Протоієрей Віталій Косовський, настоятель Свято-Іллінського та Благовіщенського храмів (м.Київ)

— Архідиякон Сергій Косовський святкує ювілей. За його плечима — 60 років, а який відрізок життя – в Церкві?

— У архидиакона Сергия Косовского не было такого отрезка в жизни – «вне Церкви». Он родился и рос в православной семье. А когда окончил школу и побывал в рядах Советской армии, что было необходимым условием для обучения в духовной школе, поступил в Московскую духовную семинарию. Уже в начале 80-х годов прошлого столетия он служил диаконом в г. Киев, на Соломенке. Хотя первоначально тогдашний Экзарх Украины назначил его во Фроловский монастырь, но тогда такие решения нужно было согласовывать с компетентными органами. И это согласование отец Сергий не прошел, потому что отказался сотрудничать. Поэтому долгое время он служил на Соломенке. Уже намного позже, когда одобрение компетентных органов перестало быть нужным, отца Сергия благословили служить во Владимирский собор. Но произошел раскол. Предстоятелем Украинской Православной Церкви был выбран Блаженнейший Митрополит Владимир, и отец Сергий покинул Свято-Владимирский собор.

— Тобто рішення стати свяшеннослужителем отець Сергій прийняв ще в дитинстві?

— Именно так.

Мы с ним родились в г. Запорожье. Позже, Промыслом Божиим, мы переехали в г. Струнино (Владимирская обл., Россия), мама очень хотела быть ближе к Троице-Сергиевой Лавре. На то время это был один из немногих действующих монастырей. Некоторое время мы жили рядом с Лаврой, постоянно посещали её, а позже мы переехали в Киев, когда наш отец окончил обучение в Московской духовной семинарии. В Киеве уже находилась наша сестра, матушка Еликонида, сейчас она насельница Покровского монастыря. Оканчивали школу мы в нашей столице.

Отец Сергий поступил в духовную семинарию, а за ним – и я. Мы начали служить в городе Киеве, поэтому стали непосредственными участниками всех тех событий, которые следовали за 1991 годом.

— Що Ви можете згадати про ті події?

— Это были, наверное, самые сложные времена для Церкви в Украине, потому что раскольники захватывали храмы, интернета тогда еще не было, мобильных телефонов тоже, сложно было обмениваться информацией. О том, что был избран новый Предстоятель Украинской Православной Церкви, я узнал от митрополита Харьковского Никодима (Руснака): «Отець, я вас інформую, що відбувся Собор, на якому був обраний Предстоятелем Блаженніший Митрополит Володимир». После этого я сказал отцу Сергию: «Заканчивай свое служение во Владимирском соборе, начинается новая эпоха, новая эра и в твоем служении в частности, и в жизни нашей Церкви вообще».

— Філарет не зманював отця Сергія в розкол?

— Вся наша православная семья знала, как и куда нам двигаться дальше. Отец Сергий не колебался и не сомневался, точно знал, за кем Правда Божия.

— Перше Богослужіння після розколу отець Сергій вже звершував із Блаженнішим Митрополитом Володимиром?

— Первый молебен с Блаженнейшим Владимиром отец Сергий еще не служил. Мы были среди тысяч встречающих верующих Предстоятеля на Киевском вокзале и не успели добраться к началу молебна в Киево-Печерской Лавре. После, как известно, отец Сергий был архидиаконом Блаженнейшего Митрополита Владимира и совершал с ним все Богослужения. Это факт.

— Сім’я не ображається на те, що за службами у отця Сергія не залишається часу на домашніх?

— Помимо того, что отец Сергий все время на Богослужениях, в постоянных разъездах с Предстоятелем, он также долгое время был проректором Киевской духовной академии.

Так что времени на семью, действительно, остается мало. Но поскольку семья православная – все к занятости отца Сергия относятся с уважением и пониманием.

— Розкажіть, яка архідиякон Сергій – людина? Три головні риси…

— В отличие от меня, он очень спокойный, не терпит спешки, никогда никуда не торопится, но при этом никогда и не опаздывает. Студенты его любят, всегда отзывались о нем хорошо, положительно, он никогда не совершал поспешных решений (у студентов всякое бывает), умел увещевать семинаристов, надеясь на их исправление – и добивался этого.

…Как говорил Блаженнейший Митрополит Владимир, «глубокие воды текут спокойно». Это же можно сказать об отце Сергие.

— У чому глибина?

— Во-первых, это спокойствие, трезвая рассудительность во всем. Во-вторых, благочестие. Внутренний мир у него спокоен. Не даром говорят, что внешнее есть выражение внутреннего. Видно во время Богослужения, как он спокоен, служит размеренно, молитвенно. Такой он и в жизни.

— Поговоримо про сьогодення. Служіння з Блаженнішим Митрополитом Онуфрієм. Зараз теж непрості часи для Церкви?

— Простых времен у Церкви не бывает. Думаю, впереди нас ждут еще более сложные времена, в связи с желанием светских властей внедриться в Церковь и пытаться каким-то образом влиять на Её жизнь.

