Право сили — за “акції залякування” священиків УПЦ радикали просять від 2000 до 5000 доларів на людину (рос)

“Силовой” сценарий по переходу приходов УПЦ в новосозданную структуру поставлен на паузу. Такой вывод сделал журналист газеты «Вести». По данным издания, силовые варианты возможны после 7 января 2019 года. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на vesti-ukr.com.

Задействование силового фактора, о котором говорят источники “Вестей”, при “стимулировании” перехода приходов от УПЦ к новосозданной ПЦУ – отдельный и очень тревожный вопрос. В комментарии “Вестям” эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта утверждает, что в данном процессе вполне могут быть задействованы парамилитарные организации “правого” политического спектра (С14, Правый сектор, Нацдружины и т.п.). По его словам, они уже имеют поддержку со стороны государственного аппарата. “Они давно стали элементом госуправления, СБУ и другие структуры поддерживают их как матриально, так и информационно – они знают те адреса и имена, которых знать не должны в принципе“, – утверждает Шабовта. По нашим данным, на совещаниях в АП было принято “промежуточное” решение: до 7 января использовать только информационное давление при переходе, а также “региональные возможности активистов” по склонению местных священников к переходу в ПЦУ. В облорганизациях БПП, которые должны были бы стать идеологическими “локомотивами” процесса, занимаются лишь “активной пропагандой” (т.е. действий практически не предпринимают), а единственная ячейка, которая ведет работу, находится в Ровно.

Стоит отметить, что отдельные приходы начали “перебегать” в новую церковь буквально на следующий день после проведения Собора в Софии Киевской – в числе первых перешли 4 прихода в Винницкой области (не без влияния бывшего митрополита Винницкого и Барского Симеона, одного из двух епископов УПЦ, принимавших участие в Соборе), а также приход села Требуховцы в Тернопольской области. “Визуально, власть влияет на процесс пока лишь посредством местной власти и органов местного самоуправления: были прецеденты, когда сельские головы созывали собрания территориальных, а не религиозных, общин, и заявляли о переходе в новую церковь“, – говорит Смирнов.

По данным “Вестей”, после 7 января возможны варианты, в т.ч., силовые. “В приграничных с РФ и Беларусью областях возможно задействование радикальных сил, в частности, “Братства” (лидер – Дмитрий Корчинский) и С14 (лидер – Евгений Карась), – сказал наш источник, осведомленный о результатах совещания в АП. – При этом в беседе с Игорем Кононенко (однокашник президента, один из наиболее влиятельных депутатов от БПП – “Вести”) Корчинский поднял расценки до $5 тыс за одного участника акций, Карась – до $2 тыс. Таких денег под акции пока нет“.

При этом, по данным “Вестей”, от участия в подобной активности уже отказался целый ряд организаций: Нацкорпус, Правый Сектор, УНА, “Традиции и порядок”. “По сути, активных действий не будет, пока ПЦУ не получит томос – до этих пор церковь и ситуация в Украине находится, условно, в “серой зоне”, – считает Якубин. – Свою роль играет и позиция западных партнеров Украины – на неделе Мари Йованович

Просмотров: 2988

Залишити відповідь