Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Не нужно давать Богу наставления и подсказывать, что Он нам должен

Во время своей проповеди в день памяти святых отцов шести Вселенских соборов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал всех правильно исповедовать свою веру. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Блаженнейший владыка рассказав о шести Вселенских соборах, на которых святые отцы «полагали свои души за учение Церкви», отметил, что их подвиг часто непонятен современному человеку.

«Нам иногда кажется, что святые отцы ничего великого не сделали. Например, на Первом Вселенском соборе был спор не на жизнь, а на смерть из-за одной буквы.

Сегодня мало кто может понять зачем было спорить из-за “малой иоты”. Какая разница — “омоусиос” (единосущный) или “омиусиос” (подобосущный). Еретики отстаивали букву “и”, а православные — “о”. Святые отцы спорили, не жалея жизни, и отстояли слово “единосущный”», — рассказал Предстоятель.

Учители подобосущия в противовес православному догмату об Единосущии включили Сына Божия в число тварей и таким образом делали Его частью мира, каковы все люди и даже ангелы, — но притом даже частью мира земного, ибо Он носил плоть, и если б не пребывал в тоже время Богом, то явился бы такою же принадлежностью мира, как и прочие твари, даже, если б был лично безгрешен. На самом же деле, будучи истинным Богом, Он, войдя в состав мира, дал Собою начало новому миропорядку, с которым конечно тварный и падший мир немедленно вступили в борьбу.

При этом Митрополит Онуфрий подчеркнул, что в современном мире популярен тезис о некоем земном понимании единства.

«Сегодня многие не могут понять зачем отстаивать какие-то истины, — продолжил Блаженнейший. — Подайте друг другу руки и все будем жить едино и благоденствовать, говорят они».

По слову Архипастыря, такой подход в корне неверен, так как «человек сотворен для вечности, а его земная жизнь является только частью бытия».

Все христиане призваны во время земной жизни подготовить себя к вечности.

«К этой вечности есть один путь – это путь подчинения себя воли Божией, — подчеркнул Блаженнейший владыка. — А для того, чтобы узнать волю Божию о человеке, нужно понять Кто такой Господь».

Верить в Бога не искаженно — залог правильного понимания замысла Творца о человечестве.

«Если человек не имеет правильной веры, он не сможет понять воли Божией и о себе, тем более не сможет ее исполнить», — сказал Владыка Онуфрий.

Он также отметил, что тот, кто правильно верит в Бога, имеет веру живую.

«Живая вера – это, когда человек верит в Бога, в то, что Он является Творцом всего видимого и невидимого и вверяет себя в Его руки, — объяснил Предстоятель. — А у того человека, который знает Бога, признает Его, но делает то, что хочет сам — вера мертвая».

Предстоятель призвал всех: «загляните в себя и посмотрите какая у вас вера – живая или мертвая».

Он объяснил, что «мертвая вера хочет подчинить себе Бога» и привел пример молитвы одного человека, свидетелем которой стал однажды.

«Он закрыл глаза и таким умилённым гласом начал говорить: «Я Тебя признаю, Боже. Признаю, что Ты есть. Поэтому Ты должен дать мне хорошее здоровье, богатство, счастье и весь бизнес я вручаю в Твои руки», — рассказал Митрополит Онуфрий.

Предстоятель назвал такую молитву к Богу потребительской: «Это молитва — неправильная, и вера — неправильная. Она хочет использовать Бога для земной жизни. Человек дает Богу наставления, рассказывает о том, что Он ему должен. Но ведь, Бог никому ничего не должен. Это мы Его должники – во всем, даже в факте своего существования».

Архипастырь призвал всех православных к правильным отношениям с Богом.

«Православная вера учит правильно понимать Бога, правильно к Нему относиться и правильно исполнять Его волю, которая заключается в двух заповедях — любви к Богу, как к своему Творцу, и ближнему, как творению Божьему», — подчеркнул он.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, молитвами святых отцов шести Вселенских соборов, хранить живую веру. Желаю, чтобы мы себя вверяли Богу, хранили правильные понятия о Нем и старались творить Его волю», — заключил Предстоятель.

Просмотров: 1560

2 коментарі

  1. Слово “счастье” имеет корень “часть”; т.е., каждый сам для себя решает, частью чего именно он хочет быть. Для кого-то – это здоровье, для кого-то – карьера, или семья, или деньги… Много чего. Хотеть одновременно всего – явный признак оч-ч-чень больной головы, об этом красиво и доступно написал Александр Сергеевич в “Золотой рыбке”. Но кто ж её нынче читает…

  2. Спаси Вас Господи Блаженніший Владико за такі потрібні та актуальні слова в цей нелегкий час. Ваші проповіді завжди живі та прості для православного народу.

Залишити відповідь