Слово архимандрита Тихона (Софийчука) при наречении его в епископа Гостомельского, викария Киевской митрополии

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка и милостивый отец!
Ваши Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Изволением Божиим, благословением Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины, избранием Священного Синода Украинской Православной Церкви призван я, недостойный, к высокому служению епископа. С глубоким внутренним трепетом и страхом я узнал об избрании меня епископом. Смущенный дух мой в благоговейном трепете вынуждает сказать: “Кто я, Господи Боже, что Ты так возвысил меня?” (1 Пар. 17:16). Величие епископского служения устрашает меня, потому что “от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут” (Лк. 12:48), но при этом утешают слова Господа, которые Он сказал перед Своим Вознесением апостолам и их приемникам: “Я с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28:20).

Святитель Митрофан Воронежский некогда сказал Преосвященному Антонию (Смирницкому): “Епископство есть сораспятие Христу на Кресте, а с Креста не сходят”. Как монах я стараюсь быть послушным Священноначалию и Матери-Церкви и не могу сказать возлюбившему меня Господу моему: “Имей мя отречена” (Лк. 14:18). Веря, что, по слову апостола “никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом” (Евр. 5:4), я устремляю свой взор к Пастыреначальнику нашему Господу Иисусу Христу и вверяю Ему свою судьбу, принимаю этот крест как Его благую волю “и нимало вопреки глаголю”.

По немощи человеческой испытываю страх перед предстоящим служением и смиренно исповедую надежду и упование на благодать Божию, “немощная врачующую и оскудевающая восполняющую”, твердо памятуя, что “от Господа исправляются пути человека” (Пс. 46:23), утешаюсь словами апостола Павла: “Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе” (Флп. 4:13).

Благодарю Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа за Его великие и богатые милости, которые я видел от Него в течении всей моей жизни.

Принимая выпавший ныне жребий архиерейского служения, благодарю Пресвятую Богородицу, неся послушание в святой обители, Ей посвященной. Призываю в помощь молитвы всех святых и прошу их предстательства пред Господом, чтобы Он укрепил меня в моей немощи и сподобил достойно понести возложенный на меня крест апостольский.

Благодарю Господа, что на моем жизненном пути я встретил истинных пастырей, общение с которыми обогатили меня драгоценным опытом. Особенно хочу высказать слова благодарности Вам, Ваше Блаженство – в Вас обрел я пример рассудительности и пастырской ответственности. “Сколь благотворно и спасительно, – говорит Святитель Киприан Карфагенский, – когда епископ твердостью в вере подает собой пример братиям”. Ваше жертвенное служение вдохновляет пастырей и всевает ревность о спасении вручаемого Христом словесного стада. Благодарю Бога за то, что мне предстоит совершать свое послушание викария Киевской митрополии под Вашим мудрым руководством.

Смиренно осознаю свою греховность: “Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас” (1 Ин. 1:8). Глубоко сознавая в свое недостоинство, дерзаю принять на себя благодать апостольского служения и верю, что “сила Божия в немощи совершается” (2 Кор. 12:9), а животворящая благодать, “немощная врачующая”, попалит мои грехи, восполнит недостатки, исправит ошибки и приведет меня ко спасению.

Прошу у Господа мудрости управлять народом Божиим. Помолитесь, Ваше Блаженство и богомудрые владыки, чтобы Господь даровал мне усердие в служении Церкви Христовой и научил ревности Павловой, чтобы вместе с ним мог сказать: “Я ни на что не взираю и не дорожу своей жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса” (Деян. 20:24).

Благодарю Вас, Ваше Блаженство, и Преосвященнейшие владыки, за высокое доверие оказанное в призвании на апостольское служение и прошу помолиться обо мне, грешном, чтобы совершилась сила Божия в моих немощах, дабы мне, сделавшись учителем других, не подвергнуться большему осуждению (Иак. 3:1).

Пусть ниспошлет мне Господь наш Иисус Христос через возложение ваших рук “Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия” (Ис. 11:2) и дух жертвенной христианской любви. Да дарует Он мне дух сокрушен и смирен и сердечную молитву, да уврачует мои греховные раны и восполнит мою человеческую немощь, чтобы неосужденно и непреткновенно проходить мне поприще епископского служения Христовой Церкви, во славу Святой Живоначальной Троицы, на благо Церкви и народа Божия.

Просмотров: 1110

Залишити відповідь