Кулуарные переговоры украинской власти с Константинополем бесперспективны – епископ Ирпенский Климент

Кулуарные переговоры представителей украинской власти с Константинопольским Патриархатом о церковном будущем Украины не имеют перспективы. Такое мнение высказывает председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, сообщает Центр информации УПЦ.

vl.Kliment_0“Представители УАПЦ неоднократно заявляли, что на них осуществляется давление со стороны госчиновников. Каждый должен заниматься своей сферой, определенной Конституцией. Поскольку у нас церковь отделена от государства, выглядят странными новости о том, что премьер-министр или другие чиновники ведут кулуарные переговоры с Константинопольским Патриархом о церковном будущее Украины. Эти переговоры не имеют перспективы, поскольку в них не учитываются законы, по которым живет мировое православие”, – отмечает владыка Климент.

По его мнению, в последнее время “некоторые действия отдельных иерархов Константинопольского Патриархата похожи на средневековые интриги в Византийском дворе”.

“При этом они пытаются показать свою значимость в различных ситуациях, связанных с церковной жизнью в Украине – но они ни разу не пообещали представителям раскольнических организаций, что Константинополь готов признать их и подарить им канонический статус”, – подчеркивает председатель Синодального информационного отдела УПЦ.

По мнению владыки Климента, глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет не устраивает УАПЦ, Константинополь и многих в самой УПЦ КП.

“Внутри Киевского патриархата нет гарантий того, что в случае объединительного собора с УАПЦ главой новой церкви будет избран Филарет. Поэтому он блокирует соборный дух диалога с УАПЦ и пытается все свести к диктату и принуждению, в частности – с помощью политических факторов”, – считает епископ УПЦ.

Как сообщалось в СМИ, Предстоятель УАПЦ Митрополит Макарий, ссылаясь на представителей украинской власти, на днях сказал, что, по их словам, договоренность с Константинопольским Патриархатом уже достигнута, и признание потенциального союза УПЦ КП и УАПЦ будет. Вместе с тем ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию он не может.

Просмотров: 1398