Перешкоджання участі віруючих УПЦ в хресній ході — це кримінальний злочин — правозахисники (рос)

Комментируя сообщения СМИ о создании властями препятствий участию верующих УПЦ в крестном ходе, юристы из НПО «Общественная правозащита» пояснили, что это – уголовное преступление. Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует разъяснение о недопустимости ограничений конституционных прав верующих на участие в крестном ходе и международном мониторинге соблюдения прав в сфере религии полностью.

В связи с тем, что в СМИ появились сообщения о препятствовании участию верующих в Крестном ходе считаем необходимым разъяснить, что препятствование осуществлению религиозного обряда является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 180 Уголовного кодекса Украины.

Крестный ход является формой Богослужения и религиозным обрядом, поэтому каждый человек имеет право беспрепятственно участвовать в нем без каких-либо препятствий или негативных последствий для своего волеизъявления.

В том числе к формам нарушений прав следует отнести любые факты блокирования транспортных средств, принуждение перевозчиков к отказу от предоставления транспортных услуг, угрозы увольнением и любые иные формы ограничений в правах.

Статьей 155-8 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за противодействие законной предпринимательской деятельности, то есть требование перестать заниматься предпринимательской деятельностью (оказывать транспортные услуги) или ограничить ее, соединенное с угрозами насилия, повреждения или уничтожения имущества.

Статья 161 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за прямое или непрямое ограничение прав или предоставление привилегий по признаку религиозных убеждений.

Таким образом действия, направленные на блокирование или принуждение верующих отказаться от участия в Крестном ходе, создание препятствий в реализации конституционного права на свободу вероисповедания являются преступными и должны получать негативную оценку в обществе.

Аналогичным образом принуждение к участию в религиозном обряде является нарушением конституционных прав граждан на свободу вероисповедания и в случае соединения с угрозами ограничения в правах также образует уголовное преступление.

В связи с этим НПО «Общественная правозащита» направила запросы в адрес областных администраций регионов, в отношении которых в СМИ были опубликованы сведения о  фактах препятствования верующим в реализации их конституционных прав – с требованием подтвердить или опровергнуть такие факты, а также с разъяснением о недопустимости использования административного ресурса при реализации верующими своих конституционных прав на свободу вероисповедания.

Обращаем внимание ответственных представителей власти на то, что факты угроз и блокирования Крестного хода уже имели место ранее, о чем сообщено например в сообщении пресс-службы Одесской епархии УПЦ. Такие факты не должны повториться.

Ответы областных администраций по данным запросам будут опубликованы и включены в международный мониторинг соблюдения прав верующих в Украине.

 

Просмотров: 545

Залишити відповідь