Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с нападением на семью клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко

В ночь на 26 апреля неизвестные совершили нападение на дом настоятеля храма в честь святого апостола Андрея Первозванного города Днепропетровск протоиерея Анатолия Лысенко. В результате преступления жена священника погибла, а сам священнослужитель был жестоко избит. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в связи с трагедией.

Его Блаженству
Блаженнейшему Онуфрию,
Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство!

Глубокой болью отозвалось в моем сердце известие о жестоком и дерзком нападением на семью клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко и зверском убийстве его супруги Ирины.

Особенно прискорбно слышать о таком злодеянии в дни Страстной седмицы, когда Святая Церковь вспоминает страдания Господа нашего Иисуса Христа. Верим и знаем — страдая за свое служение Истине, верные чада Церкви являют собой пример исповедничества и мученичества.

Сложное положение, в котором находится ныне Украинская Православная Церковь, Святейший Владыка напомнил о словах Христа Спасителя: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). «Однако, по милости Божией, за скорбью всегда следует утешение и укрепление: “Блаженны плачущие, ибо они утешатся” (Мф. 5:4).

Прошу Вас передать слова соболезнования, поддержки и утешения отцу Анатолию. Молюсь о душе убиенной матушки Ирины. Всемилостивый Господь да упокоит ее в селениях праведных.

С любовью о Господе,

+ КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

Просмотров: 611