Киевский святой стал покровителем «детей дождя»: во всех храмах и монастырях УПЦ преподнесут особую молитву в день его памяти (+текст молитвы)

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

В связи с этим накануне, 24 марта 2019 года, в день памяти преподобного Алексея Голосеевского, Киевского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будет звучать особая молитва о детях, страдающих от аутизма и расстройства аутистического спектра. Циркуляр такого содержания разослала Киевская митрополия во все епархии. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Особые молитвенные просьбы за «детей дождя» священнослужители совершат во время Божественной литургии на сугубой ектении в каждом храме и каждому монастыре.

«Детьми дождя» после появления в конце 1980-х фильма «Человек дождя» стали называть детей, страдающих аутизмом, детей, у которых, как говорят, глаза устремлены внутрь себя. Специалисты добавляют, что такие дети не могут социально адаптироваться и на все, что окружает их, они реагируют очень болезненно. Потому, что воспринимают этот мир гипертрофированно. Для них свет – слишком яркий, звук – слишком громкий, любое прикосновение – слишком интенсивное. Преимущественно, родители начинают бить в набат только тогда, когда наступает пора речевого общения, а их ребенок – молчит. И здесь главное – не оставлять надежду на Бога.

Преп. Алексея Голосеевского призывают для молитвенного заступничества перед Господом о детях с речевыми расстройствами не случайно, это связано с удивительным случаем из его жития.

Преподобный Алексий Голосеевский (Шепелев) – старец, провидец, известный духовник. Родился на праздник Воскресения Христова 14 апреля 1840 года в Киеве в семье дворянина. Мальчик вовремя не заговорил. Мать сердцем чувствовала в безмолвии сына особое действие Промысла Божия. Она жила искренней надеждой на милость Христа Воскресшего: долго молилась и старалась воспитать в сыне христианские чувства и научить милосердию. Вместе с сыном они посещали тюрьмы и раздавали милостыню нуждающимся. Блаженный Феофил Китаевский предсказал матери, что ее сын будет монахом и священником. Как это возможно, представить было сложно, ведь Володя был совершенно неконтактным ребенком.

В нелегкое время, когда умер отец семейства, а мальчик стал обузой для семьи, молитвенно и материально поддержал семью святитель Филарет (Амфитеатров).

Приближалась Пасха 1853 года. Владыка благословил Марию прийти с больным немотой сыном Владимиром в его домовую церковь на вечерню в первый день праздника. После богослужения все подходили за благословением к святителю. Внезапно он подошел к Владимиру и произнес: «Христос воскрес!» Мальчик не ответил. Владыка повторил: «Христос воскрес!» Опять молчание. Владыка третий раз произнес: «Христос воскрес!» И – чудо: ребенок ответил: «Воистину воскрес!» Это были его первые в жизни слова.

Затем было воспитание и обучение в Киево-Печерской лавре. В 19 лет он принял монашеский постриг с именем Алексий, был рукоположен в сан диакона, а затем – священника. Много лет нес различные послушания в лавре, а затем в Спасо-Преображенской и Голосеевской пустынях.

С 1895 года батюшка Алексий трудился в Голосеевской пустыни, которая была скитом лавры. Именно здесь в полной мере наступил расцвет старческой деятельности преподобного. В Голосеево наиболее ярко раскрылись духовные дарования батюшки, которых удостоил Господь: молитвы и размышления, сочувствия и совета, прозорливости и мудрости, но более всего – дар утешения страждущих и милосердия.

Также ко дню чествования особо почитаемого на Киевщине святого Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует удивительный случай с жития прп. Алексея Голосеевского, который повлиял на его становление как крупного духовника и старца, который увидит свет на страницах следующего номера православного журнала «ОТРОК. ua».

Прошение на сугубой ектении

Невинно страдати о нас изволивый, Христе Боже, и страждущим сострадательно помогаяй, сих младенцев и отроков, невинно страждущих от недуга аутизма (имена), благослови благостию Своею, да явится на них слава Твоя, рцем вси, Человеколюбче Милостивый, скоро услыши и помилуй.

Сердцеведче Господи, светом Твоим просвети сердца родителей сих младенцев и отроков, терпением благослови, и на всякую добродетель настави, да благодарят Твое Благоутробие; молимся Ти, Христе Царю, скоро услыши и помилуй.

Молитва

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, послужити спасению рода человеческаго изволивый, страшныя Страсти претерпевый, и даже до Креста и погребения снизшедый; Воскресением же тридневным естество человеческое обновивый! Обнови светом Твоим умы и сердца младенцев и отроков (имена), невинно страждущих от недуга аутизма, благослови их, укрепи, утверди и умудри их благодатию Твоею.

Служащих ближним нарекий Твоими служителями, Господи, благослови добродетелию терпения родителей, служащих сим чадам, мудростию Евангелия украси их, раздражительность и пагубу гнева укроти, зависти зачатки искорени, подаждь радость духовную и доверие всецелое благой воле Твоей, Боже!

Верою припадаем Ти, Блаже, и приносим молитвы угодника Твоего, преподобнаго и богоноснаго отца нашего Алексия Голосеевскаго; на нем бо Промысл Твой дивный явися, яко благодатию отверзошася уста его, недугом прежде скованныя, и проповеда он радость Воскресения Твоего.

Темже, уповающе на Твое благосердие и милость неизреченную, разумеюще глубину любве Твоея и премудрости тайну, благодарение и славу Тебе возсылаем, со Отцем и Святым Твоим Духом во веки веков. Аминь.

Просмотров: 990

Добавить комментарий