Слово архімандрита Симеона (Голубки) при нареченні єпископом Угольським, вікарієм Хустської єпархії (рос) (+відео)

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

С ужасом, страхом и благоговейным трепетом воспринимаю и не вполне могу вместить решение Священного Синода об избрании моего недостоинства на высокую и пугающе ответственную ступень епископского служения.

Находясь здесь сейчас перед высоким собранием безмерно уважаемых и почитаемых мною архипастырей, помышляя о прочем епископате Украинской Православной Церкви, зная их веру и твердость, достоинства и дарования, решимость и мужество, — я, как будто, через увеличительное стекло вижу себя самого и потому особенно ясно и отчетливо осознаю собственную обделенность, свои недостатки и слабости, свое несовершенство и немощь.

Как я, — человек, сам нуждающийся в постоянной помощи и архиерейском совете, — буду учить людей и наставлять священнослужителей? Восточные Патриархи в своем Послании, рассуждая о епископском сане, говорили: «без него ни Церковь не может называться Церковью, ни христианин – христианином… Мы полагаем, что епископ столько же необходим для Церкви, сколько дыхание для человека и солнце — для мира». Как мне, — простому священнику, — приблизиться к толике соответствия такому призванию?

Будучи обуреваемым сомнениями, я не имею ни малейшей надежды самостоятельно понести крест архиерейства и потому смиренно полагаю себя и грядущее свое на милость Господа, восклицая вместе с Псалмопевцем: «на Тебя, Господи, уповаю; Ты – мой Бог. В Твоей руке дни мои» (Пс. 30: I5-16). Я предаю свои силы и стремления в руки Блаженнейшего Митрополита и Священноначалия нашей Церкви; испрашиваю усердных молитв о себе у народа Божия.

Размышляя о происходящем и отчетливо вспоминая каждый свой шаг на жизненном пути, каждое мгновение своего пастырского служения, я не могу найти ни единого объяснения высокому доверию, оказанному мне ныне. Вместе с тем, мое глубокое убеждение заключается в том, что сегодняшнее наречение есть результат отеческого попечения обо мне Высокопреосвященнейшего Марка, Митрополита Хустского и Виноградовского, а также следствие заботы моих горячо любимых родителей, пеленами любви которых я окутан от младенчества своего и до настоящего часа.

Таким образом, осознавая причины своего возрастания, я полагаю необходимым и крайне важным в предстоящем служении руководствоваться примером достойнейших архипастырей Украинской Православной Церкви, в лице Ее Предстоятеля и моего правящего архиерея – владыки Марка, а также древними традициями моего народа, переданными мне родителями  воспитателями.

Особенно важными мне видятся эти векторы сегодня, когда на долю нашей Церкви и Отечества выпало столько непростых испытаний.

С возложением на плечи мои епископского омофора, на меня будет возложена обязанность стать «образцом для верных в слове, житии, в любви, в духе, в вере и чистоте» (1Тим. 4:12); ревностно блюсти учение святых Апостолов; достойно, в мире и единстве, пасти словесное стадо Христово; заботиться о благолепии и сохранности храмов Божиих.

Я горячо молю Господа нашего Иисуса Христа, чтобы он укрепил меня, наполнил душу и сердце твердостью и решимостью хранить верность Украинской Православной Церкви, Ее Предстоятелю и народу, несмотря ни на какие трудности и препятствия, тяготы и искушения.

Прошу и вас архипастыри и святители Божии, помолиться обо мне недостойном и преподать мне свое благословения.

 

Просмотров: 1871

Залишити відповідь