Епископ Филарет (Кучеров) назвал приоритеты в ведении диалога с УАПЦ

Каноны должны быть приоритетом в ведении диалога между Украинской Православной Церковью и Украинской Автокефальной Православной Церковью. Это отмечает член комиссии по возобновлению диалога с УАПЦ, епископ Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров), сообщает Центр информации УПЦ.

«В очередной раз члены Синода поддержали предложение Митрополита Онуфрия о восстановлении диалога с УАПЦ, поскольку это является отражением того стремления к единству, которое разделяет вся полнота нашей Церкви. Как видим, церковное священноначалие заверило народ Украины в том, что причин для конфликта на религиозной почве нет и быть не может, поскольку боль раскола украинского Православия остается в сердцах многих украинцев», – подчеркивает епископ Филарет.

Цитируя слова покойного Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира о том, что разделение украинского Православия является «раной, которая постоянно кровоточит», глава Львовской епархии УПЦ отмечает, что миссия церковных иерархов сделать все, чтобы ее вылечить.

«Да, диалог между нашими церквями ведется не так быстро, как бы мы того хотели», – отмечает епископ Филарет. Владыка считает, что сейчас важно сделать все возможное, чтобы начать говорить на языке не взаимных обвинений, а прощения и пути на встречу друг другу.

Он надеется, что в поисках единства не должно быть места пиару, а также новым провокациям на религиозной и политической почве.

«Будучи православным епископом Галичины констатирую, что на своем уровне, на Львовщине, мы научились искать конструктив в общении между конфессиями и говорить, как брат с братом. В сложный момент для каждой из наших конфессий мы готовы помочь и стать на защиту наших ценностей. Этот пример должен послужить и диалогу на общегосударственном уровне, и мы об этом будем свидетельствовать», – говорит епископ Львовский и Галицкий.

Центр информации УПЦ сообщает, что такие же принципы могут быть применимы и к процессу ведения диалога с «УПЦ КП».

Просмотров: 1128