Постанова Собору єпископів Української Православної Церкви від 13 листопада 2018 року

Собор єпископів Української Православної Церкви, який зібрався у Свято-Успенській Києво-Печерській Лаврі 13 листопада 2018 року, заслухавши Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія про виклики, що постали протягом останнього часу перед Українською Православною Церквою, ухвалив таке:

 1. Українська Православна Церква, яка є канонічною та визнаною Помісними Православними Церквами, звершуючи своє служіння Богу і народу України, принципово підтримує незалежність та територіальну цілісність України. Українська Православна Церква присутня в усіх регіонах України та об’єднує як підконтрольні, так і непідконтрольні українській владі території, переживаючи разом зі своїм народом усі радощі й страждання.
 2. Українська Православна Церква є самокерованою, наділеною всіма правами незалежності та самостійності, які на сьогодні потрібні для плідного служіння Богу та народу України.
 3. Українська Православна Церква завжди послідовно виступала за зцілення розколу, за відновлення церковної єдності, тобто за єдину Церкву. Однак, відновлення єдності Українського Православ’я не повинно означати перетворення Церкви на елемент політики чи пропаганди, оскільки це суперечить природі Церкви. Переконані, що подолання церковного розділення має відбуватися без втручання державних, політичних та інших зовнішніх сил.
 4. Собор єпископів виступає проти будь-яких спроб змінити назву Української Православної Церкви, про що вже заявляється першими особами держави, та інших проявів дискримінації віруючих Української Православної Церкви на законодавчому рівні. У разі прийняття відповідних законопроектів Верховною Радою України, Українська Православна Церква буде захищати свої права всіма законними засобами, які передбачені «Основами соціальної концепції Української Православної Церкви», законодавством України та Європейською Конвенцією з прав людини.
 5. Собор єпископів Української Православної Церкви вважає, що рішення Священного Синоду Константинопольського Патріархату від 11 жовтня 2018 року стосовно українського церковного питання є недійсними та такими, що не мають жодної канонічної сили. Зокрема, рішення про встановлення юрисдикції Константинопольського Патріархату на території України є наслідком спекулятивного трактування церковної історії. А рішення про зняття анафеми та інших церковних заборон із лідерів розколу та визнання дійсності псевдохіротоній, які були звершені ними під час перебування в розколі, є наслідком спотвореного тлумачення православних канонів. Історія Православної Церкви не знає випадків подолання розколу шляхом його простої легалізації. Прийнявши такі антиканонічні рішення, визнавши розкольників у сущому сані, Константинопольський Патріархат, згідно з церковними правилами, сам став на шлях розколу. У зв’язку з цим, євхаристичне спілкування Української Православної Церкви з Константинопольським Патріархатом на даний час є неможливим і припиняється.
 6. Вважаємо неприпустимим незаконне втручання Константинопольського Патріархату у внутрішні справи іншої Помісної Церкви та намагання вирішувати українське церковне питання за участі державної влади і розкольників, ігноруючи голос канонічної Української Православної Церкви. Натомість із прикрістю констатуємо, що сотні тисяч звернень вірян нашої Церкви до Патріарха Варфоломія із закликом не узаконювати розкол під приводом створення автокефалії так і залишилися без уваги.
 7. Собор єпископів наголошує, що процес надання так званого Томосу про автокефалію є штучним, нав’язаним ззовні, не відображає внутрішньої церковної необхідності, не принесе реальної церковної єдності та поглибить розділення і посилить конфлікти серед народу України. За таких умов долучення єпископату, духовенства та мирян Української Православної Церкви до цих процесів вважаємо неможливим.
 8. Українська Православна Церква принципово дотримується канонічного підходу до подолання церковного розділення. В основі цього підходу лежить необхідність покаяння тих, хто повертається з розколу. Двері Церкви ніколи не зачинялися перед тим, хто хоче бути у духовній єдності з Христом.
 9. Собор єпископів констатує, що незаконні дії Константинопольського Патріархату призводять до глибокої церковної кризи як в Україні, так і в світовому Православ’ї. Молимося, щоб голос багатомільйонної пастви Української Православної Церкви був почутим, а вчинені дотепер Константинопольським Патріархатом дії були виправлені.
 10. Собор єпископів закликає Константинопольський Патріархат до діалогу з Українською Православною Церквою за братньої участі всіх Помісних Православних Церков із метою соборного вирішення цієї проблеми.
 11. Собор єпископів просить Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія звернутися до Предстоятелів Помісних Православних Церков з приводу кризової ситуації, що склалася в церковному житті України внаслідок незаконного втручання Константинопольського Патріархату.
 12. Собор єпископів закликає всіх чад Української Православної Церкви посилити молитви, зберігати єдність між собою та вірність Святій Христовій Церкві і не боятися можливих випробувань, пам’ятаючи слова Господа і Спасителя нашого Іісуса Христа: «Будьте мужніми, бо Я переміг світ» (Ін. 16:33).

13 листопада 2018 року,

Київ

Читайте наші новини у Тelegram: швидко, зручно і завжди у вашому телефоні!

Просмотров: 66538

100 коментарів

 1. Щиро кажучи, розгубилася у вирі цих подій з Томосом, але слова ” … і не боятися можливих випробувань, пам’ятаючи слова Господа і Спасителя нашого Іісуса Христа: «Будьте мужніми, бо Я переміг світ» (Ін. 16:33) повертають Божий мир в серце. Сумніви розвіюються.:) БУДЬТЕ З БОГОМ!

  1. Московської церкви в Україні не може бути. Україна суваренна держава й є правонаступницею Русі, яка прийняла Праославіє в 988р. В той час на річці Гнила вода (Москва) квакали жаби і смерділо гнилью.
   Тому Томасу бути. І возродиться Українська помісна православна церква.

   1. Нельзя разрывать Тело Христово на куски!!! Нельзя разделять православную церковь! Сила в единстве и потому не враждовать нужно, а объединяться против сил тьмы. Вспомните историю. Татаро-монголы смогли покорить нас на сотни лет потому, что были отдельные княжества и только тогда, когда они объединились, враг был побежден и изгнан. Почему у нас такая короткая память и мы стремимся наступить на те же грабли вновь? Братья и сестры, давайте усилим молитвы о вразумлении и нашего правительства, и духовенства, о даровании Господом мира и спокойствия! Спаси всех, Господи !

    1. Ну, тогда зачем вообще все поместные православные церкви? Давайте выберем себе папу (Константинопольского или Московского) и не будем “разделять православную церковь”.

    2. Так княжества объединились между собой , а не с напавшими татаро-монголами!!! Вот и давайте объединяться между собой ! Мир всем!

   2. Михаил, Томомсу…. Или Вам все равно как пишется, лишь бы не Москва.. Вспоминаются слова профессора Преображенского к будущему Шарикову: “А профессор Мечников тебе чем не угодил?”.

   3. Для “Михайло. Одещина. 2018-11-14 АТ 08:29”

    З радикальних висловів Михайла зрозуміло, що від до православної віри має політичне відношення, як що він, можливо, і хрещений. Про історію також говорить, як по новоукраїнських чутках, а не по історичних, чи-то старих, чи-то нових, книжках. Далі по окремим Михайла головисловам не для нього, а для православних християн, які по вірі перед Господом ні іудеї, ні эліни, ні руські, ні укаїнці, ні …, а ВСІ ягнята-раби Божі (
    В Україні є самостійна канонічна Українська Православна Церква. Такий статут їй надала Російська ПЦ (а не “Московська церква”), яка також являеться правонаступницею Русі, бо більша частина території Київської Русі була далеко за Київ і Чернігів на північ і схід – Полоцьк, Псков, Новгород і далі … (Михайлова Одещина до Київської Русі відношення не мала, а Одеса заснована була Російською імператрицею тільки в 18 віці). “Україна суверенна держава” стала в 1991 році, коли президенти Росії Ельцин та Білорусії Шушкевич, порадившись в Мінську, на другий день запрсили Президента України Л. Кравчура в Біловіжську Пущу підписати спільну угоду про вихід із складу Радянського Союзу.

    Далі по порядку головисловів Михайла – “Православіє в 988 р.” після хрещення у Дніпрі киян прийняв і весь народ князівств Київської Русі, умовно від Киїка до Новгорода. І ВСІ ПРОСТОРИ І ЛЮД КИЇВСЬКОЇ РУСІ БУЛИ ОДНІЄЮ КАНОНІЧНОЮ ТЕРИТОРІЄЮ КИЇВСЬКОЇ МИТРОПОЛІІ, яка, якщо дуже коротко, в 1686 році після передачі її Константинопіьською Церквою до складу уже самостійної Російської Православної Церкви ОТРИМАЛА УЖЕ ТОДІ ТОМОС в її складі, а в 1991 році отримала від РПЦ статут самостійної канонічної Української Православної Церкви УЖЕ з ТОМОСОМ, ОТРИМАНИМ В СКЛАДІ РПЦ в 1686 році. Залишилось тільки поминання на службах Патріарха Московського і всієї Русі(!), сан якого з “всієї Русі” наданий томосом Константинопільської Церкви-Матері, та почетна участь Предстоятеля і архіреїв УПЦ в спільних Синодах і Соборах РПЦ. Слава Богу за все!

