Синод обратился к Генеральному прокурору Украины по вопросам нарушения конституционных прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви

Священный Синод УПЦ на заседании 12 мая 2022 решил обратиться к Генеральному прокурору Украины Ирине Валентиновне Венедиктовой с просьбой расследовать незаконные действия представителей власти, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Синод рассмотрел случаи незаконных действий представителей органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц по отношению к Украинской Православной Церкви. Такие нарушения прав граждан Украины, являющихся верующими УПЦ, вызывают беспокойство, отметили члены Синода и приняли решение обратиться к Генеральному прокурору с просьбой о надлежащем расследовании случаев разжигания вражды и незаконных действий чиновников и органов местного самоуправления.

Синод также обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека по поводу нарушения конституционных прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.

Читайте о всех итогах заседания Священного Синода УПЦ по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграмм.

Просмотров: 193