Четыре вопроса к управляющему делами УПЦ: О войне и мире, духовном образовании и диалоге с властью

Интервью управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония журналистам перед началом международной богословской конференции, приуроченной к 400-летию с момента основания православной Братской школы в Киеве.

Владыка, поздравляем Вас с исторической датой, желаем дальнейшего процветания православной духовной жизни в Киеве.

Учитывая, что живем в сложные времена испытаний, как это отражается на подготовке нового поколения священников?  К решению каких проблем их нужно готовить и к чему вы готовите студентов уже сейчас?

– Духовная школа как образовательный центр должна всегда соответствовать современности. Приснопамятный Блаженнейший Митрополит Владимир как-то на вопрос о том, кто такой современный священник, ответил так: «это современный человек». Это не значит, что современный священник находится под властью и влиянием того негатива, который сейчас есть в мире. Это значит, что современный священник и современный студент должен понимать ту проблематику, которая существует, и найти достойный, правильный ответ, который сможет услышать современный человек.

Сейчас в Киевских духовных школах преподаются такие предметы, которых не было в дореволюционное время и в более ранние времена. Например, «Основы языка жестов». Мы учим своих студентов тому, как принять исповедь у человека, который не может говорить. Есть такой предмет, как пастырская психиатрия, изучение которого поможет будущему священнику определить, кто перед ним: душевнобольной человек, которому нужно посоветовать обратиться к врачу или человек с духовными проблемами. Это те аспекты пастырского служения, которым мы пытаемся обучить наших студентов, чтобы это стало подспорьем им в будущем.

Что касается пастырского учения, в проповедях сейчас часто звучат вопросы войны и мира. Возможно, сейчас заново приходится определять эти понятия, какие новые слова находят ваши ученики, чтобы достучаться к сердцам верующих?

– Современная цивилизация порой уводит нас от осознания основных причин тех или иных явлений. Например, если говорить о войне, то находится ряд различных факторов – политических, геополитических, социальных и тому подобное. На самом деле главная причина любого противостояния, особенно военного, – это грех. Человек должен научиться видеть прежде всего недостаток в самом себе, научиться понять и принять другого человека, который, может, сегодня не разделяет моих убеждений, но принять его, потому что он – образ Божий.

Наверное, главная проблема нашего общества – недостаток доверия. Мы перестали доверять друг другу, мы перестали смотреть с открытым лицом друг на друга. К сожалению, мы смотрим на ближнего через прицел оружия. Один из святых 20-го века так и сказал: «самым страшным грехом сегодня является грех войны», поэтому нужно преодолевать этот грех в человеке, найти подлинную причину противостояний и говорить об этом открыто.

– Не испытывают ли студенты духовных школ в Киеве давления или препятствий со стороны правительства или радикально настроенных группировок?

– Вы знаете, со времени, когда была попытка захвата Киево-Печерской Лавры в феврале прошлого года, и основными защитниками Лавры выступили студенты Киевской духовной академии, я могу сказать, что в Киеве каких-то радикальных противостояний больше не было. Но, к сожалению, местные власти, особенно перед выборами, используют религиозный фактор для привлечения электората. К сожалению, политики не могут похвастаться экономическими достижениями, поэтому избирается другая карта – псевдопатриотизма. И люди иногда поддаются на такие провокации, поэтому и происходят захваты храмов, которые приходится защищать всем – и молодым студентам, и стареньким бабушкам.

Как вы собираетесь защищать безопасность храмов и свои права в будущем? Есть какие-то методы, которые вы для себя определили?

– Сейчас мы работаем в стиле обращений. Мы были в Кишиневе на международной конференции, и обратились к Президенту, чтобы он как гарант Конституции защитил права православных  граждан. Может быть, и на нашей конференции здесь стоит в связи с этим обратиться и напомнить, что идти в Европу с тоталитарным багажом очень тяжело.

По материалам сайта “Спілка православних журналістів”

Просмотров: 514