Слово архімандрита Антонія (Пухкана) при нареченні його в єпископа Корсунь-Шевченківського, вікарія Черкаської єпархії

Слово архимандрита Антония (Пухкана)

при наречении его во епископа Корсунь-Шевченковского,

викария Черкасской епархии

Ваше Блаженство, милостивый Первосвятитель и отец!

Богомудрые архипастыри, преемники апостолов,

хранители и достойные носители архиерейской благодати!

        Перед Вами, как перед всей Церковью, Господь судил мне недостойному предстать в этот таинственный и судьбоносный для моей жизни час.

        Трудно найти слова, подобрать образы, чтобы выразить все те чувства и мысли, которыми переполнены сегодня мои сердце и ум. Удобее молчати, но не для молчания Господь призывает пастырей. И потому и я дерзну исповедать Вам свою человеческую немощь и недостоинство. С очевидной ясностью осознаю своё несоответствие тому служению, к которому ныне призван. Боже, милостив буди мне грешнику (Лк. 18, 13). Страшусь быть осуждённым на нелицеприятном суде Господнем. Страшусь, но в то же время, надеюсь на милость благоутробия Бога моего, Который один действующею в нас силою Его может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чём помышляем (Еф. 3, 20). Верю, что через решение Вашего Блаженства и Священного Синода явлена на мне воля Божия. А потому, со страхом, трепетом и покорностью отзываюсь на призывающий голос Церкви – избрание быть мне епископом со благодарением приемлю и нимало вопреки глаголю.

        “Бог призвал меня, и я пошёл” – этими простыми смиренными словами, Вы, Ваше Блаженство, учите нас в Евангельской простоте следовать за Христом и во всём искать Его святую волю. Благодарю Вас, Ваше Блаженство, за оказанное мне недостойному высокое доверие. Благодарю Вас за живой пример, достойный подражания – сопряжения двух великих церковных призваний – архипастырского и монашеского.

        Не могу сегодня не вспомнить с благодарностью и Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента, ректора Калужской Духовной семинарии, в стенах которой я провёл одни из самых счастливых лет своей жизни.

        Также приношу свою глубокую благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Павлу, Наместнику святой Успенской Киево-Печерской Лавры, в пещерах которой Господь сподобил меня принять монашеский постриг, где возложением рук Владыки совершилось моё вхождение в клир нашей святой Украинской Православной Церкви. И поныне Владыка Наместник не устаёт проявлять обо мне, грешном, заботу и возносить молитвы. Сердечно благодарю в этот трепетный для меня день и Высокопреосвященнейшего митрополита Бориспольского и Броварского Антония, управляющего делами нашей Церкви. С момента нашей первой встречи с Владыкой, как с преподавателем, при моём поступлении в Московскую Духовную Академию, и до сегодняшнего дня ощущаю на себе его благорасположенность и покровительство.

        С глубоким чувством выражаю сегодня свою сердечную благодарность Высокопреосвященнейшему архиепископу Черкасскому и Каневскому Феодосию, духовная дружба с которым связывает меня ещё со времён учёбы в медицинском училище и Духовной семинарии. Дар Божий – общение с Вами, дорогой Владыка Феодосий, дар Божий – быть Вашим помощником, учиться у Вас архипастырской любви и мудрости, рассудительности и административному таланту, которыми Господь щедро наделил Вас. Этот Божий дар – мною незаслуженный и зачастую неоценённый, за что искренне каюсь и прошу у Вас прощения.

        Благодарю сегодня и своих боголюбивых родителей – Илию и Февронию, любовь и забота которых и до сего дня помогают мне перенести любые сложности и испытания. Также благодарю всех, кто помог мне стать христианином, монахом и священнослужителем. А таких людей Господь во множестве посылал на моём жизненном пути.

        Но не только через людей Господь являл Свои милости и благословения. Также и через жизненные обстоятельства, радости и скорби, всё то, чем наполнена жизнь любого человека. Оглядываясь назад, на всю свою жизнь до сегодняшней минуты, вижу беспрерывную цепь Божиих милостей, покровительство Его Пречистой Матери, помощи Его святых угодников. Не всегда сразу, не всегда явно для меня грешного проявлялся этот непреложный закон Божественной любви – любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Рим. 8, 28). Но когда наступал час прозрения, не оставалось и тени сомнения в том, что Господь ни на минуту не оставлял меня.

        Верю, что и сейчас, в преддверии великой тайны – схождения благодати Пресвятаго Духа, Господь не оставит Своё создание и по Вашим святым архипастырским молитвам исполнит и на мне недостойном утешительные и ободряющие слова о Своей благодати – немощная врачующей и оскудевающая восполняющей. Смиренно прошу Вас, Ваше Блаженство, Первосвятителя и отца, и Вас, просвещённые Духом Божиим Преосвященные Владыки, помолиться обо мне в этот час, чтобы Господь укрепил меня, помог воспринять и неосужденно пронести этот жребий во славу Его Святой Церкви и во спасение души. Аминь.

г. Киев, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Феофании,

5 июня 2021 года

Просмотров: 1661