Архидиакон Сергий сегодня продолжает нести свое послушание вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Мне кажется, у них схожие характеры. Блаженнейший Митрополит Онуфрий, с одной стороны, очень энергичный, веселый, добрый, с другой стороны, он большой молитвенник и настоящий монах, настоящий епископ, он вносит в Церковь спокойствие и мир — самое основное, что нужно нам сейчас.

— Що б Ви побажали отцю Сергію напередодні його ювілею?

— Дорогой отец Сергий, желаю тебе прожить долгую жизнь при хорошем здоровье, всегда верно служить Православной Церкви, быть рядом с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и получать от этого удовольствие православного священнослужителя — то есть по-настоящему служить у Престола Божия!

Він відразу справив на мене яскраве враження — і голосом, і не легковажним ставленням до Богослужіння

Архімандрит Роман (Підлубняк), регент хору Київської духовної академії, що супроводжує всі богослужіння, які звершує Предстоятель Української Православної Церкви в Свято-Успенській Києво-Печерській Лаврі:

— Отца Сергия (архідиякона Сергія Косовського — ред.) я знаю очень давно, с тех пор, когда я еще был прихожанином Владимирского собора. В те давние славные времена, когда Свято-Владимирский собор был сосредоточием духовной жизни Киева.

Помню архидиакона Сергия еще молодым протодиаконом, чернявым, который только недавно окончил Московскую духовную школу и приехал в Киев совершать свое служение. Конечно, он сразу нас всех поразил своим басом, своим голосом. До него во Владимирском соборе служил протодиаконом знаменитый киевский протодиакон Антоний Вишневский. И ту высокую планку, которую поставил отец Антоний, и величие самого храма заставляли отца Сергия всегда быть, если можно сказать, в голосовой форме. Поэтому он произвел на меня очень яркое впечатление — и голосом, и внешностью, и не легкомысленным отношением к Богослужению.

Хочется пожелать отцу Сергию в этот юбилей крепкого здоровья и благополучия! 60 лет — это серьезный отрезок в жизни человека, чтобы оглянуться назад, посмотреть на то, что совершено; слава Богу, это еще такой юбилей, когда можно строить планы на будущее. Достаточно большие планы для творческого человека, а тем более для духовного человека, для священнослужителя. Это возраст, о котором говорят — «солидный возраст». Отец Сергий как раз является воплощением этой солидности. Был таким воплощением в свои молодые годы, а сейчас, когда его голову уже украсила седина, и своей внешностью он являет образ солидного служителя Церкви. Многая ему и благая лета!

Безпосередній помічник Предстоятельского служіння

Архімандрит Полікарп (Линенко), уставщик Києво-Печерської Лаври і регент братського хору:

— У древньому Патерику є такий приклад: дерево, яке пересаджують часто, плодів не приносить. За що я поважаю отця Сергія, нашого ювіляра? За те, що він багато-багато років показує таку стабільність — стабільність у своєму служінні.

Його служіння проходить у всіх на очах, з одного боку, а з іншого — уявіть собі, він – безпосередній помічник Предстоятельского служіння. Він багато років був безпосереднім дияконом покійного Предстоятеля Митрополита Володимира, був його прислужником, його сотаєнником, тобто він був свідком тих молитв за цілий світ і допомагав Предстоятелю… Навіть уявити неможливо, до яких висот підноситься його душа під час служіння, під час Літургій. Тому для мене отець Сергій є високою такою горою… Він багато не говорить, але своїм життям, своєю поведінкою показує, як треба бути і як треба стояти на своєму місці.

Він людина дуже інтелігентна, причому ця інтелігентність не тільки вихована, а вродженна. Є таке поняття «шляхетність по роду». Він із кріпкого священницького роду, і він не тільки перейняв цю шляхетність від своїх предків, а і розвинув її у собі — і показує тепер нам приклад.

Тому, користуючись нагодою, бажаю ще многа, многа літ прожити отцю Сергію, бути для нас прикладом. Матущці його рідній, теж із нею знайомий — от ангел-охоронець у нього є! — живіть, здрастуйте на многая і благая літа!

В основі його заслуг — абсолютне сповідування Православ’я

Михайло Литвиненко, композитор, багаторічний регент Київського Митрополичого хору:

— Можно было бы много говорить об этом человеке, но дело в том, что в основе его заслуг лежит приверженность и абсолютное исповедование Православия, что я считаю самым главным в жизни человека…

Мы с ним служили во Владимирском соборе и одновременно уходили из Владимирского собора из-за нашего отношения к расколу.

Приклад для молодого покоління: яким потрібно бути священослужителем і якою має бути людина

Артем, іподиякон Блаженнішого Митрополита Онуфрія, студент Київських духовних шкіл:

— Отец Сергий Косовский — действительно, человек-легенда, который застал еще времена раскола, который служил во Владимирском соборе; человек, который был проректором в Киевских духовных школах; человек, который уже больше 30 лет служит архидиаконом при Предстоятелях Украинской Православной Церкви. Но не смотря на все его заслуги, высокие звания и должности, отец Сергий всегда оставался очень простым и очень скромным человеком. Это, действительно, самое главное его украшение. Его скромность видна во всем. Отец Сергий — великий пример для молодого поколения, для подрастающего поколения священства: каким надо быть священнослужителем и каким надо быть человеком.

Просмотров: 4825

Залишити відповідь