Священный Синод УПЦ принял решение о внедрении Капеллансва в сфере здравоохранения

12 мая 2021 года Священный Синод УПЦ принял решение о создании Комиссии по делам душпастырства в сфере здравоохранения, которая присоединится к процессу внедрения капелланства в медицинских учреждениях Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Такое решение Синод принял в ответ на инициативу председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений митрополита Львовского и Галицкого Филарета (выписка из журнала №06 от 12 мая 2021). Именно в составе этого отдела будет действовать созданная комиссия.

Было принято решение поручить Комиссии по делам пастырства в сфере здравоохранения присоединиться к процессу внедрения капелланства в сфере здравоохранения Украины. Преосвященному митрополиту Львовскому и Галицкому Филарету представить на утверждение Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины состав Комиссии и проект Положения о Комиссии по делам пастырства в сфере здравоохранения.

Священный Синод благословил епархиальным Преосвященным Украинской Православной Церкви во вверенных им епархиях создать Епархиальные комиссии по делам пастырства в сфере здравоохранения.

Согласно решению Синода, Синодальный отдел по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений совместно с Учебным комитетом УПЦ и Киевской духовной академией разработают учебную программу для подготовки медицинских капелланов Украинской Православной Церкви.

Напомним, 1 апреля 2021 Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил медицинских капелланов на служение в больницах.

Просмотров: 79