Вітальне слово Предстоятеля УПЦ Святішому Патріарху Болгарському Неофіту з нагоди 70-літнього ювілею від дня народження

15 жовтня 2015 року Святіший Патріарх Болгарський Неофіт відзначив своє 70-ліття. Предстоятель Болгарської Православної Церкви зустрів свій день народження у Троянському монастирі, де в далекому 1975 році від руки Патріарха Максима прийняв чернечий постриг. З нагоди визначної дати Предстоятель Української Православної Церкви, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій надіслав вітальний лист ювіляру

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,
СВЯТЕЙШЕМУ НЕОФИТУ,
ПАТРИАРХУ БОЛГАРСКОМУ, МИТРОПОЛИТУ СОФИЙСКОМУ

Ваше Святейшество,
возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

От имени полноты Украинской Православной Церкви и от меня лично примите сердечные поздравления и теплые благопожелания по случаю Вашего 70-летия. Мне также приятно отметить и тот факт, что в текущем году исполнилось сорок лет с момента Вашего монашеского пострига, а также исполняется тридцать лет со времени Вашей архиерейской хиротонии.

В юном возрасте Вы избрали путь служения Богу, всецело посвятив себя на служение Его Святой Церкви. После окончания Софийской духовной академии Вы продолжили обучение в Московских духовных школах, где за особенные успехи в области церковного пения и духовной музыки были отмечены почетной наградой — золотым камертоном, который Вы получили из рук приснопамятного Святейшего Патриарха Пимена. Ваша особенная любовь к церковному пению помогает Вам особенно тонко ощущать присутствие Бога в Вашей жизни, так точно находящей свое выражение в словах пророка Исаии: «Господь сила моя, и пение мое Господь; и Он был мне во спасение» (Ис. 12:2).

По возвращении в родную Болгарию Вы приняли благодать священства, а с течением времени были возведены на высокую ступень архиерейского служения. Господь возложил на Вас попечение о пастве в богоспасаемой Русенской митрополии, где Вы на протяжении многих лет несли непорочное архипастырское служение.

Видя Ваше ревностное служение вверенному Вам словесному стаду Христову, Пастыреначальник Господь избрал Вас Ангелом Святейшей Болгарской Церкви. Осознавая всю полноту архипастырской ответственности, Вы со смирением приняли на себя тяжесть Престоятельского служения, памятуя слова Псалмопевца Давида: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя; никогда не даст Он поколебаться праведнику» (Пс. 54:23).

В день Вашего 70-летия молитвенно желаем Вам, Ваше Святейшество, крепкого здравия, мира душевного и благодатной помощи Божией в Вашем дальнейшем Первосвятительском служении во славу Господа нашего Иисуса Христа и на благо богоспасаемого болгарского народа.

С братской любовью во Христе,

ОНУФРИЙ
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Просмотров: 209