    Тому, Михайле, не “Томасу бути”, а томас для самостійності у канонічної УПЦ, як уже сказано, уже є. А для розкольників УПЦ, про який мріе і прсить самозванний уже “патріарх” “УПЦ КП” Михайло Денисенко, надання томосу неможливе, бо вони залишили, вийшли із канонічної УПЦ і одночасно і з Единої Вселенської Православної Церкви, складовою частиною якої УПЦ являеться. “Патріарху Філарету”- Михайлу Денисенко, як і всім розкольникам, як видно з його промов та протистояння канонічній УПЦ, Господь Бог не посилає уже давно Благодаті, тому вони і нервують, і хочуть замість спасаючої Божої Благодаті отримати хоча би благодать від одного Константинопільського Патріарха, якщо той без Божої Волі, супротив канонів Вселенських Соборів, по своїй волі надасть свій “раскольницький томос”. По іншому про томос розкольникам не можна говорити. Та й навіщо їм автокефалія, вони ж її уже мають як самостійні і незалежні від усіх розкольники.

    І ще, Михайле (не Денисенко), не “возродиться Українска помісна православна церква”, бо вона уже є – канонічна і як помісна Українська Православна Церква. Іншої Української не будо, тому і не “возродиться”. Можливо тільки повернення розкольників усіх часів і названь (“УПЦ КП”, “УАПЦ”, “УГКЦ” і інші) тільки через покаяння в канонічну УПЦ, а з нею і в Вселенську Православну Церкву … Це особливо потрібно тим розкольникам, хто в приклонному віці, щоб встигнути покаятися, і особливо Михайлу Денисенко, бо це единий шлях до спасіння розкольників Соборної Апостольської Христової Церкви. Господи, почуй і допоможи – знову позови до Себе всіх і примири Своєю Благодатію!

   4. Андрій ти помилився з сайтом, тобі треба на сайт Томосу, це нам Православним вирішувати чому бути а чому ні, Будь зддоровий!!

 2. “Собор єпископів ” – це якийсь новий собор, бо в Єдиній, Святій, Соборної, Апостольській Церкві є три “3” канонічні Собори : Вселенский, Помісний і Архієрейский, про інші немає і натяку ні в Канонах Церкви, ні в Преданні Церкви

 3. Тільки Патриарх має Євхаристичне спілкування з Помісними Церквами, я не чув щоб митрополит Київський на Євхаристіі “Літургії ” в молитвах згадував предстоятелів інших Помісних Церков.

 4. А про народ подумали? Про овець Христових хтось подумав? Чи нехай далі ворогують і вважають один одного розкольниками? Чому не можна заради миру і спокою в народі Божому, заради спасіння мільйонів душ сісти за стіл переговорів з УПАЦ та УПЦ КП і об.єднатись в одну Церкву? Чи бачимо лише себе канонічними, святими, а всіх інших грішниками: “: Боже, дякую тобі, що я не такий, як інші люди – грабіжники, неправедні, перелюбці, або як оцей митар. Пощу двічі на тиждень, з усіх моїх прибутків даю десятину”. Ой, не за душі тут боротьба, а за канонічну територію та єпархії. Немає Правди на землі. Правду розіп.яли, але Вона воскресла. Господи, Ісусе Христе, Сине Божий, помилуй нас грішних. Прости їм, бо не відають, що творять.

  1. Згодна цілком. “Потому узнають, що ви Мої, якщо буде між вами любов…” Але деж тут любов? Саме сварка за “канонічні території”, тобто за майно, нічого більше! Як не соромно! І де в Євангелії сказано про назви церков? Про російську, американьську, грецьку, італійську церкви? Там тільки про Христову Церкву згадується. Чи наші архієреї про це геть забули?

  2. Именно так, дорогая, Єлена. Ваши слова слова настоящего христианина.

   +++Ой, не за душі тут боротьба,+++

   Кроме этого. Борьба именно за души…Т.е и за души тоже… В мп с православной догматикой очень большие проблемы… И именно для спасения душ, так важно быть под омофором и в послушании гаранту Православия, председателю Всеправославного собора, который признал все антилатинские и антиуниатские собры, имеющими вселенский авторитет.[1] Так важно немедленно подписать документы Собора. Очень важно для спасения душ украинцев быть под омофором Вселенского патриарха. Что бы он не решил. Я лично против автокефалии, а за то, что бы Украина была митрополией Константинополя. Но даже если и автокефалия, если это от каноничной власти, которая одна во всем Православии имеет право дарования автокефалий[1], да будет благословенно. Это не тупик. Тупик это пребывание в расколе под названием мп…

   [1]https://www.holycouncil.org/-/encyclical-holy-council
   Соборная деятельность непрерывно продолжается в истории в последующих соборах, ОБЛАДАЮЩИХ ВСЕЛЕНСКИМ АВТОРИТЕТОМ, среди которых были следующие: Великий Собор (879-880), созванный при Великом Фотии, Патриархе Константинопольском; созванные при святом Григории Паламе Великие Соборы (1341, 1351, 1368 гг.), посредством которых была утверждена истина веры, касающаяся прежде всего исхождения Святого Духа и причастия человека нетварным божественным энергиям; затем Святые и Великие Константинопольские Соборы – 1484 года, опровергший униатский Флорентийский Собор, 1438-1439 .”

   [2] Автокефалии в Православии двух уровней. Высшего и низшего. Есть иерархия. 1-й уровень настоящие так называемые первородные патриархаты, Иерусалим,Александрия, Антиохия, Константинополь и Кипрская Архиепископия. Они установленны вселенскими соборами и никто не может их отменить. Все остальные так называемые икономические автокефалии, дарованны вселенским патриархатом, и им же могут быть отозваны. Только Вселенский патриархат является единственной инстанцией в Церкви, которая может даровать автокефалию. Название патриархат, по отношению к поместным Церквям второго уровня автокефалии условно, оно не равнозначно патриархатам древним и такие патриархаты и их условно называемыме патриархами предстоятели не равночестны древним. Так как не установлены вселенскими соборами т.е высшей властью в Церкви источник коей непосредственно Бог.

    1. Спаси Бог! Он уже указал путь выхода. Послушание Вселенскому патриарху, нашему Первоиерарху, давшему московским ворам,оккупировавшим незаконно его каноническую территорию, по рукам..

     1. Вот в том то и беда, Алэксандрос, что эти и те думают о канонической территории, а не о душах людей и их спасении. А Христос думал о спасении людей в первую(!) очередь. Вот в чем вопрос, на который пока нет ответа.

  3. Елена, не сомневайтесь, что не подумали о народе. Подумали архиреи каноничной УПЦ в первую очередь о народе, потому что раскольнические церкви в Украине (УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ … и все желающие) это и есть те фарисеи, цитату о которых привели не по адресу.
   Это раскольники ушли в раскол и величаются, особенно на проповедях и заявлениях, в первую очередь о своем национально-политическом самовеличании и о своей для этого “церкви”, в которой они могут уже быть только “патриархами”. Вот ради этого своего личного самовеличия они с политическими властями и возжелали оправдывающий томос. Это Филарет-Денисенко не думал о народе, когда сотворил раскол каноничной УПЦ и породил вражду в семьях, селах, городах и в Украине ….
   А для таких национальных раскольников есть предупреждение, что пред Господом нет ни иудея, ни эллина и ни русского, ни украинца …

   1. Петр, я написала то, что хотела написать. Есть заповедь “Не сотвори себе кумира”, она очень важна для спасения. Предупреждения от Господа для нас всех, Он разберется кто есть кто.

 5. Держитесь, братья на Украине! Тяжёлое вам досталось испытание. Но, бесы приходят и уходят, а народ и Вера остаются! Господь позаботится о вас!

 6. Крик душі: політичні рахунки зводити граючи на релігійних почуттях людей! Оце штучне розділення народу на “більш українських” та “менш українських” вже привело війну на нашу землю, та замало вбити тіло, вже й у душі треба “постріляти”! Єдина помісна православна церква в Україні існує давно зі своєю складною історією, яку вже не перепишеш, а що більше спроб, тим глибша рана у серці Церкви! Як не заволаєш із Піснеспівцем “обишедше обидоша мя, і іменем Господнім противляхся їм…”

 7. Слава Богу! Многие лета Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и всем наши батюшкам!Да укрепить их Господь! И нас,грешных!

 8. Фёдора мукачевского бы убрали, потому что бардак в епархии устроил и деньги со всех дерёт безбожно, а так к УПЦ претензий нет

 9. Якщо Російська Помісна Церква (РПЦ) має щось проти створення Українскої Помісної Церкви, то ж вона може про це заявити. Згідно Церковному Канону, якщо хочаб одна з Помісних Церков не підвердить згоду з наданням Томосу, то автокефалія не відбудеться. То ж навіщо РПЦ сама впала в раскол (відмовившись від Євхаристичного спілкування хоча б з однією із Помісних Церков), мабуть щоб звільнити себе на право голосу як Помісна Церква “це дуже горяче”, чи ж Вона хоче в цьому звинуватити Константинополь? Але ж Всевидець попраним не буває. Богу слава во віки.

