Слово Блаженнішого Митрополита Онуфрія до урочистостей РПЦЗ з нагоди 50-річчя преставлення протоієрея Серафима Слобідського (рос)

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ИЛАРИОНУ,

МИТРОПОЛИТУ ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКОМУ И НЬЮ-ЙОРКСКОМУ,

ПЕРВОИЕРАРХУ РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Возлюбленные во Христе владыки, отцы, братья и сестры!

Сегодня исполняется 50 лет со дня кончины приснопамятного протоиерея Серафима Слободского — священнослужителя, который внёс большой вклад в дело церковного просвещения десятков, если не сотен, тысяч людей.

Отец Серафим был одаренным человеком, он горел желанием участвовать в церковной жизни, заниматься просветительством, осуществлять пастырское попечение не только о своих непосредственных прихожанах, но и о многих других, желавших приобщиться к сокровищу православной веры.

Плодом трудов приснопамятного протоиерея Серафима Слободского стала получившая широкую известность книга под названием «Закон Божий», на которой духовно возросло не одно поколение воцерковляющихся людей. Он сумел в простой, доступной форме рассказать историю Ветхого Завета, раскрыть премудрости Нового Завета и объяснить практическую сторону Православия. В те годы, когда трудно было достать Священное Писание и богословскую литературу, отец Серафим усердно проповедовал и много писал, чтобы через устное и письменное слово священника Евангельская весть дошла до сердец человеческих. Вплоть до настоящего времени книга отца Серафима не утратила своей актуальности, продолжая оставаться надёжным путеводителем в мир Православия. Глубоко убеждён, что такой труд мог подъять только высокодуховный человек.

Христианское понимание времени заключается в том, что оно дано человеку для самореализации на стезях исполнения заповедей Господних, ради обожения и стяжания Царства Небесного. Церковь учреждена Христом для освящения времени через свидетельство о Боге и путеводительство людей ко спасению. Думаю, что отец Серафим с радостью был причастен к этому благодатному свидетельству. И мы с благодарностью вспоминаем его труды в деле церковного служения на ниве просвещения.

То, как хранится память об этом пастыре, а это и дальнейшее развитие приходской жизни в Покровском храме г. Нью-Йорка, который он строил, и издание его литературного наследия, и проведение конференций и концертов его памяти, свидетельствует о добрых всходах на духовной ниве, которую возделывал отец протоиерей Серафим Слободской. Пусть Всемилостивый Господь сподобит приснопамятного протоиерея Серафима вечного блаженства во Царствии Своем, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная и блаженная ему память!

 

 

 

ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

5 ноября 2021 года,

г. Киев

Просмотров: 344