На Полесье сторонники «ПЦУ» при поддержке власти захватили и осквернили еще один храм УПЦ (+видео)

15 марта 2019 сторонники новосозданной «ПЦУ» совершили очередной вандализм при захвате Свято-Покровского храма УПЦ в с. Берестье Дубровицкого района Ровненской области — взломали дверь в алтарь и осквернили святыню. Уже традиционно бесчинства біли совершены при поддержке главы Дубровицкой РГА Н. Петрушко. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Батюшка, вы сами виноваты, что мы ломаем двери. Вы же не хотите давать ключи…», — таким способом, не получив от настоятеля протоиерея Сергия Таборовца ключи от храма религиозной общины УПЦ, вандалы пытались обвинить в собственном же бесчинстве и незаконных действиях священника и оказать на него давление.

Со словами «село решило» и «священник не имеет права голосовать», — что говорит о том, что либо сторонники «ПЦУ» не знают государственных законов и церковный устав, либо же вводят в заблуждение односельчан, — несколько человек взяли в руки ломы и взломали дверь церкви через вход в алтарь.

На замечание прихожан, что в алтарь может входить только священнослужитель, активисты ответили пропагандистскими лозунгами и осквернили храм, начав шарить в алтаре. «Хоть шапки снимите!», —просили верующие, но тщетно.

Более того, сторонники «ПЦУ» заявили, что будут «проводить ревизию в церковном помещении», и не допустили в церковь верующих УПЦ. В то же время на вопрос прихожан общины УПЦ, на каких основаниях они решили проверять имущество, которое им не принадлежат, объяснить не смогли.

Причем все эти незаконные действия, а также в частности собрание территориальной общины, на котором было принято решение о так называемом «переходе» общины, совершаются при активном содействии председателя Дубровицкой РГА Н. Петрушко. Именно по инициативе этого чиновника уже закрыто три храма УПЦ, еще один, в с. Селец, захватили, срезав болгаркой замки, два дня назад, 13 марта.

Напомним, 12 марта священнослужители и верующие Дубровицкого благочиния Полесско-Сарненской епархии УПЦ собрались на молитвенное стояние у РГА г. Дубровица Ровенской области и выразили протест в связи с нарушением их конституционных прав и свобод относительно свободного вероисповедания. На верных Украинской Православной Церкви осуществляется беспрецедентное давление с целью насильственного «перевода» их приходов в «Православную церковь в Украине». Несмотря на давление, православные Полесского края остаются верными своей Церкви и Ее Предстоятелю, поэтому власти ничего не остается, как незаконно лишать их места для молитвы.

Просмотров: 995

Добавить комментарий