Вітальне слово Предстоятеля Польської Церкви Митрополита Сави Предстоятелю УПЦ Митрополиту Онуфрію з нагоди тезоіменитства (рос.)

Его Блаженству

Блаженнейшему Онуфрию,

Митрополиту Киевскому и всея Украины,

Предстоятелю Украинской Православной Церкви

Киев

Ваше Блаженство!

Киевская митрополичья кафедра является наследницей апостольского служения. Является преемницей тысячелетней истории, духовного богатства и подвигов святых преподобных отцов Киево-Печерских. Летопись говорит, что Святой Апостол Андрей на величественных холмах сказал пророческие слова: «Видите ли вы эти горы? На горах этих засияет благодать Божья, будет великий город и много церквей построить здесь Бог». И это случилось.

Знаем как тяжёлым историческим путём проходила святая Церковь на украинских землях во времена гонений, унии, воин и нестабильности. Переживает она и сегодня большие испытания и события. Но Господь никогда не оставлял боголюбивый и верующий народ украинской земли.

Киев за все время своей истории был православным, становился рассадником для мирового Православия для соседних народов, в том числе и для восточной части Речи Посполитой Польши. Трудами Преподобного Отца Антония киевская земля стала расцветающим центром монастырской жизни, плоды которого появились по всему миру, также в польских православных монастырях в Супрасле и Яблочине. Святая Киево-Печерская Лавра и сегодня остаётся центром духовного богатства, которое притягивает миллионы людей со всего мира. Господь даровал украинской земле значительное количество архипастырей и пастырей, которые каждый в своё время несли своё послушание на благо Святой Церкви и народа. Часто отдавали свою жизнь за Православие и становились примером преданности Церкви. А это обязывает.

Ваше Блаженство! Архипастырское служение является сверхважным и ответственным в любое время. Церковь Христова, утверждена на краеугольном камне исповеднической веры миллионов подвижников благочестия, всегда была славной в деяниях ее наилучших представителей – жертвенных служителей Божиих. Огненный дар веры и духовной силы, который был получен апостолами в день Святой Пятидесятницы, сохраняется и передаётся их преемниками – епископами, напротяжении уже двух тысячелетий исторического бытия Святой Православной Церкви. Великим и славным, а вместе с тем тяжелым и скорбным является служение епископа Церкви Христовой, а тем более Предстоятеля Церкви на которого Господом возложена особенная ответсвенность за мир и благополучие всей церковной общины.

Ваше Блаженство! Время Вашего архипастырского служения выпало на одно из самых сложных времён Украины. Крайне важно в эти сложные времена братского противостояния и политических перепетий сохранить единство православного народа, чистоту Православной Веры Христовой. Мировое Православие сегодня сгруппировалось вокруг украинской тревоги и всеми силами поддерживает Каноническую, Святую, Апостольскую Церковь Украины. Православная Церковь Польши с Вами, молится за Вас и весь украинский народ. Вы своим служением, примером и проповедью передаёте светлые лучи благодати для всего украинского общества. Показываете на примере своей личной жизни как необходимо нести жизненный крест.

Сегодня, в день Вашего Тезоименитства и Вашего славного юбилея 75-летия со дня рождения, возносим святые молитвы и благодарность Пастыреначальнику Христу за то, что под руководством и духовной опекой Вашего Блаженства Украинская Православная Церковь сохраняет верность святым канонам в полноте священного вероучения Вселенской Православной Церкви.

По случаю 75-летия со дня рождения и в день Вашего Небесного Покровителя желаю от себя и от всей полноты Польской Православной Церкви доброго здоровья, спокойствия и помощи Божией в несении нелегкого креста Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Пусть помогает Вашей Святыне Ваш Небесный Покровитель Святой Преподобный Онуфрий Великий – совершать архипастырское служение на благо Святой Православной Церкви в Полноте Вселенского Канонического Православия.

В сегодняшний день молимся за Вас и весь украинский народ в Яблочинском Монастыре Преподобного Онуфрия Великого, который отмечает свой праздник.

Многая и благая лета Блаженнейший Владыко!

 

С любовью во Христе,

Савва

Митрополит Варшавский и всея Польши

vzcz.church.ua

Просмотров: 435

Залишити відповідь