  1. Умник, ты хоть понимаешь то, что сам пишешь? Прежде чем что-то писать хоть по-гугли. РПЦ – это Русская Православная Церковь. УПЦ – Украинская Православная Церковь.

  2. Артемий, вам известно значение слова “грантоед”? Думаю, вполне! Ваши высказывания в адрес РПЦ и УПЦ вызывают только сожаление и не более.

 10. В 1686 в Акте патриарха Дионисия не было и речи о передаче Киевской митрополии в московскую юрисдикцию
  Вот текст Вселенского патриархата по этому вопросу где и текст Акта 1686 года.
  https://rwmiosini.blogspot.com/2018/10/blog-post.html?m=1
  Здесь отдельно перевод на русский Акта 1686 года и его греческий оригинал.
  См.https://rwmios-f.livejournal.com/247688.html

  Но напротив было подчеркнуто, что Киевская митрополия остается во Вселенском патриархате, что было обозначенно обязанностью киевского митрополита в первых продолжать поминать именно Вселенского патриарха как начала(начальства) всех там епархий и приходов.[1] Московскому только было разрешенно, в строго оговоренных особых случаях, [2] рукополагать киевского митрополита.[3] Это вызванно обстоятельствами того конкретного периода и невозможностью, по временам, для Вселенского патриарха, рукополагать киевского митрополита. В избрание которого согласно акту 1686 московский предстоятель не имел никакого права вмешиватся. Константинопольский Патриарх Дионисий и Синод Вселенского патриарха оставили это право, как и было по древнему обычаю за клиром и народом митрополии…[4]
  Все формулируется в акте очень четко.И все это исключает московское перетолкование документа в смысле передачи в юрисдикцию мп… В акте сразу обозначается то что просят у Вселенского патриарха московиты: ” просят с великим благоговением, и с большим прошением, дать разрешение блаженейшему патриарху Московии рукополагать Киевского митрополита, когда будет лишена истинного архиерея сия митрополия”…
  И именно действие это и только это, московитам позволяет Вселенский патриарх своим Актом, в Киевской митрополии своей юрисдикции. Случай типичный для времен после 1453. Таких разрешений в истории Вселенского патриархата того периода не мало. Некоторые примеры приведенны в официальном тексте Вселенского патриархата по Украине. Все это московиты сразу нарушили и подпали под наказание Господне, которое обещянно нарушителям договора.[5] Стали, согласно знаменитому украинскому выражению “клятi москалi”.

  См.и
  анализ независимого эксперта
  https://aillarionov.livejournal.com/1087850.html

  [1] Когда же будет совершать митрополит Киева в сей общине божественную и священную и безкровную жертву, то поминает в первых почтеннейшее имя Вселенского Патриарха, как действительно источника и начала, и надлежащего над всеми [там] общинами и епархиями,

  [2]”рукополагаться в нем, тогда, когда приключится нужда”

  “по причине обширности территории, и постоянно случающихся между двумя царствами войнами”,

  [3]да будет святейшая епархия Киева подлежащей святейшему патриаршему трону великого и богоспасаемого города Московии, то есть рукополагаться в нем, тогда, когда приключится нужда,”

  [4]Это важнейшее условие, которое исключает толкование акта в смысле передачи в мп подчеркивается в Акте 2 раза в начале: к”огда будет лишена истинного архиерея сия митрополия, или по благословной причине будет низложен архиерействующий, того, кого изберут сей епархии подлежащие епископы, архимандриты, кафигумены священных обителей, и остальные как это в обычае,”

  и в завершении: “кого изберут сей епархии подлежащие боголюивейшие епископы, почтенейшие архимандриты, преподобнейшие кафигумены священных и почтенных монастырей, преподобнейшие иеромонахи, благоговейнейшие иереи, преподобные монахи и начальники и прочие, по предложению и разрешению славного великого тамошнего гетмана, согласно возобладавшему в том месте обычаю”

  [5] “Помысливший же противно тому, что написанно, или как то по иному возжелавший неповиновение и противостояние показать, Господнему повелению противостоит, и от него возмездие получит”

 11. Артемий, “собор” – это “собрание” на родном для православных церковнославянском языке. Этот же смысл имеет и название храма “собором”, если в храме постоянно служат несколько священников. Вы не просто плохо знаете святой язык, вы сводите понятия в мирские, не чувствуя их духовного наполнения; в этом ваша духовная ущербность. Да, обычно, используют мирское слово “собрание”; но нынешние события в Церкви не просто беспрецедентны, они вышли за пределы обыденности. Прикрываясь политической необходимостью, гонители Церкви, в духовном смысле, добровольно встали в один ряд с теми, кто волал: “Распни, Его…”, ибо Церковь – это Тело Христово. И я не преувеличиваю; ведь почему для православного не важны даты в Евангелии – объяснение простое – Евангельские события продолжаются ежедневным повторением миллионов людей. Добрый сеятель, злые виноградари, работники единонадесятого часа – ежедневно мы проживаем их. Безбожник не поймёт логику происходящего, сектант и язычник ищет мистические совпадения. “Господи, управи ум мой и утверди сердце мое” ежедневно просим мы перед чтением Псалтыри (“управи, утверди” – устрой право, одесную, без шатания и уклонения; сердце – середина, хранилище духовного). Невозможно считать себя в Церкви и не учить святой язык; начните, и вам понравится.

 12. В Постановi сказано все з миром, добром, любовiю до вiрних, ближнiх, недоброжилателiв розкольникiв та влади, з надiею, вiрою та впевнiнестю, що Господь Бог чуе та управить, допоможе всiм прийти до злагоди та миру, збереженню дiючоi единоi канонiчноi УПЦ в Украiнi, бо тiльки вона, визнана усiм Вселенським Православiем, зможе об”еднати народ в Украiнi, як вона i весь час це робить, супротив розкольникам, якi тiльки i привили до розколу всього суспiльства та ворожнечi в ньому.
  Молимся все Господу Богу: Услыши нас, Боже, помоги и не допусти поругания, насилия, разорения каноничной УПЦ, верной Единой Святой Соборной Апостольской Христовой Церкви и служительнице Тебе Триединому Богу – Творцу, Вседержителю и Спасителю вечных душ наших верных во Христе!

 13. Прав був Архымандрит Кирило (Говорун) коли сказав, що “Церква поступово перестала взаємодіяти з суспільством через систему зворотного зв’язку, а замість цього зосередилася на видачу рецептів і обвинувальних вердиктів.”

 14. Алэксандрос, ваш камент – элемент информвойны; ответом на информ. атаку является только ответная атака. В 1448г. Собором Русской православной Церкви был избран патриархом Киевским и всея Руси митр. Иона. Без согласия с К-полем, ибо к-польский патриарх был УНИАТОМ!!! Всё. Точка. Именно с тех событий К-поль потерял навсегда право что-либо указывать кому-либо в Православии. В 1458г. к-польский патриарх-униат Григорий Мамма назначил в Киев митрополита-униата Григория Болгарина и с этого времени киевская кафедра стала жить вне связи с Русским Православием именно по причине униатства. Чьим и чем был тогда Киев? Правильно, польско-литовским и ещё его грабили\жгли османы. Через 230 лет, в 1686г., на который вы тут ссылаетесь, киевская кафедра и Русская Церковь воссоединились (после известных политических событий). Грамота Дионисия ІУ от 1686г. лишь закрепила давно свершившийся и признанный Единым Православием факт; вы лукаво скрываете, что канонами установлен 30-летний срок решения территориальных канонических расхождений. Где был ваш К-поль в 15, 16, 17 веках, когда поляки, католики, османы, униаты жгли и вырезали православных в Киеве? Вы не можете привести примеры защиты наших предков от уничтожения, вам всегда было наплевать на наших предков. Ах, да, К-поль тогда потерял вообще всё и стал ничем. Да, Грамота написана цветисто и неоднозначно – но именно неоднозначность (равноценная предательству) и погубила в своё время великий град Константина. Причина всех происходивших в 1448-1686 г.г. процессов – к-польское униатство.

  1. Алэксандрос, ваш камент – элемент информвойны; ответом на информ. атаку является только ответная атака. +++

   Вы очень ошибайтесь, благословенный, мой комментарий оправданная обезпокоенность православного христианина, учиняемым расколом. Мы православные христиане должны все делать по правде Божией и по любви и культивировать всегда хороший помысел. И всегда действовать не по чувствам, а по разуму с молитвой. Св. отец наш Иссаак Сирин учит «жительство духовное есть деятельность без участия чувств». Ваш комментарий некомпетентен совершенно, он необоснованный ничем, просто продукт неразумных страстей, неправда от начала и до конца и полностью противоречит вековой церковной канонической практике, установленной самим Богом на вселенских соборах. Здесь это разобрано подробно.

   https://rwmios-f.livejournal.com/258074.html т

   Там есть все ссылки и пространные пояснения. А здесь я буду отвечать кратко и тезисно.

