Поздравление Блаженнейшего Митрополита Владимира Святейшему Патриарху Кириллу с пятилетием интронизации

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,
СВЯТЕЙШЕМУ КИРИЛЛУ,
ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

Ваше Святейшество!
Святейший Владыка и Милостивый Отец!

От имени епископата, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви прошу принять искренние и сердечные поздравления по случаю пятой годовщины избрания Вас Патриархом Московским и всея Руси.

Благодарю Бога за то, что даровал нам такого мудрого и ревностного домостроителя Церкви Христовой, исполненного самоотверженной любви к своей пастве. Изо дня в день Вы прикладываете максимум усилий ради спасения и духовного совершенствования вверенной Вашему попечению многомиллионной и многонациональной христианской общины, полагая душу свою за словесных овец (Ин. 10:11). Сегодня это как никогда важно и необходимо. В условиях смятения и разделений современного общества, которое затронуло, к сожалению, и украинский народ, отчетливее переживается ценность братского единства православных славянских народов. В эти тревожные и ответственные для Украины дни, мы просим Ваше Святейшество вознести к Богу сугубые молитвы о мире в Украинской державе и об умножении любви в сердцах украинцев. Верю, что нерушимым вовеки пребудет дом Божий, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15).

Благодарю Ваше Святейшество за особое теплое и заботливое отношение к верующим Украинской Православной Церкви. За эти пять лет Вы уже более десяти раз побывали на украинской земле с Первосвятительским визитом. Каждый Ваш приезд, наполненный атмосферой отеческой любви и заботы, становится праздником для всех нас и выражает то единство любви, которое соединяет сердца множества людей с Вами — нашим Патриархом. Ваш светлый образ Первосвятителя являет верным чадам Русской Православной Церкви благодать ревностного служителя Христа. Показывая миру живой пример деятельных христианских добродетелей, Вы зримо свидетельствуете, что слово Божие живо и действенно (Евр. 4:12). Также особо хочу поблагодарить Вас за общую радость празднования торжества 1025-летия Крещения Руси, ставшего ярким свидетельством силы и единства Православия.

Молитвенно присоединяюсь к светлому торжеству всей полноты нашей Матери-Церкви и в этот праздничный день просим Всещедрого Бога ниспослать Вам силы и сохранить в добром здравии и благословенном долголетии!

Сыновне

 

+ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ

Просмотров: 67

Залишити відповідь