Вітання Святішого і Блаженнішого Католикоса-Патріарха Ілії ІІ з нагоди 400-річчя Київської духовної академії

9 листопада з нагоди 400-річчя Київської духовної академії у трапезній палаті храму преподобних Антонія і Феодосія Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври відбувся урочистий акт, який очолив Предстоятель Української Православної Церкви, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій. Під час заходу були зачитані вітальні адреси від Предстоятелей Православних Помісних Церков.

Его Святейшеству Кириллу,
Патриарху Московскому и всея Руси,
Его Блаженству Онуфрию,
Митрополиту Киевскому и всея Украины,
Ректору Киевской духовной семинарии и академии,
Его Высокопреосвященству Антонию,
Митрополиту Бориспольскому и Броварскому

400-летие Киевской духовной семинарии и академии – большая и знаменательная дата в жизни не только Вашей страны и Церкви, но и всего Православия.

Подобные учебные заведения являются не только проповедниками Православной веры, но и истории исповеднических подвигов многих стран и народов во благо единой Православной Церкви, что нас всех сближает и объединяет.

Большой авторитет Киевской духовной академии подтверждается и тем, что здесь получили образование не только чада Русской Православной Церкви, но и представители других поместных Церквей, в том числе, Грузинской, такие как: св. Католикос-Патриарх всея Грузии Кирион Второй (Садзаглишвили), Католикос-Патриарх всея Грузии Калистрат (Цинцадзе), св. митрополит Назарий (Лежава), академик Корнелий Кекелидзе и др.

Сегодня, когда в мире происходят огромные политические, социальные, экономические и духовные преобразования, происходит переоценка ценностей, на духовные школы ложится большая ответственность за сохранение тех незыблемых ценностей, которые пронесли через века наши народы. Эти ценности посредством нашей молодежи мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям.

Желаем Киевской духовной семинарии и академии, его руководству, педагогам и учащимся преодоления вызовов современности и достижения дальнейших успехов на благо всего Православия.

С братской во Христе любовью,

+ИЛИЯ II
Католикос-Патриарх всея Грузии,
Архиепископ Мцхета-Тбилисский,
Митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский

Просмотров: 218