Поздравление Предстоятеля УПЦ с престольным праздником Одесской духовной семинарии

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АГАФАНГЕЛУ,
МИТРОПОЛИТУ ОДЕССКОМУ И ИЗМАИЛЬСКОМУ

ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ,
АРХИМАНДРИТУ СЕРАФИМУ (РАКОВСКОМУ),
РЕКТОРУ ОДЕССКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ КОРПОРАЦИИ,
СОТРУДНИКАМ И СТУДЕНТАМ ОДЕССКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Ректор!
Уважаемые преподаватели и сотрудники Одесской духовной семинарии!
Дорогие студенты, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Днем памяти святого апостола Андрея Первозванного, престольным праздником Одесской духовной семинарии.

Ежедневно, на протяжении всего года, Православная Церковь чествует память тех или иных святых Угодников Божиих. Все они прославлены в различных чинах: Апостолов, Мучеников, Святителей, Преподобных, Праведных, но среди всего этого большого многообразия прославленных Церковью Святых, есть такие, которые по ряду сложившихся причин более всего ближе к нам, к нашему сердцу и к нашему Отечеству.

Среди таких Святых, несомненно, одним из первых является святой апостол Андрей Первозванный. Апостол назван Первозванным поскольку первым откликнулся на Божественный призыв Спасителя — следовать за Ним. Поистине, велики труды святого Апостола. Он воспевается нашей Церковью как первый проповедник слова о Воскресшем Христе на наших землях. Благодаря ему были посеяны первые семена христианства на Руси, которые взошли при равноапостольном князе Владимире. В связи с этим, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был установлен еще один день памяти апостола Андрея Первозванного— 28 июля, вместе с святым князем Владимиром.

Но не только поэтому важен для нас подвиг святого Апостола. Он, как и все остальные Апостолы, был, в первую очередь, проповедником и миссионером. Для нынешних и будущих священнослужителей, жизнь и труды апостола Андрея важны потому, что проповедь своей жизнью и своими делами о Христе Воскресшем является одной из главных задач православного священнослужителя, независимо от его сана и положения.

Одно из старейших духовных заведений Украины — Одесская духовная семинария, за время своего существования воспитала и дала Христовой Церкви большое количество выдающихся архипастырей и пастырей, засвидетельствовавших своей жизнью и своими делами, ЧТО такое настоящее христианство. Благодаря колоссальным усилиям руководства духовной школы, ее преподавателей и сотрудников, Одесская духовная школа и ныне продолжает ревностно трудиться на ниве обучения и воспитания будущих служителей Церкви Христовой.

В связи с этим, хочу выразить особую благодарность Преосвященному митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу за помощь в духовном воспитании юношества, будущего нашей Православной Церкви. Возглавив Одесскую духовную семинарию как ректор еще в далеком и тяжелом 1967 году и занимаясь в те сложные времена ее восстановлением, Владыка и в настоящее время, как никто другой, знает все проблемы, которые приходится преодолевать руководству духовной школы в процессе обучения и воспитания будущих пастырей.

Обращаясь к студентам духовной школы, хочу поблагодарить вас за то, что несмотря на все сложности и проблемы, возникающие в современном обществе, в том числе и по отношению к Православной Церкви, вы мужественно избираете для себя благое иго Христово и желаете посвятить свою жизнь Богу. Хочу пожелать вам, дорогие студенты, ценить время вашего пребывания в стенах духовной школы и не тратить его впустую. Это время — самое благодатное. Вы имеете возможность изучать различные богословские дисциплины и духовно самосовершенствоваться. Запомните, где бы вы впоследствии не оказались, и какие бы послушания не несли, вы всегда с теплотой в сердце будете вспоминать свою мирную, тихую и беззаботную жизнь в стенах духовной семинарии, находящейся в прекрасной Южной Пальмире.

Еще раз поздравляя Владыку митрополита, отца Ректора, профессорско-преподавательскую корпорацию, сотрудников и студентов Одесской духовной семинарии с сегодняшним празднеством, желаю всем помощи Божией, новых свершений и богословских открытий. Пусть молитвами и покровительством святого апостола Андрея Первозванного, Господь ниспосылает вам Свои обильные, благодатные дары и Небесное благословение.

С любовью во Христе

+ОНУФРІЙ,
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

13 декабря 2016 г.
г. Киев

Просмотров: 361

Залишити відповідь