   +++В 1448г. Собором Русской православной Церкви был избран патриархом Киевским и всея Руси митр.+++

   Никаким патриархом Иона избран не был. Он был не канонично избран митрополитом без согласования с Константинополем. При чем добивался от униатского лжепатриарха Митрофана своей легализации вместе с Великим князем Василием. Т.е они признавали этого униата каноничным патриархом, признавали соответственно и унию. Представитель Киевской митрополии епископ Суздальский унию подписал. Ни малейшей антиуниатской последовательности в действиях Москвы того времени не было. Плотика флюгера.То театрально якобы не признают, а потом пишут униатскому лжепатрираху с просьбой о признании.

   +++Иона. Без согласия с К-полем, ибо к-польский патриарх был униатом+++

   Тем не менее никем не могущий быть опровергнутым документальный факт остается фактом- Иона и князь Василий просили у этого униата признания избрания Ионы митрополитом.

   +++Всё. Точка. Именно с тех событий К-поль потерял навсегда право что-либо указывать кому-либо в Православии.+++

   Это какой канон такое говорит? Если бы было так то Церковь бы рассыпалась давно на множество осколков.. По тому то и так устойчива Церковь, что все совсем не так. Если б каждый раз когда отдельные члены Церкви сколь бы высокопоставленны они не были впадали в ересь. А это случалось в истории Церкви множество раз. И никогда ни одна митрополия Константинополя не превратилась в автокефалию на этом основании. Максимум, что позволяют каноны в случае впадения в ересь иерарха или патриарха -прекращать поминовение и ждать каноничного разрешения ситуации.. .(см. 15-канон двукратного собора) Так что максимум, что могли делать московиты -это временно не поминать своего Первоиерарха Вселенского патриарха. Ситуация с унией в Константинополе разрешилась очень быстро, так как полнота Константинопольской Церкви ее решительно отвергла и уже с 1453 в Константинополе православнейший патриарх Геннадий. с тех пор и до ныне никакими униатами на Константинопольском троне и не пахло. Константинополь по праву им данному вселенским собором всегда имел те преимущества правовые, которые он ныне каноничнейшим образом использует на Украин,е для блага Православия. И примеров масса и до и после униатской авантюры императоров. В статье митрополита Кирилла все это подробно изложенно[1] Эти преимущества признавала за Константинополем Русская Церковь[2]

   ++лукаво скрываете, что канонами установлен 30-летний срок решения территориальных канонических расхождений.++

   Никто ничего не скрывает, благословенный. Я ведь дал ссылку на официальный текст, где отвечено на этот вопрос:
   « спустя 30 лет отмена прав, которая предусмотрена канонами 17 4-го и 25-ым пятошестого вселенских соборов не может быть применима в данном случае, так как эти каноны говорят об сельских приходах (περί τῶν «ἀγροικικῶν» ἢ «ἐγχωρίων» παροικιῶν), а не о епископиях или митрополиях. В этом согласны все древние толкователи этих канонов.» Разве я виноват что вы ленитесь читать?)))

   Родной наш любимый отец духовный- Вселенский патриархат не ведет никаких инфовойн. Он говорит со своими чадами на языке Истины и любви. Это спокойный мудрый и православный причал, где нет ни демонической возбужденности, ни пристрастности, ни лжи, а Только чистейшее Православие и Правда и Право. Я говорю это искренне так как никакого отношения к официальному Константинополю не имею. И я очень хорошо знаю и что такое мп. Полная противоположность. Я отвечу документально и компетентно и на прочие ваши слова. Лишь бы не заграждали уста глаголящих истину модераторы.

   [1] https://rwmios-f.livejournal.com/255455.html

   Номоканон священного Фотия (9-й век) признает Константинополь как главу всех Церквей Востока[16]

   Патриарх Лука Хрисоверг(1157-1170) отменяет низложение на Кипре епископа Амафундского, который обратился в Константинополь.[17]

   Патриарх Каллист 1-й (1355) напоминает архиепископу Тырновскому о праве Константинополя судить дела других патриархатов[18]

   То же самое делает патриарх Каллист в письмо к Антиохийскому(1356) ссылаясь на Священные каноны.[19]

   Патриарх Нил(1382) в письме к Фессалоникийскому(епископу)[20] ссылается на 9 и 7 каноны Халкидона.

   На соборе 1663 при патриархе Дионисии патриархи Александрии,Антиохии и Иерусалима вместе исповедуют право Константинопольского примать апелляции[21]

   Константинопольский Патриарх Дионисий(1672) низлагает Кирилла(патриарха) Антиохийского после обращения митрополитов Антиохийского патриархата.[22]

   Тот же патриарх оправдывает подсудного Архиепископа Кипрского Никифора после апологии последнего перед “Вселенским судом” т.е перед троном Константмнополя[23]

   Патриарх Паисий 2-й утверждает низложение [24]митрополита Халепского Герасима после обращения Антиохийского патриарха Сильвестра и в его присутствии.(1746).

   [2] Обращение русских епископов за границей к президенту Лозанской конференции.

   “в соответствии с учением Церкви Христовой, выраженном в решениях семи вселенских, соборов, признанных как православными, так и римо-католиками, Константинопольский престол – не просто одна из церковных областей, подобная прочим; он считается неотъемлемой частью Православной Церкви, распространенной по всей вселенной… Особенно важно отметить тот факт, что только за ним одним признается право принимать прошения с жалобами епископов, почитающих себя обиженными поместными соборами. В этом последнем смысле ПАТРИАРХ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ предстает перед православными всех стран В КАЧЕСТВЕ ВЕРХОВНОГО СУДЬИ»

   Обращение к Президенту Лозаннской конференции // Церковные ведомости. 1923. № 1–2. С. 1–2.Цит.по М. В. Шкаровский. «Константинопольский Патриархат и Русская Православная Церковь в первой половине XX века

   Москва; 2014 стр.25

  2. В 1458г. к-польский патриарх-униат Григорий Мамма назначил в Киев митрополита-униата Григория Болгарина и с этого времени киевская кафедра стала жить вне связи с Русским Православием именно по причине униатства.+++

   Попытки патетично разыгрывать «униасткую карту» смешны. Все не так. Как мы уже сказали максимум что можно было делать –это прекратить поминание Григория Болгарина, до канонического разрешения ситуации. И оно не заставило себя долго ждать. Униатом он был в Киеве всего 7 лет…

   В 1466 он приносит покаяние и принимается в Церковь православнейшим патриархом Дионисием первым келейником и учеником св.Марка Эфеского, который никакого отношения к унии никогда не имел, а всегда был строго православным. Тогда была единая Киевская митрополия, которой и Москва относилась по канонам, несмотря на то, что самочинно ставила своих неканоничных митрополитов. Москва сделала раскол единой митрополии, отказавшись признавать своего первоиерарха ПРАВОСЛАВНОГО Вселенского патриарха и назначенного им ПРАВОСЛАВНОГО митрополита. В 1467 московиты раскольники отлучаются святым Патриархом Дионисием от Церкви и пребывают под отлучением до 1561, когда возвращаются под омофор Вселенского патриарха. А немосковитская часть огромной Киевской митрополии, в том числе и современная Украина, в раскол за московитами не уходит, а остаются каноничной частью Вселенского патриархата.[1]

   ++Чьим и чем был тогда Киев? Правильно, польско-литовским и ещё его грабили+++

   И это спасало его от раскола и оставило в Православии. При чем для Православия, как мы увидим документально было лучше под польско литовской властью, чем под московской. Люди говорили «лучше смерть чем под московского митрополита»[2]. Смотрите документы.

   +++Грамота Дионисия ІУ от 1686г. лишь закрепила давно свершившийся и признанный Единым Православием+++

   Как мы видим из документов за несколько лет до московской аферы-подлога, люди на Украине говорили» лучше смерть чем московский митрополит, мы под благословением вселенского Цареградского патриарха, а не московского патриарха»…Так что там закрепило? Если была абсолютная граница между Константинопольской юрисдикцией и московитской? И люди за свою принадлежность к Константинополю готовы были на смерть идти? Требник Петра Могилы (1646 год): “Константинопольскому патриарсе, яко природному отцу и свойственному пастырю Российския Церкве, и от него благословенному митрополиту Киевскому Галицкому и всея России, истинное даже до кончины живота моего послушание присягаю”(Чин, как приимати еретик к православной вере приходящих. стр. рпл). Патриарший Акт 1686 написан однозначно. Ничего кроме разрешения, в форс мажорных ситуациях, рукополагать митрополита, который относится к Константинополю, там не было. Московиты обманули своего духовного отца и выдали это, никаких юрисдикционных прав им не дававшее разрешение, за передачу в мп. И вы сейчас защищаете это беззаконие воровство и это лжесвидетельство.

