Официально: Синод Албанской Православной Церкви не признает схизматиков из «ПЦУ»

Об этом говорится в обнародованном 7 марта 2019 послании Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия по поводу украинского церковного вопроса, которое было принято 4 января этого года на Синоде Албанской Православной Церкви и отправлено 14 января Константинопольскому Патриарху Варфоломею, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ по ссылкой на греческое агентство Romfea.

В частности иерархи Албанской Православной Церкви выразили обеспокоенность из-за признания Константинопольским Патриархом «задним числом хиротоний, совершенных отлученным и преданным анафеме Филаретом (Денисенко), хиротонии которого недействительны, лишенные благодати и действия Святого Духа». Кроме того, в Албанской Церкви подвергли сомнению каноничность хиротонии самого главы новосозданной «Православной церкви в Украине» Епифания.

«Мы затрудняемся понять, каким образом недействительное и пустое “по икономии” становится духоносным, каким образом действия, которые представляли собой явную хулу на Святого Духа (как, например, призывание Святого Духа тогда отлученным и низложенным господином Филаретом: «Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи, проручествует благоговейнейшаго… помолимся убо о нем, да приидет на него благодать Всесвятаго Духа») признаются задним числом “по икономии”», — говорится в послании.

Кроме того, как сказано в документе, «нам известно, что избрание на так называемом Объединительном Соборе нового предстоятеля Церкви Украины было результатом настойчивости все того же господина Филарета». «В связи со всем вышесказанным для нас остается вопросом включение митр. Епифания в Священные Диптихи», — отмечается в послании.

Епископат АПЦ также напомнил, что церковная полнота стран — Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, Польши, Албании, Чехии и Словакии — была единой в стремлении к автокефалии. Вместе с тем, как отмечено в официальном письме Албанской Церкви, миллионы верующих Украинской Православной Церкви (которая насчитывает более 12 000 приходов), во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, отказались участвовать в предоставлении томоса об автокефалии, прервав евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом.

«Вместо примирения и единства православных верующих в Украине перед нами возникла опасность разделения всего православного мира», — подчеркнули иерархи Албанской Православной Церкви и призывали, чтобы сохранить единство и избежать схизмы, в ближайшее время созвать Синаксис Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей и совместно обсудить украинский вопрос.

Просмотров: 1547

Добавить комментарий