В Киево-Печерской Лавре состоялась международная конференция «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения»

11 ноября 2021 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил работу Международной научно-практической конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», которая проходит в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Конференция организована Украинской Православной Церковью и посвящена обсуждению принципа соборности Церкви, вопроса первенства среди Поместных Церквей и кризиса в украинском и мировом Православии, вызванного действиями Константинопольского патриарха.

Участие в научном форуме приняли представители семи Поместных Православных Церквей из девяти стран: Антиохийской, Русской, Сербской, Болгарской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке.

После совместной молитвы и вступительного слова управделами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония к участникам конференции обратился Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель, в частности, отметил необходимость совместного обсуждения проблем Поместными Церквами для того, чтобы разрешить кризис, который поставил Православный мир на грань раскола.

Затем представителями Поместных Церквей были озвучены поздравления Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы и Блаженнейшего Тихона, архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний выступил с докладом по теме «Соборность Церкви перед вызовами современности».

Ректор Христианской Богословской Академии в Варшаве архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий рассказал о богословско-литургическом измерении кафоличности Церкви.

В завершение пленарного заседания ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр выступил с докладом на тему: «Вопрос о хиротонии раскольников в канонической традиции Церкви».

После обеденного перерыва работу форума продолжили. В очном и онлайн формате до завершения конференции участники представили еще 17 докладов.

Просмотров: 140