   [1] http://vkist.ru/literatura-po-istorii-russkogo-hristianstva-vvedenie-russkoe-p/index4.pdf

   [2] Cм. сканы страниц https://tipa-bandera.livejournal.com/150029.html Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией, Т. 6, стр. 79, левая колонка внизу.

   http://elib.shpl.ru/ru/nodes/3661-t-6-1665-1668-spb-1869#mode/inspect/page/93/zoom/7

   Документ №30, ст 78-80

 15. интересно, а за какое-то “воинство божие” молится сейчас данная “украинская” православная церковь, и за какое конкретно? и еще: а какую-то мирскую власть поминает эта-же церковь в своих служениях как законную на земле Украины, и если да, то какую именно? не спрашиваю уже, а какую церковь она ставит выше себя и которой именно подчиняется? или Онуфрий непосредственно с Ним говорит, и никто ему на земле не указ?

 16. Чи дадуть відпускну грамоту священникам, які перейдуть в константинопольський патріархат, чи накладуть заборону в служінні? Як бути?

  1. Чи дадуть відпускну грамоту священникам, які перейдуть в константинопольський патріархат, чи накладуть заборону в служінні? Як бути?+++

   Дуже просто бути!
   Досить! яку “видпускну грамоту”?! яка “заборона”?!
   Дорогой, ни за что не волнуйся. У кого просить грамоту? у раскола?))) Делается прошение о переходе из раскола, в котором как бы оказался против своей воли, в единственную каноничность на Украине-под омофор Константинопольского патриархата. И на их ничтожную раскольничью “заборону” любой православный может плевать с высокой колокольни. Только так!

 17. Якби Константинополь намагався прибрати до своїх рук УПЦ МП, то мабуть було б це не справедливим. А коли надає ВОЛЮ!!!, то як від неї можна відмовлятися?! Так дуже вже залякані архіреї радянським минулим? Бояться компроматів від кгб-фсб Росії? Чи може бояться що путінські опричники загарбають Україну, і прийдеться їхати до Сибіру ?

 18. Христова Церква в Україні налічує, принаймні, шість конфесій… і всі вони для Господа Бога однакові, лише якась одна хоче “вознестися”… але у всіх одна проблема, – не можуть ніяк навернути Господа у рідний край… бо мовчки споглядають, як, через ст.35 Конституції України, де йдеться про відокремлення держави і школи від Церкви, народ заявляє: – Ісусе, іди від нас… Саме тому доцільно скликати Всеукраїнський Католицько – Православний Собор, на Якому засвідчити братню любов й, перепросивши Ісуса Христа, рекомендувати Верховній Раді України поправку до цієї статті Основного Закону… а саме, пропонується така редакція – замість тексту “Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа – від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов’язкова” такий: “Держава, армія і школа в Україні не є відокремлені від Христової Церкви, однак жодна конфесія не може бути визнана державою як обов’язкова”. Вважаємо, що саме таке формулювання конституційно закріпить фактичний стан відносин між Державою та Церквою; при цьому збережеться автономність кожної зі сторін, а також не буде причини гордині для кожної з конфесій.

 19. Католическо-православный собор?! Братня любов?! Впрочем, немного образую вас: в самом конце 16 века, в 1596г., 5-6 православных епископов решились на унию с католиками. Они созвали в Бресте собор, который получил в истории название “брестского разбоя”; обманув остальных в дате сбора и проведя его на пару дней раньше, иуды согласились на унию. Церемония проходила в Ватикане, где на коленях перед сидящим в тиаре папой (тиара – знак земного и небесного царства) и сонмом католиков эти двое прОклятых приняли унию с хамской формулировкой “как дарование”. У православных тут же были отняты все церкви. Наши предки имели право служить Литургию только во дворе, после униатов и за деньги. Ярослав, вы это называете “братня любов”? История переполнена первоисточниками, которые донесли до нас, какими миллионными жертвами рассчитались православные за предательство и трусость нескольких епископов. Ваше незнание недавней истории является позором лично для вас. Кстати, мы ещё не вспомнили о трагедии Талергофа-Терезина. “Перепросивши Христа” поступили наши святые отцы в 1054 г., когда отколовшееся от Православия католичество, пошло своим путём. Например, с индульгенциями, именно из-за них через 450 лет от вас откололся Лютер, протестанты, и процесс вашего развала приобрёл лавинный характер; число разновсяких ваших сект перевалило за 5000. Да, к вашим “братним” гонениям впоследствии присоединились и другие; но Церковь выстояла и готова принять вас, когда вы покаетесь. Кстати, слово “Покаяние” – сугубо церковное слово нашего святого языка, корень его “каена” – “цена”. Оно ещё встречается у литовцев доныне в этом смысле. Т.е., наша цена у Бога – это наше Покаяние.

  1. И именно представители Константинополя оказали героическое сопротивление унии. Достаточно вспомнить святое имя Никифора Кантакузиноса.Брестская уния дело местных епископов. По “логике” “в начале было слова” место украинских 64 -еи они больше никому ни на что в православии указывать не могут. А покаяние и так это слова понимали все святые отцы будучи грекоязычыми это μετάνοια осознание переосмысление. Μετα-после νοω розумiю…
   +++ какими миллионными жертвами рассчитались православные за предательство и трусость нескольких епископов+++
   Вот вот. Сейчас вместо бреста минск 15 окт. Киев 13 ноября…Предательство своего народа и выпрашивание анафемы от своего Первоиерарха…с тем чтоб спровоцировать агрессию…

 20. для Вадо (13:24):
  Очевидно, что вы не православный, ибо ваше “православие” начинается и заканчивается Блаженнейшим Онуфрием. Вы удивитесь, но наше Православие насчитывает миллионы искренне верующих, чьи отцы, сыновья, мужья составляют “украинское воинство”; за них и молиться Церковь. “Божье воинство”, запомните, это Ангелы, Архангелы и иные Небесные вои, к которым мы обращаемся за советом и помощью. Никоим образом Божье воинство не может сопоставляться с человеческой армией. Дальше: ни одну Церковь из Поместных, Украинская не ставит выше или ниже себя; мы равноправны. Относительно наших отношений с Русской Церковью, то без нашего Блаженнейшего не может быть принято ни одно решение или назначение епископа в РПЦ. В то же время наша Церковь назначает епископов без согласования с патриархией. Неужели вы не знали и этого?! Что касается чьих-то молитв, то однажды мы уезжали из Киева поездом; добраться из дома до вокзала можно только по Жилянской, которая была закрыта из-за очередного марафона. Мои спутники – молодые и якобы неверующие люди упали духом в тянучке и точно знали, что опоздаем к поезду. На предложение помолиться ответили, что не знают молитв. Но “Господи, помилуй!” запомнить нетрудно и через минуту!!! перед авто образовалась брешь, потом вторая… через 3 минуты мы были на вокзале. Так что, давайте по примеру нашего дорогого Блаженнейшего думать о своих молитвах. Чего вам желаю.

 21. Юрий, о какой “відпускной грамотє” священникам вы пишите? Вы вообще в теме? Люди добрые, что происходит?! Вы читать умеете и делать выводы из прочитанного и происходящего? Для Иуды тоже надо было составить “Відпускну грамоту”? Где вы эти слова-то находите. Что будет написано в “грамоте”: “Идите с миром. в …”?

 22. Ніхто простих людей православних християн не запитав що хочуть вони 80 єпископів вирішує долю мільйонів людей як їм молитися про любов до ближнього забули думають про себе

 23. Польська православна церква 200 приходів має автокефалію в нас 13000 приходів кланяємся Москві один бізнес ніякої віри

  1. Шо вау, шановний? Припиняйте раскол та клевету на Першого Епископа Украiны Его божественейшу всесвятiсть Архиепископа Константинополя Нового Риму та Вселенського Патриарха Варфоломея. Υπακοή ζωή-Пαρακοή θάνατος! Так кажуть на Горi. “Послушание жизнь,преслушание смерть.” Послушание каноничнейшему решению Вселенского патриарха! Это путь в Церковность и жизнь .Кто его не оказывает уходит в раскол. В безблагодатность и смерть…

 24. До Закхея:
  До Закхея: завжди важко зрозуміти, навіщо люди піднімають теми з ризиком для себе (як зараз ви робите). Маю на увазі загальновідомий факт, що у 1924р. фанарський патріархат за 24 тис. фунтів стерлінгів визнав самопроголошену Польську Церкву на Волині+Галичина+Полісся+Віленський край+Холмщина+Чорна Русь. Як ми пам’ятаємо, саме у той час Руська Церква була послаблена новою владою, революцією та громадянською війною – чим і скористався Фанар. Аналогічно, у 1990 р. була “віджата” частина Єстонської Церкви – використавши розбрід в церковних рядах. Додатково, будь ласка, поясніть, про який саме бізнес ви натякаєте. Та яким чином ми з вами “кланяємось Москві”? За десятки років перебування в Церкві, при мені жодного разу не було поклонів кому-небудь. Ми згадуємо Святійшого патриарха, як робили наші батьки на протязі століть. Стосовно “ніхто не запитав простих людей”, то знову дивуюсь, невже ви не знаєте про сотні тисяч!!! письмових заяв наших православних, переданих на Фанар з проханням не втручатись в нашу Церкву; особисто моя заява там є також. Але Ворфаламей знехтував зверненнями сотень тисяч православних. Знаєте, в ранній Церкві відхід від канонів вважався гріхом, який оцінював тільки Бог.

