Позиция Церкви: зажжем свечу добра!

Человеческое сердце распложено к совершению благих дел. Ведь они не только облагораживают нашу жизнь, но и придают ей смысл, делают ее важной частичкой процесса утверждения духовной гармонии, морали и добра в этом мире.

На фоне сказанного у многих вызывает удивление тот факт, что не каждый человек ставит перед собой цель совершить как можно больше хороших поступков. При этом важно сознавать, что зачастую такой подход нельзя объяснить исключительно эгоизмом или равнодушием. Бывает и так, что на пути совершения благих дел нерушимой стеной вырастают две по своей сути иллюзорные преграды.

Первая – убежденность в том, что добро имеет смысл творить только в «больших масштабах», поскольку единичные случаи помощи ближним ничего существенного в нашей жизни не решают. Вторая – позиционирование своих возможностей как недостаточных либо неполноценных. Люди, которые попадают под воздействие такого настроения, любят сетовать на то, что они ограничены в своих стремлениях изменить мир чрезмерной занятностью, болезнью и так далее.

В этой связи мне вспоминается одна прочитанная мною история. Пассажир корабля, пересекающего океан, заболел морской болезнью. Ему было так плохо, что он вовсе не выходил из своей каюты. Вдруг в какой-то момент до его слуха донеслись крики, свидетельствующие о том, что один из пассажиров упал за борт. Больной очень расстроился из-за того, что он никак не может помочь своему ближнему. Единственное, что было в его силах – это держать возле своей каюты зажженную свечу. Так он и поступил. Через какое-то время выяснилось, что это, казалось бы, мизерное участие спасло жизнь утопающему. В определенный момент свет свечи выхватил руку человека, уходящего на дно, и спасатели, зафиксировав место, где это происходило, успели прийти на помощь погибающему.

Эта история свидетельствует о том, что каждый из нас способен сделать в жизни что-то по-настоящему стоящее. И для этого не нужны огромные деньги или какие-то особенные таланты. Главное – искреннее и бескорыстное желание помочь тем, кто оказался в беде.

Недавно Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам обратился на сайте Pravoslavie.ua с призывом ко всем неравнодушным к чужим горестям сердцам. Существует возможность помочь 310 обездоленным людям, которые каждый день преодолевают боль болезней и другие сложные жизненные ситуации. Упаковка крупы, консервы, мыло, предметы гигиены и так далее – все это доступные для многих из нас вещи, которые способны реально поддержать наших попавших в беду ближних. Так давайте зажжем свечу добра, свет которой может стать спасением и для нас самих!

Статья из газеты: Еженедельник “Аргументы и Факты” № 38 20/09/2017

Просмотров: 183

Залишити відповідь