В духовной жизни нужно искать Истину, а не легких путей – Блаженнейший Митрополит Онуфрий (видео)

В Неделю о расслабленном Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул, что тем, кто стал на путь духовной жизни, может быть нелегко, но только так можно обрести Истину, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Человек любит идти по пути наименьшего сопротивления, но в духовной жизни мы не должны искать легких путей, — сказал Предстоятель. — В духовной жизни нужно искать не меньшее сопротивление, а Истину. И пусть на этом пути может быть тяжело, может быть трудно, но нужно идти этим путем».

Архипастырь напомнил, что Истина — это Христос, и каждый христианин «должен идти за Христом и ко Христу».

Как бы не было тяжело на этом пути, идущий по нем, по слову Блаженнейшего владыки, «обретет себе таких духовных помощников, которые в трудную минуту протянут ему руку помощи», а также Бог покрывает такого человека Своей благодатью.

«А когда человек стяжевает эту благодать любви, он соединяется с Богом, Который и есть Любовь. Для такого человека и трудности уже не являются трагедией, и сложности он преодолевает, и он достигает вечной жизни на Небе. Пусть Господь помогает нам и благословит землю нашу миром», — пожелал Его Блаженство.

Просмотров: 225