Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Без Причастия Святых Тайн нельзя стать наследником Вечного Спасения

28 апреля, в Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери, Блаженнеший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди о евхаристии и смирении, которыми был совершен переход от Ветхого Завета к Новому.

Его Блаженство отметил, что в Великий Четверг Святая Церковь вспоминает совершение первой в истории Евхаристии. В этом таинстве Господь вернул нам возможность воспринять вечное спасение. «Подготовка к вечной жизни совершается, когда человек принимает в себя Божественное Тело и Божественную Кровь, – подчеркнул Первосвятитель. – Святые Тайны Христовы являются закваской вечности». Кто не будет вкушать от Хлеба Господнего, и от Чаши Господней не будет пить, тот не будет наследником Вечного Спасения.

Мы принимаем в себя эту закваску вечности, чтобы все наше естество преобразилось и стало способным принять в себя благодать спасения.

Вспоминая евангельское повествование о Тайной Вечери, Блаженнейший Митрополит Онуфрий также обратил внимание паствы на пример смирения Христа во время омовения ног Своих учеников. «Господь дал нам пример, чтобы мы старались смиряться друг перед другом или, говоря образно, умывать друг другу ноги», – сказал Предстоятель.

Переход от Ветхого Завета к Новому совершается через смирение – омовение ног. Духовное обновление христианина, облечение во Христа взамен ветхого человека возможно только через смирение. «Нет другого пути, – подчеркнул Архипастырь. – Человек может совершать неимоверные подвиги, но если он не смирится, он не сможет оставить ветхое и облечься в новое».

Первосвятитель пояснил, что когда человек подходит к чаше Господней, чтобы стать причастником вечности и войти в новый образ жизни – жизни во Христе – он смиряется: в присутствии священника исповедует Богу свои грехи. «Таким образом он готовит себя к тому, чтобы принять в себя благодать для обновления своего естества», – сказал Блаженнейший владыка.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы помнили, что путь к совершенству лежит через смирение. Чтобы мы старались, сколько можно противиться своей собственной гордыне и смирять себя друг перед другом, как пред образом Божиим. И тогда благодать Божия будет преображать наш внутренний мир и мы будем проводить дни своей земной жизни в радости, в мире душевном, и мы сподобимся также увидеть великий праздник Светлого Христова Воскресения», – заключил Архипастырь.

Просмотров: 798