Вітання Блаженнішому Митрополиту Онуфрію з Днем ангела від Священного Синоду УПЦ (рос)

Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ публікує вітання Блаженнішому Митрополиту Київському і всієї України Онуфрію з нагоди Його Тезоіменитства, яке зачитав митрополит Одеський і Ізмаїльський Агафангел від імені Священного Синоду УПЦ 25 червня 2020 року.

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка,

наш дорогой Первосвятитель и Отец!

Сегодня, вся полнота Святой Украинской Православной Церкви молитвенно прославляет одного из столпов монашеского равноангельского жития преподобного Онуфрия Великого, Вашего Небесного Покровителя. Великим нарекла его Церковь, за величину веры и любви, которые он стяжал в своих подвигах. С любовью многою и благоговейным почтением благословите, Ваше Блаженство, от лица Священного Синода УПЦ, сонма архипастырей и пастырей, синодальных отделов и учреждений, святых обителей и духовных школ, от лица многомиллионной вверенной паствы Вашей, поздравить Вас с днём Тезоименитства.

Промысл Божий избрал Ваше Блаженство еще от утробы матери для несения тяжёлого, но благодатного Креста служения Богу и людям. Фундаментом успеха данного служения стала родительская молитва и благочестие, которое Вы впитали в самую сокровенную глубину сердца вместе с воздухом богохранимой Буковины, где проходили годы Вашего возмужания и становления.

Промысл Божий хранил Вас на всех путях Вашей жизни, оберегая от искушений и напастей, вёл Вас к подвигу монашеской жизни, возлюбив которую, Вы принесли свои иноческие обеты пред ракой великого молитвенника и игумена – преподобного Сергия Радонежского для того, чтобы постигать вершины молитвенной благодатной жизни под руководством Вашего духовного отца и аввы, великого старца и подвижника благочестия, приснопамятного игумена Кирилла (Павлова). Ваше монашеское послушание, начатое под покровом Живоначальной Троицы, связало воедино незримой духовной нитью три великие святыни, три великие Лавры – Троице-Сергиеву, Почаевскую и Свято-Успенскую Киево-Печерскую, где бьется молитвенное сердце Святой Руси и где святые угодники, нетленно почивающие святыми мощами, своим предстательством и молитвой укрепляют Вас во всех Ваших делах и начинаниях.

Промысл Божий воздвиг Вас на высокий свещник церковный и поставил на высоту Превосвятительской кафедры древнего града Киева. Ваше избрание и интронизация состоялись в самый разгар политического и социального кризиса, когда всем было необходимо твердое и решительное архипастырское слово, могущее успокоить мятущихся, даровать надежду униженным, сплотить рассеянных и объединить разобщенных. Именно такое отеческое слово, растворенное молитвой и искренней христианской любовью ваша многомиллионная паства услышала из Ваших уст. И совершилось чудо – все козни диавольские, воздвигнутые врагом рода человеческого на нашу Святую Церковь, исчезают как утренняя роса в свете Ваших молитв и Вашей мудрости, покоящейся на недвижимом основании искренней веры и любви ко Христу.
Особенно проявилась Ваша любовь, неустанной заботой и мудростью в период смуты дарования так называемого «томоса», когда под давлением государственного аппарата Вас принуждали лобзанием с раскольниками и самосвятами утвердить «папские» амбиции фанарского архиерея, напрямую связанные с неконституционными попытками некоторых политических сил и черной прессы, потерявших совесть и страх Божий и право называть себя православными христианами, захватить власть в Украине. Без громких обвинений и резких заявлений, со всей силой христианского смирения, своими денными и ночными молитвами Вы сохранили вверенный Вам залог целым. Лишь несколько гнилых плодов упало с ветвей на попрание мимоходящим.

Только благодаря Вашей мудрости, стойкости и преданности каноническому устройству Церкви, верующие Украинской Православной Церкви не только преодолели кризис, связанный с этими событиями, но, пройдя горнило испытаний, стали сильнее и сплочённее. Ваша личность и Ваш образ, освещенный славою безукоризненной чистоты и благоговения, стали знамением канонического Православия в Украине.

Вы засвидетельствовали свою деятельную любовь к своей пастве и родной земле, когда стали связующим звеном в цепи переговоров, позволивших освободить из плена наших воинов. Вашими трудами и молитвами были возвращены матерям их сыновья, а детям – их отцы. Не разделяя свою паству на правых и неправых, на виновных и невиновных, Вы своей отеческой любовью соединяете всю Украину от Карпатских гор до дымящихся терриконов Донбасса, от широких лесов Черниговщины до ласковых волн, скользящих по Крымскому побережью. Для всех вы являете идеал пастырского душепопечения и искренней молитвы и становитесь живым воплощением слов святого апостола Павла «всем бых вся, да всяко некия спасу» (1 Кор. 9:22).
И с особой силой Ваша первосвятительская любовь к пастве раскрылась во время падемии, связанной с опасностью заражения короновирусом, когда стена Ваших молитв оградила нашу богохранимую землю от ужасов неконтролируемой болезни, и грозный меч наказания Божия был остановлен.

Все мы знаем – Вы, Блаженнейший Владыка и Отец, молитесь и своей пастве и силу этих молитв ощущает каждый. Свет этой молитвенной помощи проникает в самые глубины человеческих душ, он укрощает волны гнева и утишает слова нечестия, противостоит злу и открывает врата милосердия, согревает обездоленных и освещает путь к Правде заблудшим, потому что молитва – это смысл Вашей жизни.

Благословите Ваше Блаженство пожелать Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни в Вашей высокой благородной деятельности, которая находит отклик в душе каждого верующего человека и так необходима особенно в эти нелёгкие дни испытаний, выпавших на долю наших современников. Вы всегда были и остаетесь важной точкой опоры, а сейчас и надежды. Благодаря Вашей мудрости народ Божий с надеждой смотрит в будущее. Вы – один из тех Первосвятителей Украинской Православной Церкви, который в это сложное судьбоносное для Церкви время последовательно, принципиально и безбоязненно стоите на страже священного единства нашей Церкви и незыблемости её канонического устройства.

Молитвами Вашего Небесного Покровителя преподобного Онуфрия Великого, да хранит Вас Господь и Пресвятая Богородица на будущее время для многополезного созидательного и спасительного Первосвятительского служения на благо Украинской Православной Церкви и нашей Украины.

Ис полла эти, дэспота!

С почтительной любовью

Члены Священного Синода УПЦ

Просмотров: 989