Вітальне слово Блаженнішого Митрополита Онуфрія організаторам та учасникам Міжнародної наукової конференції «Київські Паїсівські читання» (рос.)

Приветственное слово Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины,

организаторам и участникам Международной научной конференции «Киевские Паисиевские чтения»,

посвященной 295-летию со дня рождения прп. Паисия Величковского и его духовно-культурному наследию

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От имени Украинской Православной Церкви сердечно приветствую участников Международной научной конференции «Паисиевские чтения», посвященной 295-летию со дня рождения прп. Паисия Величковского и его духовно-культурному наследию.

Старец Паисий и плоды его молитвенно-пастырской и просветительской деятельности имеют особое значение для современного общества. В период массовой секуляризации, отпадения от духовных традиций и ценностей, нарушения Заповедей Божиих, утраты Евангельских идеалов любви, сострадания и мира, духовное посланничество прп. Паисия обретает новую актуальность и востребованность.

Нечто подобное происходило и во времена жизни и деятельности старца Паисия, из-за чего ему практически заново довелось возрождать утраченные святоотеческо-исихасткие традиции православного монашества и старчества.

Как известно, монашество – это соль Церкви. По состоянию монашества можно судить о духовно-нравственном состоянии народа. Так вот прп. Паисий своими молитвами, подвигами и трудами с новой силой вдохнул в наше отеческое монашество огонь аскетической ревности и молитвы. Молитвы сердечной, внутренней. Он оживил дух древних отцов-исихастов через переводы святоотеческих текстов, через возрождение непрестанного делания Иисусовой молитвы, через любовь к аскетизму, соединенному с литературной и просветительской деятельностью на ниве духовной.

И этот Паисиевский огонь не остался бесплодным. Еще при жизни он подогрел обильные всходы, а после его праведной кончины обеспечил богатый урожай, зажигая все новые и новые сердца стремлением к единению с Господом посредством сердечной Иисусовой молитвы.

Главным делом его жизни стало возрождение православной школы старчества. И великие старцы Оптиной пустыни и Валаама, и Глинской пустыни, и многих других обителей в Украине, России, Румынии, Молдове, Болгарии, Сербии, Греции, да и на самой Святой Горе Афон, – это все плоды Паисиевской школы.

Поэтому хочу поблагодарить организаторов и участников «Паисиевских чтений», что в год 295-летия со дня рождения этого нашего великого Святого, вы собрались, чтобы почтить его память и труды путем изучения его многоценного наследия. Очень символично и то, что это начинание проходит в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, где будущий Старец начинал свой монашеский путь.

Уверен, что сегодняшняя конференция поможет всем нам глубже осознать благотворное влияние, которое оказали старец Паисий и его наследие на нашу духовную культуру.

Призываю на ваши труды Божие благословение. Пусть Господь наш Иисус Христос по молитвам Своей Пречистой Матери умудрит и поможет нам не только уразуметь красоту духовного наследия преподобного Паисия, но и своей жизнью приобщиться к нему.

+ ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

27 ноября 2017 г.,

г. Киев

Просмотров: 108

Залишити відповідь