Митрополит Лука: Это настоящая трагедия, когда в перечне ценностей жизнь занимает не первое место

28 октября 2016 года в рамках всеукраинского межконфессионального движения «За жизнь» митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука выступил с лекцией, посвященной проблеме абортов. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии.

Лекция началась с вопроса: что на сегодняшний день является ценным? В своем ответе студенты Запорожской инженерной академии на первое место поставили семью, затем увлечения, учебу, здоровье и лишь на последнем месте – жизнь.

К великому сожалению, как отметил владыка, такой ответ не может не удивлять, более того, он должен насторожить.

«Это настоящая трагедия нашего времени, когда в перечне ценностей жизнь занимает последнее место, – сказал он. – Для молодого человека очень важно как делают все, что является общественной нормой. Если он видит, что жизнь человека не ценится на уровне государства – достаточно посмотреть на жизнь пенсионеров и инвалидов – а аборт не осуждается, то для многих из них это становится ложной нормой поведения. В этой ситуации Церковь остается единственным общественным институтом, который открыто говорит, что аборт – это убийство. Святые отцы называют делающих аборт «худшими, нежели убийцы», и что тяжесть вины не зависит от срока беременности. «У нас нет различения плода образовавшегося и еще образованного, – говорят они».

Владыка обратил внимание аудитории, что в настоящий момент идет необъявленная война на уничтожение нас как нации, как народа.

«Чтобы выйти победителями в этой войне Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Церковь не может делать работу государства: развивать патриотизм, укреплять семью, поддерживать общественную мораль, решать демографические проблемы. Необходима поддержка и ответственность всего общества в целом, и каждого гражданина в отдельности, — резюмировал Его Высокопреосвященство.

По мнению некоторых социологов, если бы сейчас проводился референдум о запрете абортов на государственном уровне, то более 80% молодых людей проголосовали бы против. А это значит, что борьба за сокращение печальной статистики абортов должна продолжаться. И вести эту борьбу должна не только Церковь, но и государство через просвещение молодежи с помощью социальной рекламы, теле- и радиопрограмм, молодежных журналов, чтобы в обществе раз и навсегда сформировалось негативное отношение к абортам.

Просмотров: 325

Залишити відповідь