Вітальне слово Предстоятеля учасникам Х Зустрічі Міжправославної наради центрів по вивченню нових релігійних рухів і деструктивних культів (рос.)

Приветственное слово

Предстоятеля Украинской Православной Церкви

 участникам Х Встречи Межправославного совещания центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов

Уважаемые участники конференции,
Ваши Высокопреосвященства,
всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас, служителей Церкви Христовой, собравшихся для продолжения важнейшего и актуальнейшего дела защиты паствы от угрозы искажения православного вероучения, нависшей над нашими странами.

В первую очередь поздравляю всех вас с юбилейной, десятой встречей. Столь солидный этап – целое десятилетие – подтверждает важность и необходимость вашей нелегкой миссии.

Нынешняя поднятая вами тема находит очень точное определение в словах святителя Николая Сербского: «Нетрудно научить животное, нетрудно научить простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи невеждой, уже стал учителем»! Повседневная пастырская  практика показывает, что невежество в познаниях православного вероучения часто приводит к искажению православного самосознания и подмене веры суррогатом из еретических идей. И святитель Николай Сербский говорил, что «безбожие, безумие и злоба происходят от невежества».

Для помощи пострадавшим от сект и для систематического изучения деструктивных культов еще блаженной памяти Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Владимир благословил создание Всеукраинского апологетического Центра во имя святителя Иоанна Златоуста, делегаты которого сегодня направлены нами для участия в этой конференции.

Верю, что молитвами святых отцов и вашими трудами Господь не оставит наши народы Своей неоскудевающей милостью и нам подаст благодать и духовную силу для распространения Христовой истины.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+ОНУФРІЙ
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

14 сентября 2017 г.
г. Киев

Просмотров: 117

Залишити відповідь