Приветственное слово Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия участникам XIII Всезарубежного съезда русской православной молодежи


Всечестные владыки, отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, приехавших из разных уголков мира и собравшихся сегодня на открытии XIII Всезарубежного молодежного съезда, который посвящен миссионерской работе в области благотворительности и социального служения.

Христос сказал: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36). Дела милосердия и благотворительности – один из важных видов служения Православной Церкви. Они являют собой не только некое попечение о страждущих, но и прямое свидетельство о Христе.

Социальная миссия Церкви тесно переплетена с миссионерской работой, поскольку именно добрые дела и добрый пример помогают каждому искреннему христианину стать благовестником. Наше благовестие должно быть наполнено любовью ко Христу, любовью, одним из аспектов которой является служение ближнему. И это – фактическое исполнение заповеди Господней о любви, которая непосредственно связана с вопросом о спасении. Вспомним слова апостола Павла о том, что мы не имеем никакой пользы, если не имеем любви (1 Кор. 13: 1–3).

Из опыта конкретной работы мы видим, что социальное служение Церкви и миссионерская работа связаны с разнообразными человеческими нуждами и насущными проблемами общественной жизни.

Служение людям и благовестие требуют от человека постоянных жертв, самоограничения и смирения. Как сказано в Евангелии: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6:3-4).
>> Отсюда становится понятным и очевидным, что миссионерская работа в области благотворительности, милосердия и социального служения требуют от человека глубокой веры и высокой ответственности.

Не секрет, что с помощью новых, чуждых христианству и нашей истории традиций греховный мир через средства массовой информации давит на молодежь, пытаясь перевести человека из категории людей верующих и думающих в категорию существ, движимых исключительно инстинктами.
>> Церковь никогда не прекращала своей работы на духовной ниве. В этом контексте важно не только, как будет мыслить наша молодежь и как она будет воспринимать настоящее, но прежде всего то, как она будет смотреть в будущее.

Поэтому я глубоко убежден, что диалог Церкви и молодежи на настоящем съезде при деятельном участии священнослужителей, волонтеров, работников и участников молодежных организаций будет полезным и для Церкви, и для молодых людей.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+Онуфрий,
митрополит Черновицкий и Буковинский,
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры

27 июня 2014 г.

Просмотров: 45

Залишити відповідь