Достижение святости – это монополия Православной Церкви – митрополит Месогийский Николай

Церковь нужна не для воспитания благочестивых людей, но явления миру праведников

Об этом сказал митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай, отвечая на вопрос о понятии святости в современном мире.

прп. Паисий Святогорец

«В моей жизни есть особый опыт – 6 месяцев я провел на Афоне со святым Паисием Святогорцем, – рассказывает митрополит. – Жить рядом со святым человеком – это неописуемое ощущение. Здесь совершенно исчезают вопросы: а существует ли Бог? Святой находится рядом с тобой, и он сам является живым доказательством существования Бога».

Иерарх отметил, что при встрече с праведниками, Господь познается как любовь и мудрость. «Он присутствует всегда и везде в нашей жизни, готовый явить Себя нам».

«Все люди наделены способностью к святости, и эта перспектива есть у каждого человека, – продолжил владыка. – Православная Церковь располагает всеми инструментами, с помощью которых можно достичь этой цели».

Святость есть не просто благочестие. Святой – это Божий человек, через которого Бог являет Себя другим людям. «Мы обладаем такими примерами святости, – подчеркнул архиерей. – И это, я бы сказал, является монополией Православной Церкви – истинной Церкви, которая дает миру не просто благочестивых верующих, но святых праведников, проповедующих своей жизнью небесную славу на этой земле».

Святые всю свою жизни шли к святости и при этом не были безгрешными, отметил митрополит Николай. «Но они постоянно каялись. Святой – значит тот, кто постоянно кается пред Господом. Нужно открыть свое сердце Господу, пустить туда благодать и позволить преобразить Вас», – заключил владыка.

Просмотров: 210

Залишити відповідь