  1. . Ми згадуємо Святійшого патриарха, як робили наші батьки на протязі століть. +++

   Только чомусь не свого справжнього Вселенського, а чужого . Як вам було написано? У 1686 роцi?

   “Когда же будет совершать митрополит Киева в сей общине божественную и священную и безкровную жертву, то поминает в первых почтеннейшее имя Вселенского Патриарха, как действительно источника и начала, и надлежащего над всеми [там] общинами и епархиями,”

   На протяжении веков ваши предки поминали Вселенского патриарха и нарушив условие Акта 1686 вы подпадаете под обещанне его нарушителям возмездие Господне. Все те муки которые обрушились на многострадальную Украину не от сего ли тягчяйшего церковноканонического преступления?

   Рассмотрим ситуацию с канонической точки зрения

   тем что отказываются причащаться с Константинополем подпали под прещения канонов. Разорвав тело Христово, по своей гордости.
   8-е Апостольское правило: “Если епископ, пресвитер, или диакон, или кто другой из священного списка, при совершении приношения не причастится: пусть представит причину, и если она благословна, да будет извинен. Если же не представит, то да будет отлучен от церковного общения, как ставший причиной вреда народу и наведший подозрение на совершавшего, что тот как бы неправильно совершал (Приношение)”.

   А чтобы были причины, для этого надо объявить Константинополь еретиками соборно.

   5 праввило Двукратного собора ясно говорит
   “Что определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое, и наипаче, приличествует патриархам. Посему, аще который пресвитер, или епископ, или митрополит дерзнет отступити от общения со своим патриархом и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в божественном тайнодействии, но прежде соборного оглашения и совершенного осуждения его учинит раскол:таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякого священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии”

   Одно исключение делает канон и в одном случае разрешает непоминание.

   “отделяющиеся от общения с предстоятелем,ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести”

   Достойны чести незаконно непоминающие главный в МП с Онуфрием? Составили ли они каноническое обвинение в публично проповедуемой Вселенским патриархом ереси? Уже осужденной соборами и отцами? На этом основании не поминают? Очевидно,что нет…Подлежат по канонам, низложению и чужды всякого священства

 25. что лучше, дать от Москвы автокефалию УПЦ МП и выбрать патриархом Онуфрия, или не дать и тем вызвать еще больший раскол, кровопролитие и отбирание церквей силой?
  МП забыла про Евангелие – там про церковные имения и канонические територии ни слова!

 26. Игорь, а православные Украины поднимают вопрос об автокефалии? Мы строим и благоустраиваем свои храмы, монастыри, молимся за благочестивый народ и страну, развиваем приходы, учим детей в воскресных школах, семинариях и духовных академиях, ходим Крестными Ходами, прославляя Спасителя, дружим со всеми Поместными Церквями и почитаем их – и, главное, не учим жить других и не лезем в политику. Для каждого православного цель земной жизни – Вечное Спасение. При чём тут ваша автокефалия? Относительно патриарха Украины, то наши святые, оставили нам завещание, что такого не будет; а мы чтим своих святых. И какой ещё больший раскол, кровопролитие и отбирание храмов вы имеете в виду? Вы откололись от Православия, грозите нам кровопролитием и грабежом наших храмов; и после этого обвиняете нас в том, что ваши руки будут по локоть в православной крови?! Повторю: ваши руки по локоть в православной крови. Окститесь. Одумайтесь. Покайтесь.

 27. Господи спаси нас грешных по молитвах Пресвятой Богородицы спаси нас грешных и заступи наших молитвенников.Православие есть истинна и надо слушать глас старшего наставника, нас расспустили вседозволенностью в грешном мире, а спасаемся покаянием и исправлением каноническими правилами.Не надо мерять незаконность и неправду в миру со истинной и правдой.
  Слушайте наставников ваших ибо они спасенны будут, а нам грешным, святыми молитвами наставником и спасатся будем.Аминь!

 28. Игорь, Евангелие, Благая Весть, описывает События трёх последних лет Жизни Спасителя, Его Смерти и Воскресения; а не установления и нормы ежедневной церковной жизни. Как вообще могла прийти в голову мысль, что Евангелие установит канонические территории? Вы не знаете, что возникновение Церкви описывают Деяния Апостолов! Сошествие Духа Святаго! Своими несколькими словами вы показали, насколько далеки от понимания Евангелия и Православия; никто не собирается упрекать вас в выборе вашего пути. Никого не интересует, что именно привлекает человека, когда он уходит в секту: установленная в секте жизнь, возможность выезда за границу, манипуляция сознанием – это личный выбор каждого. Но и вы не смейте указывать православным.

 29. лучше, дать от Москвы автокефалию УПЦ МП +++
  Москва и никто другой никому ни имеют права давать автокефалию. Дарование условных икономических автокефалий, типа сербской,румынской, московской- это исключительное право Вселенского Патриархата. Данное ему самим Богом на вселенских соборах.

 30. Ярославу в 20:43 и 20:56
  Пытаюсь понять вас и не могу. Дело в том, что вы приводите Писание в переводе на мову, почему не на святом языке? Вы не знаете церковнославянский или синодальный? Приведенные вами переводы из Google? Обе цитаты начисто лишены духовного содержания, они содержат некую информацию; практически, связный набор слов. Разница в том, что в святом языке вообще нет случайных слов, ваше “ось”, “щоб” – это простые частица и союз, но в первоисточнике “сие” и “да” имеют подчёркнутое значение и строгое понимание без расплывчатых толкований. “Що” – местоимение неживого, а вы используете это неживое всюду. Перевод из Луки не просто царапает сердце, он искажает смысл: “що поклав” духовно не равноценно “возложивший”, ибо приставка воз- это всегда направление действия вверх (воз-дух, вос-приял). “Не здатний” вообще не перевод для “не благонадежен”. Именно из-за отрицания святаго языка вы оказались в западне непонимания и не-вос-принимания Православия; вспомним условия перевода Септуагинты и (вос-помним) Богоприимца Симеона, который, казалось бы, имел основания сомневаться в толковании Святаго Текста, за что был наказан (наказ – это учение, а не кара) двухсотлетним ожиданием. Представьте себе это ожидание: да, он жил при храме, но полное одиночество (ведь все родные и знакомые давно умерли), болезни, невозможность заработать на пищу\одежду. Где он брал силы ждать? “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром. Яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал Ты пред лицем всех людей, Свет ко откровению языков, и славу людей Твоих Израиля”. Неужто, можно знать историю появления этих слов и пользоваться Гуглом при переводе Писания?

 31. Навіщо говорити НЕПРАВДУ в постанові Собору?! Владики, Вам розум затуманило?! Чи Ви забули історію? Чи недовчили?! Що значить “в історії не було лікування розколу шляхом простого визнання”?! Історія знає не менше чотирьох таких випадків! Як так можна?!!! Яке Ви мали право так принижувати Соборний авторитет Церкви брехнею в СОБОРНОМУ рішенні?!!!

  1. Таких случаев в истории Церкви было не 4 а несколько десятков. Начиная с раскола Мелетия Ликопольского в Египте и т.д и т.п. Об этом есть подробное исследование никак не связанное с нынешней ситуацией еще в 1887 написанное. Архиепископа Смирнского Впсилия трактат о действительности хиротоний клириков епископом низложенным и раскольничьим рукоположенных

   об этом см опубликованную на оффициальном сайте Вселенского патриархата работу Архиепископа Василия Смирнского ΠΡΑΓΜΑΤΕΙΑ ΠΕΡΙ ΤΟΥ ΚΥΡΟΥΣ ΤΗΣ ΧΕΙΡΟΤΟΝΙΑΣ ΚΛΗΡΙΚΩΝ ΥΠΟ ΕΠΙΣΚΟΠΟΥ ΚΑΘΗΡΗΜΕΝΟΥ ΚΑΙ ΣΧΙΣΜΑΤΙΚΟΥ ΧΕΙΡΟΤΟΝΗΘΕΝΤΩΝ.
   ΕΝ ΣΜΥΡΝΗ 1887

 32. Василь, порядна та обізнана людина замість того, щоб ображати шановних у Єдиній Церкві людей, повинна надати конкретну інформацію, яка на ваш погляд підтвержуює ваші слова. Тож, чекаємо. Якщо інформації не буде, брехун – ви. І це буде чесно та справедливо.

  1. Конкретна информация в 1561 раскольничий московский митрополит Макарий принимается под омофор Вселенского патриаоха в качестве его экзарха. Отлучение московских раскольников было в 1467. Макарий в отличие от Филарета Денисенко, рукоположенного в каноничной Церкви был рукоположен в расколе.
   Еще хотите примеров или будете этот осознавать. Не хочу просто вас оборенять. Стеб бай степ.)

 33. “В начале было Слово”
  Я из УПЦ МП и не собираюсь уходить, а вы увиливаете от ответа – голову в песок, всего вам хорошего.

 34. 1) “на святій мові”… Ісус Христос говорив на Своїй мові; є “мови людські й ангельські” (1 Кор.13:1) ; 2) Ісус Христос, очевидно, ставить акцент не так на триманні плуга (“поклав руку” – о.Іван Хоменко; “кладе свою руку” – проф. Іван Огієнко), що означає працю на Божій Ниві, як на те, щоб “не озиратися назад”… оце “озирання” – то “суд”, “непрощення”, “обзивання” і подібні дії щодо своїх ближніх… хіба це любов, тим більше до тих людей, які не мають відношення до давніх подій, бо, просто, у цей час не жили?.. подумайте над тим… і Ваша “старослов’янська” (якщо не російська), то також “озирання назад”… “ЯКА НАЙБІЛЬША ЗАПОВІДЬ”???

 35. Прочитавши коментарі, важко не помітити, що обговорення постанови переросло в полеміку головним чином двох опонентів, які намагаються довести свою правоту під виглядом Правди. Схоже фахівці з канонічного права помилились з аудиторією. Не хочу образити людей більш освічених, просто пригадались слова зі Священного Писання “всяк человек ложь…” “…ибо написано: погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну…” Більшість християн православних “уловлені” словами Спасителя, прикладом його життя і сьогодні змучені від торгівлі “канонічністю”, яка відволікає від реальних духовних проблем, породжених глобалізацію суспільства. Зрештою, паства не може бути без пастирів, хай Господь дасть їм мудрість пізнати Його Волю і вчинити згідно канонів Церкви, без цього всі ми так і зостанемось “медь звенящая или кимвал звучащий”

  1. Канони не треба поцiлувати та й на “полочку ставить” …Це вас хтось дурить…
   +++Зрештою, паства не може бути без пастирів+++
   В нас е пастир. Вселеньский патриарх. Мы повернулись додому. И вiн усе зробить по канонiчнiй правдi.

 36. Константинопольская Православная Церковь (Греческая), по преданию, основана ап. Андреем Первозванным, который ок. 60-го года (от Рождества Христова) рукоположил своего ученика св. Стахия первым епископом города Византии.
  — Русская Православная Церковь (РПЦ) — основана в 988 г. при св. равноапостольном князе Владимире, как Митрополия Константинопольского Патриархата с центром в Киеве, и называлась с самого начала Русская Православная Церковь! После татаро-монгольского нашествия кафедра Киевской митрополии в 1299 г., из Киева перемещена во Владимир. А в 1325 г. — митрополия перемещена в Москву, святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси (Церковь та же была на Руси, – митрополия Константинопольского Патриархата). Сама же Москва, была построена в 1147 году, – основана Юрием Долгоруким Князем Киевским!
  — НО когда Константинопольский Патриархат (Греческая Церковь) – … приняли из за политических выгод Католическую УНИЮ (к тому времени, в 1054 г., Католицизм уже отошел от Единой Соборной Православной Церкви), Русская Православная Церковь (РПЦ) сохраняя Православную истину Объявляет Автокефалию в 1448 г., — и потом ставит независимого митрополита — святителя Иону, уже после военного падения Византии – 1553 г. А в 1589 г. — Русская Православная Церковь ставит Патриарха на Руси (1-й Патриарх Московский и всея Руси — Святитель Иов).
  — Русская Православная Церковь, как Поместная Церковь, принимается и благословляется всей Полнотой Соборной Вселенской Православной Церковью, – всеми Поместными Церквами Православного мира!
  Т.е., Полнотой Церковной – благословляется и принимается Ее уход из под Константинопольского Патриархата именно из за того, что Греческая Православная Церковь приняла УНИЮ, – духовный Союз с Католиками!
  Уже позже падения Византии, Константинопольский Патриархат (вся Греческая Церковь) – возвращается вновь в Православие – отрекается от УНИИ.
  НО, в то время, Русская Православная Церковь, на основании Униатства Константинополя – уже давно провозгласила Автокефалию, и была признана всей полнотой Вселенской Православной Церковью! По этому Ее Автономия и за тем Поместная Церковь…, за РПЦ – Промыслом Божиим осталось!
  — РЕВОЛЮЦИИ 1917, 1991, 2013 годов, в жизни Церкви Христовой на Широкой Руси и в жизни Государства.
  Во первых, начались гонения на Церковь Христову, во вторых – ухудшилась жизнь общества и экономика страны! Сразу, после Революции 17-го года, началось гонение на Православную Церковь по всей территории Руси…
  После Революции 1991-го года, в смысле, при расспаде Великой Страны (“под видом” – ухода безбожного коммунизма), гонение в России и Белоруссии – на Церковь Христову прекратилось, а на Украине продолжилось…, и на Украине, казна Церкви была выкрадена бывшим Митрополитом “Филаретом” Денисенко.
  После Революции 2013-го года (уже отдельно, на Украине), гонение на ту же Православную Церковь Христову на Украине продолжилось…!
  — Украинская Православная Церковь (УПЦ) – на Киевской Руси, в сегодняшней Украине, та самая Которая сегодня имеет Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, – находится в единстве со всей полнотой Вселенской Православной Христовой Церковью, – Она является на этой территории той самой, о которой поется на Литургии (на службе), – Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь!
  Украинская Православная Церковь имеет статус самоупровляемой – Автономной и обладает правами широкой автономии… весь бюджет её сохраняется и распределяется внутри её самой, (Белорусская Православная Церковь, – имеет статус Экзархата), обе с выходом на Соборные Церковные решения внутри Её самой, и на Соборы и Синоды РПЦ – Московского Патриархата.
  Через такое духовное единство, Церковь УПЦ и БПЦ находятся в каноническом общении со всеми Поместными Православными Церквами мира, и являются частью Вселенской Православной Церкви. Краеугольным Камнем и Камнем Веры сей Церкви, является Сам Христос Глава Церкви, – Который сказал – “Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Её”, и Создал после Своего Воскресения! По этому Церковь, этот начаток Царства Небесного на земле, не управлется земными политиками и политическими структурами на земле, у Церкви Христовой свое каноническое Соборное Церковное управление.
  —-
  ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ…!
  Повесть от Св.Равноапостольного Владимира до преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских…
  Составлена ~1114 г., преподобным Нестором Летописцем Киево-Печерским.
  Видео “Повесть” – (…от 39 минут) https://youtu.be/1cXBJHdhsi8e#t=2360
  При Княжестве св.Владимира, уже была Киевская – Новгородская – Ярославльская – Владимирская – Муромская – Ростовская Русь, с князьями поставляемыми от Великого Владимира!
  И соответственно, и Церковь Православная по всей Княжеской Руси при Владимире и после, – Она же (Та же) и до наших дней.

 37. Алэксандрос 2018-11-14 at 18:11 пише:
  “У кого просить грамоту? у раскола?))) Делается прошение о переходе из раскола, в котором как бы оказался против своей воли, в единственную каноничность на Украине-под омофор Константинопольского патриархата.”
  Даний автор у своїх коментарях вміло маніпулює історичними подіями та церковними канонами у підтвердження своєї позиції. Але, мабуть, він не найкращий історик та каноніст у нашій Вселенській Православній Церкві. Хоча, до речі, а чи належить він до канонічної Церкви?
  Подивимось на очевидну реальність.
  Маємо ФАКТИ:
  1. УПЦ (МП) визнають всі помісні Церкви. Невже там немає грамотних істориків та каноністів? Звичайно, є, митр. Онуфрія всі визнають, а значить, і порядок затвердження митрополита Київського та всієї України.
  2. Наявність наших українських святих. Справжніх святих, яким відкривав Бог і які творили й зараз по смерті творять чудеса, такі як прп. Лаврентій Черніговський, прп. Амфілохій Почаєвський та багато інших. А автор називає розколом…
  3. Ми не католицька церква, в нас немає папи, Церква наша – Соборна. Дії патріарха Варфоломія, що зайнався переглядом історії, сам же визнавав порядок затвердження митрополита Київського та всієї України, а зараз передумав, містять грубі порушення та загрожують єдності Вселенської Православної Церкви. Виникає потреба у проведенні Церквами відповідного Собору для вирішення даного питання. Сербська та Польська Православні Церкви вже висловили свою позицію щодо неприпустимості визнання розкольників Філарета та Макарія та втручання патріарха Варфоломія у церковні справи на Україні.
  4. Мир та єдність Церкви в Україні залежать від нашого каяття та молитви до Господа про помилування. Тільки Він може нам послати церковний мир та єдність у Христі, а не пан Президент з запропонованою ним єдністю у так званій помісній церкві.

  1. УПЦ (МП) визнають всі помісні Церкви. Невже там немає грамотних істориків та каноністів? .+++

   Раскол произошел несколько дней назад. Константинополь ослушавшихся епикопов его юрисдикции, признавать уже не может. Остальные Цекрви определятся постепенно. Богословское и каноническая образование в мп полностью разрушено. Осталась только имитация его. Специалистов нет.

   2. +=+Наявність наших українських святих. …А автор називає розколом++

   Да…это «неопровержимый» «аргумент».:( Все вышеперечисленные святые никакого отношения к расколу, которому несколько дней никакого отношения не имеют.

   3. +++Ми не католицька церква, в нас немає папи, Церква наша – Соборна. +++

   Это все словесные декларации. На деле в рпц чистый антиканоничный папизм. [1]Московский «папа» и запретил ехать на Всеправославный собор где и украинский вопрос должен был решатся. Первый епископ в православии есть и высшая судебная инстанция в Церкви есть это Константинополь и его Патриарх. Вы восстаете против Церкви не подчиняясь ее высшей судебной инстанции, установленной вселенскими соборами. Верховный суд Церкви вынес вердикт, который отменить не может никто (кроме вселенского собора). Вердикт таков-Украина каноническая территория Константинополя.

   ++Дії патріарха Варфоломія, що зайнався переглядом історії, Виникає потреба у проведенні Церквами відповідного Собору для вирішення даного питання. +++

   Это его право как верховного судии всех православных[2]

   Если человек достаточно образован и способен анализировать тексты и документы, и не сознательный защитник неправды, то изучив документы сразу поймет, что Украина это Константинопольская юрисдикция.

   См. https://rwmios-f.livejournal.com/262403.html

   Собор для этого не нужен. Предстоятели Церквей достаточно образованны, чтоб понять украинский вопрос и чья это юрисдикция. За исключением мп конечно. Которые и необразованны и сознательно против правды…И никто не может указывать Вселенскому патриарху, что ему делать со своей канонической территорией. Все предыдущие автокефалии были провозглашенны Вселенским патриархатом без соборов.Нет никаких оснований чтобы украинская была исключением.
   +сам же визнавав порядок затвердження митрополита Київського та всієї України, а зараз передумав, +++

   Высшая судебная инстанция Церкви прекратила преступления узурпаторов своей канонической территории. Это право Вселенского патриарха. Не мы судим, а он. Огромное количество отождествляющих себя с православием находились в расколе и московская группировка только усиливала его и подталкивала его туда…Никакого желания врачевать раскол не было. Было только не христианское превозношение перед этими «неканоничными». Но решает кто каноничный , а кто нет высшая судебная церковная инстанция Константинополь. Которая сейчас открыла дверь в каноничность, в Церковь миллионам людей. Взыскало овча погибшее. И христианин должен радоватся что людям дарован вход в Церковь. Радоватся возвращению блудного сына.

   +++містять грубі порушення та загрожують єдності Вселенської Православної Церкви.+++

   Грубые нарушения имели место только со стороны мп.[3] Нынешним решением Вселенского трона они как раз и исправленны

   +++Мир та єдність Церкви в Україні залежать від нашого каяття та молитви до Господа про помилування. Тільки Він може нам послати церковний мир та єдність у Христі, +++

   Да это так. Нужно каятся за те века что позволили московским церковным окупантам захватить и удерживать каноническую территорию духовного отца всех народов происходящих от Ро с Вселеснкого патриарха. Каятся за века неканоничного непомина украинцами Первоиерарха т.е Константинопольского патриарха. Каюсь μετα νοω- после осознаю

   4. +++ а не пан Президент з запропонованою ним єдністю у так званій помісній церкві++

   .

   Для тех кто критикует Вселенского патриарха, который абсолютно канонично координирует свои действия с государственной властью Украины.

   5. https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravoslavnoe-tserkovnoe-pravo/2_42

   6.

   7. II. Учреждение различных церковных областей принадлежит власти церковной вместе с государственною1018. Участие государственной власти основывается, во первых, на том, что каноны точно предписывают, что при устроении церковных областей должно быть принято во внимание политическое устройство государства1019, а во вторых, – на том, что между церковью и государством должна существовать тесная связь, так как это участие государственной власти дает церкви прочное ручательство за полное сохранение ее внешнего устройства и обеспечение ее прав от какого бы то ни было произвола

   [1] http://gefter.ru/archive/25351 “независимая и неконтролируемая извне автокефалия создает замкнутую систему и сама по себе способствует развитию внутри этой системы сначала авторитарных, а затем и так называемых «папистских» тенденций. Хотя следует сказать, что здесь уже не совсем корректная аналогия, поскольку папское управление все-таки основано на законах и установлениях, принятых в праве Католической Церкви, а здесь будет иметь место, вероятно, некий восточный деспотизм, не основанный ни на чем, кроме произвола. Учитывая необходимость богословского обоснования, такая автокефалия неизменно будет вести к искажению экклезиологии, а значит, и церковного вероучения. То есть впоследствии не только к утрате евхаристического общения с другими Поместными Церквами (это возможно уже и на стадии раскола с ними), но и к искажению православной веры.” монах Диодор Ларионов

   [2]

   Обращение русских епископов за границей к президенту Лозанской конференции.

   “в соответствии с учением Церкви Христовой, выраженном в решениях семи вселенских, соборов, признанных как православными, так и римо-католиками, Константинопольский престол – не просто одна из церковных областей, подобная прочим; он считается неотъемлемой частью Православной Церкви, распространенной по всей вселенной… Особенно важно отметить тот факт, что только за ним одним признается право принимать прошения с жалобами епископов, почитающих себя обиженными поместными соборами. В этом последнем смысле Патриарх Константинопольский предстает перед православными всех стран в качестве верховного судьи»

   Обращение к Президенту Лозаннской конференции // Церковные ведомости. 1923. № 1–2. С. 1–2.

   [3]http://rwmiosini.blogspot.com/2018/10/blog-post.html

   Гедеон в 1685 был переубежден и принял хиротонию от московского патриарха Иоакима, но и тогда многочисленный собор, который собрался в Киеве, провозгласил недействительным его избрание и незаконной хиротонию, так как она была сделана без ведома вселенского патриарха. Это действие московского патриарха являлось серьезным каноническим преступлением. Произведение епископа чужой епархии в митрополита, без согласования с местным патриархом, есть нарушение священных канонов таких как: 35-го апостольского, 6-го 1-го вселенского собора, 13-го и 22-го Антиохйского собора, 15-го Сардикийского. В тоже время это действие являлось вторжением в чужую епархию, которое подлежит суду согласно с каноном 2-ым 2-го вс.собора, 13-ым и 22-ым Антиохийского собора и 3-им Сардикийского. Похищение чужой епархии осуждается ясно в древних правовых актах Церкви такими канонами как: 8-й 3-го вс.собора и 39 Трулльсого Вселенского пятошестого собора. Условия, которые поставлены Патриаршим и синодальным деянием , вне всякого сомнения, удостоверяют то что не было передачи канонической территории киевской митрополии московскому патриархату. Никогда не было такого, чтобы была передана каноническая территория другой автокефальной Церкви, при условии, что та не будет иметь права управлять ее в полной мере, включая и способ избрания архиереев, и самое важное, с обязательством поминать в первых на божественной литургии главу Церкви, от которой происходит. Все это конечно было известно московскому патриархату и поэтому по произволу и поэтому по произволу нарушил эти условия и никогда их не соблюдал, именно потому, что преследовал цель самовольного включения Киева (и Украины) в свою каноническую юрисдикцию. Но это конечно же есть нарушение канонов[15] и Деяния на котором основана вся связь московского патриархата с этой террторией. Не соблюдение условий Акта делает недействительным Акт в целом.

 38. Архієпископ Йов нагадав, що Вселенський патріарх Діонісій IV у 17 столітті дав Москві лише дозвіл висвячувати митрополита Київського, який повинен був продовжувати поминати патріарха Вселенського і залишатися його екзархом.

  «Виходить, що з політичних обставин Київська Митрополія потрапила лише в адміністрацію Православної Церкви в Росії, але жодної передачі Київської митрополії Москві в 1686 р. не було, як, до речі, підкреслює томос про автокефалію Православної Церкви в Польщі від 1924 р.”» – додав Йов.

  За словами Йова, якщо брати історію православної церкви в Росії, то її автокефалія була самопроголошена в 1448 р., коли в Москві обрали митрополита Іону самостійно, без дозволу Константинополя.

  «Цікаво підкреслити, що ніколи не було дано Православній Церкві в Росії томосу про автокефалію! В 1589-1590 роках Вселенський Патріарх Ієремія ІІ просто нормалізував ситуацію, піднявши цю кафедру на патріарше достоїнство, при тому, що було дозволено Московському архієрею “називатися” патріархом, при умові, що він мав поминати патріарха Вселенського і вважати його “як свого главу і першого”, як сказано в грамоті», – наголосив архієпископ.

Залишити відповідь